Интернет-радио

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Интернет-радио

Сообщение Evgenij » Ср ноя 21, 2007 16:18

В Беларуси начинают открываться интернет-радиостанции.
Отпостил я тут интересный комментарий одному человеку в ЖЖ, да решил и к себе перепостить, а заодно и с форумчанами поделиться. Вобщем - вот что считаю по поводу интернет-вещания.
Для тех кто незнает - ссылка - http://netradio.by .
Комментарий:
Считаю что интернет-радиостанция не может заполучить большую аудиторию слушателей.
Хотя бы потому, что многие люди слушают радио фоном, в машине, на работе, на кухне.
Не везде есть компьютер, и тем более выделенный интернет, да ещё с каким-то из обозначенных провайдеров, где радио идёт например бесплатно.
Вобщем - сознательно сужаем аудиторию до пересчитанного количества человек, уходя от FM.
Я лично когда за компьютер - редко слушаю радио, обычно я занят другими делами. А когда хочу отдохнуть от него - тогда и выключаю, какое ж там радио....
И думаю - не я один такой. Да и опять же - в карман не положишь, в машине тоже не послушаешь.
Ещё минус - в Минске чуть менее 2 десятков радиостанций - вот и вся конкуренция между ними. А в интернете? - Миллионы разных станций. Достаточно открыть www.shoutcast.com или другой каталог. И все они ведь так или иначе борются за слушателя. Ну. Вернее должно быть так. Есть ещё такие "половые гиганты:-))" как di.fm , sky.fm и тд, где куча интернет-каналов с разной музыкой, удовлетворяющей какие угодно запросы!
Неужели из того процента слушателей кто всё таки выбрал для себя интернет-радио и слушает его - кто то согласен переключиться с уже выбранной "волны" - куда то ещё?... думаю, что врядли много людей.
Таким образом единственная фишка инет-радиостанций в Беларуси остаётся отсутствие 75% (кстати - ничего не мешает КОЙ КОМУ взять и там ввести процент, это так к слову...), ну и хорошие диджеи, если удастся "уговорить" их работать.
Так что - желаю конечно обеим радиостанциям удачи огромной, но имхо мои взгляды не особо оптимистичны.
Я давно говорил - интернет радио, это не радиостанция в интернете, это какой то другой вид СМИ, пока что непонятно толком для кого и как, но точно не тоже самое что эфирное радио. Совсем разные вещи, и общего между ними не больше, чем их "музыкальность" (всмысле наличие эфира и музыки в нём как факт - а музыка-то тоже разная).
Вот, что я думаю. Повторюсь - удачи Глебу Морозову а так же и второй радиостанции (о ней известно пока очень мало).
Но я думаю что всё ж буду чаще слушать простой FM/АМ и тд. Да-Да. Даже бел.музыка всё равно не отгоняет до конца от диапазона. Но факт, что в интернет-радио её отсутствие не сильно притягивает. Всё таки радио - это гораздо больше чем "получение информации, музыкальной, речевой и тд". И даже "душа" эфира не всегда на первом месте. Должна быть ещё "доступность".

PS. Ещё заметил - что в "избранном" винампы у меня радиостанции только "фиды" от существующих fm-ок. Значит всё таки это и правда имеет значение. Их слушать интереснее, чем "мёртвый" интернет-поток.....
Видимо, просто нет ощущения, что "весь город вместе с тобой за одно, мы слушаем одну радиостанцию". Пафосно говоря - данное ощущение романтики эфира можно описать именно так.

А вы как думаете? Будете ли слушать белорусские инет-радиостанции при наличии в том же инете кучи зарубежных и тд?
Притянут ли "маститые" диджеи и плейлист без 75% к себе аудиторию, готовую отдать траффик за этот эфир (либо хотя бы просто отдать деньги, кто ещё не подключился на выделенный интернет, где будет транслироваться "по бесплатке") ?
Всё таки - это очень сложно. Особенно если учесть что и без 75% на радио - находились те, кто его ругал, и рад был слушать "чужие" радиостанции.
На fm давала приимущество территория. Вот вещаешь в Минске и для этих людей "ты нормальное радио", когда нет 75%. А в интернете можно слушать радио и из Америки, и из Австралии и из той же России. Находясь всё в том-же Минске.
Смогут ли "перетянуть" на себя интернет-слушателей? Смогут ли обычных и былых "любителей fm" завоевать?
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение Киноман » Ср ноя 21, 2007 19:05

Я иногда слушаю интернет радио. Ссылки на нкоторые станции есть тут.
Киноман
 

Сообщение weawer » Чт ноя 22, 2007 12:22

Если бы уровень доходов населения позволял бы анлим интернет + GPRS - шансы были бы очень хорошие, но тогда бы 75% пришло бы и туда, а сейчас - интернет радио скорее для избранных.
Аватара пользователя
weawer
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 12:32
Откуда: Без определенного места жительства

Сообщение Evgenij » Пн ноя 26, 2007 22:16

Докатятся и туда проценты, это ж так просто.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение Киноман » Сб дек 01, 2007 12:27

Для многих основным фактором отказа от интернет-радио является дорогой интернет.

Точнее, отсутствие доступного по цене анлима.
Киноман
 

Сообщение admin » Вт дек 04, 2007 13:33

Для меня тоже важна стоимость трафика.

Был бы анлим - слушал бы многое.

А так приходится выбирать.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение admin » Пт фев 15, 2008 14:45

Кстати, Деловая сеть, к которой я подключен, транслирует бесплатно RADIO.TUT.BY и NetRadio.BY (2 станции - Adult и Hot).

Жаль что нету APLUS RADIO.

В целом радиостанции неплохие.

Только у RadioTUT качество звука мне больше нравится.

Жаль, что некоторые провайдеры не слишком торопятся транслировать много станций.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение Evgenij » Сб фев 16, 2008 14:41

ого, где-то ещё не вещает Айчына... странно. вроде они всех всех провов пытались охватить в своё время.
А я вот на ADSL.by не нашёл как бесплатно послушать НЕТРАДИО.
А вот Юнистар, Би-эй там как раз идут бесплатно, ссылки не первой странице. Только нафиг они нужны если они на фм есть. Если только в регионах..
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение admin » Сб фев 16, 2008 17:58

На ADSL.BY можно слушать NetRadio.

Ссылки на HOT - http://stream.netradio.by:8000/hot/mp3/128.m3u
stream.netradio.by:8000/hot/mp3/64.m3u
stream.netradio.by:8000/hot/mp3/96.m3u
stream.netradio.by:8000/hot/mp3/128.m3u
stream.netradio.by:8000/hot/mp3/192.m3u
stream.netradio.by:8000/hot/mp3/256.m3u - в тестовом режиме

Ссылки на ADULT - http://stream.netradio.by:8000/adult/mp3/128.m3u
stream.netradio.by:8000/adult/mp3/64.m3u
stream.netradio.by:8000/adult/mp3/96.m3u
stream.netradio.by:8000/adult/mp3/128.m3u
stream.netradio.by:8000/adult/mp3/192.m3u
stream.netradio.by:8000/adult/mp3/256.m3u - в тестовом режиме

Круто, есть даже поок 256к!

А вот Юнистар, Би-эй там как раз идут бесплатно, ссылки не первой странице. Только нафиг они нужны если они на фм есть. Если только в регионах..


Регионам было бы хорошо, но парадокс в том, что ADSL.BY не работает в регионах. :) :)

Вот так не справедливо получается.

Что интересно, на ByFly онлайн вещание UNISTAR пользуется популярностью.

Но самое популярное у них - это Love Radio.

Постоянно держит первое место.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение Evgenij » Сб фев 16, 2008 19:45

Ага, про ЛАВ это даже загадка
Неужели ничего круче нет)))

По этой ссылке на АДСЛ и слушал я нетрадио, отобразился потом траффик в статистике как обычный.
Видимо дело в непрописанных роутах.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение admin » Вс фев 17, 2008 12:34

По этой ссылке на АДСЛ и слушал я нетрадио, отобразился потом траффик в статистике как обычный.
Видимо дело в непрописанных роутах.


Скорее всего.

Вам нужно позвонить админу или провайдеру для уточнения.

Ага, про ЛАВ это даже загадка
Неужели ничего круче нет)))


Вроде бы и есть (около 300 станций на выбор).

Если бы у меня была возможность, я бы слушал Европу Плюс. Но не одну ее конечно. :D

А Вы что предпочитаете?
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение Evgenij » Вт фев 19, 2008 3:58

У меня дома - не байфлай увы, однако вот в Витебске (не раз ведь упоминаю что езжу туда) - как раз этот провайдер (так как безрыбье, хотя в целом как я заметил он не так уж и плох, разве что абонентка смущает, не привык я в месяц 27000 просто так отдавать, ну в данном случае это "лёгкий" тариф эти деньги подразумевает, и 100МБ бесплатного траффика, ну ладно, не суть важно).
Так вот естественно после подключения доступа я уделил внимание тамошним радиостанциям.
Благодаря разнообразному муз.вкусу выделил для себя следующие каналы. Естественно сразу скажу - что каждое из нижеперечисленного я слушаю под определённое настроение. Ввиду того что байфлай у меня "не всегда", так как в Минске этого нет - какие то из этих радиостанций я порой могу послушать немного и по обычному траффику. Вобщем этакий симбиоз байфлайно-интернетных радио в моём исполнении. Я дам сразу ссылки на байфлайное вещание, кстати они и на других провайдерах теперь открываются, только естественно за траффик))
Поехали! :)

181.fm - Heart - очень хорошая подборочка песен о любви. ВОТ ТАКИМ считаю должно быть радио, гордо назвавшееся "LOVE RADIO", а на российском ЛАВ скорее Хит-ФМ, во всяком случае новинки параллельно появляются одни и теже и заполоняют эфир. Это не очень плохо, я всего лишь придрался к слову в названии (тем более оправдано, если эта станция имеет популярность, а она как мы видим не маленькая).
Radio 10 Gold - отличная Oldies-станция, её можно послушать, вспомнив времена когда я ловил её на обычном СВ-диапазоне (1008 кгц, увы, станция отказалась от передатчика в прошлом году, теперь по ночам там ловится другое радио, кстати тоже бывает интересная музыка, тем более станция голландская, религиозная, название я в сотый раз забыл). Вобщем, незабываемые хиты бывают, и просто интересные песни старых лет...Такими должны были бы быть наши "Мелодии Века", я считаю. Ну хотя бы в плане зарубежной составляющей, русское ретро тоже в целом не самая плохая музыка.
Di.FM - Soulful House - Приятный, сочный, танцевальный ритм и мелодичность хаус-музыки не дают скучать. Когда то услышал - с тех пор иногда заглядываю ;) Отличительная черта канала - именно "мелодичный танцевальный house", так как ведь он бывает разный, как известно;) Кстати, как раз вот к "просто долбильне" я хуже отношусь.
GARDARICA-RnB-FM - Бывшее название - "Радио Студио". Питерская fm-радиостанция с молодёжным форматом! На данный момент идёт уклон больше к R'n'B стилям, но лично меня привлекает в этом радио наличие русских танцевальных композиций питерских исполнителей. Это просто интерес. Так как больше нигде эту музыку не услышишь. Я не скрою что в каком то смысле это та же для кого-то "попса примитивная" но в этих песнях вижу романтику, они могут поднять настроение. Жаль, что их мало. К этой тематике ещё вернусь ;)
Kiss-FM - Танцевальная радиостанция с Украины. Люблю за драйв эфира! ;) хотя не скрою что отчасти мне не все треки там супер-как-нравятся, просто я бывал в Украине и слушал эту станцию на FM. Респект чувакам! Они стараются. Иногда правда на байфлае с этой станцией происходят перебои, но это уже техническая сторона вопроса.
MFM-Украина. Станция когда то "купила" меня полным отсутствием русской музыки. Не! Естественно не потому что я её не люблю (выше ведь описал как раз наоборот!) - просто именно порадовало присутствие чёткого ФОРМАТА, станция вещает в формате "Европы Плюс", только порой больше с уклоном на танцевальные хиты. Вобщем тоже нравится, под такое настроение.
Радио Дача, 92.4 фм - Московское радио душевных песен, много ретро, причем не "топового" как говорят, а порой очень редкого, интересного, "не тронутого" коммерцией другой станциии "РЕТРО ФМ".
Радио Рекорд - Питерцы жгут. Станция танцевальная, прославилась сериями кучи вечеринок в Питере и кучей сборников. Запоминающийся проект. В эфире возможно очень многое, вплоть до мата))) ну а чё ещё молодёжи надо) Хоть и похабен этот факт - а всё равно респект. За разнообразие. Вспомнился отжиг из эфира: диджей чтает смс: "- Привет Рекорд! ВЫ БОГИ! - диджей: САМИ ВЫ БОГИ)))"
Вобщем бывает весело.
Релакс-FM - кто слушал тот знает. Спокойная волна, приятная музыка. Мне очень жаль что у меня не ловит тот спутник (36Е) на котором эта станция вещает в открытом виде.
Стильное Радио - станция опять из Украины. Обьединяет в себе шансон и разные виды попсы, бывают интересные песни жанра. Крутят наших Серёгу и Бьянку ))))
SmoothJazz Vibes - Вдогонку к Радио Релакс-ФМ, станция в целом имеет похожее настроение, порой она очень кстати, что бы расслабиться.
Радио Ваня - вот тут стоит вернуться к теме питерской танцевальной музыки а так же просто русским весёлым песням )))) Как пишут сами работники - станция ориентирована на "жителей спальных районов", носящих спортивные костюмы )))) Даже логотип как не трудно заметить сделан "в стиле абибас". ))
В целом эфир "чыста па приколу", много просто весёлых негрузных песен, этим станция меня и берёт! Кто то обзовёт такое музло "песнями для гопников", но в целом эфир имеет право на существование!!!
Хотя есть конечно и "черезчур" колхозные треки. Но это в данном случае уже и не так важно ))) Они соответствуют общему настроению и не в коем случае мне не портят его!)
Станция имеет грандиозные планы развития сети, уже идёт вещание в Питере на 68.66 УКВ, в Симагино - 100.1 FM, в Ярославле, 73.94 УКВ, в плане Тольятти 102.7 и ещё много городов.

Вот примерно так. В целом конечно и безусловно имеют место и куча других радиостанций, то же Русское Радио, Европа Плюс, Милицейская Волна, Ретро-ФМ, Серебрянный Дождь и другие, чаще российские или украинские. Но подробнее рассказать решил о вышеперечисленных, так как думаю они многим покажутся интересными. :-)
В целом как не трудно заметить - для меня в любой радиостанции не сколько имеет важность сам стиль музыки - сколько чёткое позиционирование формата, "винегреты" не люблю вообще, так как невозможно подобрать настроение, когда же включить эту станцию, а абы-что тоже слушать желания нет.
Кстати, в Беларуси на ФМ именно эта проблема и существует.
Могу точно сказать что если б было радио, не крутящее например грустных белорусских треков (в простонародье - "нытья") - я бы её слушал!!! А так это есть на каждой станции. Просто всё подряд. А жаль.
Считаю что проблема не сколько в 75%, сколько в "винегретности" и не собранности эфира почти любой радиостанции на ФМ у нас в Минске.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение Evgenij » Вт фев 19, 2008 4:14

PS. С роутами разобрался!) именно в них и было дело.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение admin » Вт фев 19, 2008 13:32

У меня дома - не байфлай увы, однако вот в Витебске (не раз ведь упоминаю что езжу туда) - как раз этот провайдер (так как безрыбье, хотя в целом как я заметил он не так уж и плох, разве что абонентка смущает, не привык я в месяц 27000 просто так отдавать, ну в данном случае это "лёгкий" тариф эти деньги подразумевает, и 100МБ бесплатного траффика, ну ладно, не суть важно).


У меня Деловая сеть и радив там очень мало (а именно 2). :D

Порой думаю попробовать Byfly, но жду пока еще подешевеет.

Тариф "легкий" все-же должен быть легче 27 тысяч в месяц.

А, вот, админу их "радиосервера" респект и уважуха!

Что касается названных Вами станций, то многие я слушал (слушаю) со спутников.

В частности:

GARDARICA-RnB-FM, MFM-Украина, Радио Рекорд, Релакс-FM, Радио Ваня.

Кстати, MFM - это донецкая радиостанция, вещает так же во Львове (что интересно :D). Кто в курсе дела, тот поймет.

Есть еще неплохая станция "ОК FM" из Хмельницкого (вспомнили про рынок? :D).

Интернет вещание http://iradio.rel.com.ua:8000/OkeyFM-105.4.aac.m3u

Что примечательно, вещает в формате AAC, поток 48к.

Трафик не большой, а качество на уровне.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение Evgenij » Вт фев 19, 2008 19:56

Да! ААС+ это здорово.
правда вот слышал я что "кодирование" является платным. То есть если ты открываешь интернет-радио, обязан отчислять за использование кодека его автору. Хотя вот хранение и распространение файлов в этом формате - бесплатное (ну, кроме авторских прав всяких на музыку конечно). То есть я имел ввиду что платить ещё надо именно за кодек в случае вещания, а не кодирования "в файл".

Именно поэтому наши станции Радио ТУТБАЙ и НЕТРАДИО не включили у себя поток в этом формате.

Радио MFM вещает в 4 городах:
104.1 Донецк
104.3 Львов
107.7 Чернигов
90.9 Днепропетровск
Было так же в Харькове, 100.5, потом заменили на "Взрослое Радио" и "Radio One"

Кстати по бОльшей части Украины идёт и "Радио Люкс" не из Киева а из Донецка. Котовасия с разделом радио на две половины и борьбой за название привело к тому, что кое-где в городах вещает сразу по два "Люкса" :) Зрелище забавное, слышал сам ;-)

А во Львове "Люкс" и вовсе "третий", самостоятельный.
Короче люди с юмором живут :)

Но мне интересно как на MFM нынче обходят квоту в 50% укр.музыки с 7 до 23 ? неужели только на английском "местных" ставят? Я увы в последнее время слабо их слушаю подолгу, натыкался только на Тину Кароль по английски. А ещё на нашу "Атлантику")))
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

След.

Вернуться в Радиовещание