«Відзьма-нявідзьма» переезжает на «Белсат»

Обсуждаем и хвалим любимые телеканалы, программы, фильмы. Ругаем нелюбимые

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

«Відзьма-нявідзьма» переезжает на «Белсат»

Сообщение Pasha » Пн авг 06, 2012 20:39

Культовая программа переезжает на независимый телеканал.

Двадцатый телевизионный сезон программы «Відзьма-нявідзьма», которая повлияла на формирование вкусов не одного поколения, будет выходить на «Белсате».

«Мне интересно, что происходит с культурами Востока, Севера, Юга, а не только Запада, меня увлекает музыка, кино, творчество, в общем... мне нравится «американщина», «африканщина» и «японщина», - говорит автор и ведущий программы Сергей Филимонов. - Но удивляют дурноватые приказы не показывать на белорусском телевидении о «разной американщине», про Запад, про «чужую» культуру...

После завершения сотрудничества с каналом «Столичное телевидение», мы отдыхали целый год. И в течение всего этого времени не прекращался поток мэйлов и писем от зрителей.

Отыскались активные добровольцы среди любителей нашей программы, которые писали письма поддержки даже в министерства и на разные телеканалы... Спасибо им!

Но, как видите, мнение людей никак не повлияло на ситуацию. Поэтому все сложилось естественно. Я встретил на «Белсате» людей, которые профессионально, творчески мыслят, которые прекрасно разбираются в содержании, в тех или иных контекстах, в постановочной работе, в процессе телевизионного производства... С руководством «Белсата» не было никаких долгих и непонятных разговоров, это напоминало встречу давних знакомых.




Программа возникла в 1992 году. До 2002 года выходила на БТ, затем до июля 2011 года - на СТВ. Этот канал, кажется, на протяжении долгих лет был самым живым из числа местных. Но ничто не длится вечно.

Думаете, приятно услышать от влиятельных чиновников примерно следующее: «Ну что вы привязались к этому белорусскому языку, переходите на русский, сразу друзей у вас станет больше...»?

Я делал вид, что мне все равно, но программу запихивали куда-то за полночь, в неудобный для зрителей день, особенно часто она выходила в эфир после каких-то поздних хоккейных трансляций... Наконец, с нами просто без всяких объяснений с июля 2011-го не продлили контракт.
С самого начала «Відзьма-нявідзьма» выходит на белорусском языке, что придало дополнительный шарм программе и сломало стереотип: по-белорусски можно говорить об арт-хаузе, поп-культуре и современном искусстве!

...Самое первое, пилотное издание в 1992 году подготовили на русском. Но потом руководитель редакции Петр Коваленко убедил продолжать на белорусском.

Во-первых, мне это просто понравилось, никакого фанатизма ни с каким (правым или левым) содержанием не было. Во-вторых, мы сразу выбились из «серых рядов» БТ (на подобные темы в 1993-1997 выходило аж 10-15 цикличных программ только на одном канале). Но люди отдали нам пальму первенства... В 2000-м даже газета «Советская Белоруссия» поставила нас на первую строчку в своем телерейтинге.

[video]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RCCpZTzjlVY[/video]

На «Белсате» «Відзьма-нявідзьма» начнет выходить с сентября каждый вторник.

... За 20 лет существования концепция «Відзьма-нявідзьма» менялась, колебалась много раз. И в сторону культурных новостей со всего мира, и в сторону викторины с призами, и в сторону кино, и в сторону музыки, и в сторону авторских обзоров... Но какая бы концепция ни была, она отличалась попыткой воспитать у зрителя определенный уровень вкуса и самостоятельность в деле определения своих культурных приоритетов».
·~PaSћa™~·
-----
Изображение
Аватара пользователя
Pasha
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 19:24
Откуда: Б А Р Ы С А Ў

Re: «Відзьма-нявідзьма» переезжает на «Белсат»

Сообщение AiD13 » Пн авг 06, 2012 22:23

При всем уважении к Филимонову, но, по-моему, программа себя изжила. По крайней мере, в этом формате. Все-таки 20 лет прошло, информацию стало получить много проще. И если раньше там был экслюзив по белорусским меркам, то сейчас...
Запустил бы он новый проект, хоть на БТ, хоть на Белсате, я бы посмотрел. Видимо-невидимо уже не интересно, нажаль.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
AiD13
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:47
Откуда: Могилев

Re: «Відзьма-нявідзьма» переезжает на «Белсат»

Сообщение ГО » Пн авг 06, 2012 22:53

А мне нравится. Все Инетом не уследишь. Смотрю ВВ с самого начала, не все выпуски подряд конечно, но в начале 2000-ы х всегда ждал новый выпуск.
ГО
 

Re: «Відзьма-нявідзьма» переезжает на «Белсат»

Сообщение ganzh » Вт авг 07, 2012 2:17

AiD13 писал(а):При всем уважении к Филимонову, но, по-моему, программа себя изжила. По крайней мере, в этом формате. Все-таки 20 лет прошло, информацию стало получить много проще. И если раньше там был экслюзив по белорусским меркам, то сейчас...
Запустил бы он новый проект, хоть на БТ, хоть на Белсате, я бы посмотрел. Видимо-невидимо уже не интересно, нажаль.

Абсолютно согласен.
Помню как в конце 90-х в самом начале 2000-х старался не пропускать ни одну передачу. Они показывали лучшие выступления различных церемоний, рассказывали про номинантов и победителей, а также 10-ку лидеров американского проката. (Было интересно смотреть, несмотря на то, что в то время дома транслировался немецкий телеканал Viva. :))
Аватара пользователя
ganzh
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 14:21
Откуда: Минск - Москва


Вернуться в Телеканалы, программы и ведущие