Выбор DVD-рекордера

Телевизоры, DVD, видеомагнитофоны, плазменные панели, спутниковое оборудование

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Выбор DVD-рекордера

Сообщение Vadimar » Пт янв 01, 2010 16:33

Нужен совет, если кто может подсказать, рассказать, поделиться своими размышлениями на сей счет, буду очень признателен любому совету. Итак, нужна аппаратура для записи телевизионных программ, попросту говоря, хочу записывать с телика передачи (в частности, ночные трансляции Лиги Чемпионов, которые не имею возможности смотреть в режиме реального времени). Что посоветуете приобрести для этих целей? Видеомагнитофон прошу вовсе не обсуждать. Это, как говорится, уже прошлый век. Знаю, что есть пишущие DVD. И есть несколько вопросов по этому поводу:
1. Стоит ли их приобретать? Реально ли купить новый, хороший дивидишник с жестким диском за 200-250 долларов? Если да, то какой лучше выбрать? Или же посоветуте брать подороже и какой конкретно фирмы?
2. Сильно ли отличается качество записанных на жесткий диск рекордера телевизионных передач от оригинала?
3. «Дружат» ли современные DVD-рекордеры с флэшками, т.е. можно ли просматривать на DVD фильмы записанные на флэшку?
4. Сколько примерно гигов «весит» записанная с телевизора, скажем, одна часовая передача?
5. Можно ли записав и просмотрев на DVD-рекордере ту или иную телевизионную программу, затем, удалить ее с жесткого диска рекордера, освободив память для записи других передач?

Возможно, кто-нибудь подскажет иной вариант по которому можно было бы записывать видео с телевизора. Делитесь предложениями и мнениями….
Vadimar
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:00

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение дед » Сб янв 02, 2010 16:17

У меня Samsung HR-753 с поддержкой HDTV полтора года назад стоил 500 уе жесткий диск -160 гб.Пишет на двд диск и на жесткий с тв тюнером .Пишет только на минусовые двд Есть ина плюс с минусом. С флэшки не читает.Качество устанавливается в меню рекордера 4 вида качества Час записи может быть и 700 мб и на весь двд диск 4 гб.Хорошее качество записи с тарелки.После просмотра можно стирать и с жесткого диска и с ДВД.Я тоже записываю и Лигу чемп. и биатлон когда идет днем и ночные фильмы.
дед
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 15:53

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Vadimar » Сб янв 02, 2010 23:43

Спасибо за основательный коммент.
То есть, я так понимаю, ваш рекордер со встроенным тв-тюнером и можно писать программы со спутникового телевидения или нет. У меня, допустим тоже стоит тарелка, вот интересно, в случае покупки рекордера я смогу писать спутниковое видео на жесткий диск рекордера или только программы с эфира?
Vadimar
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:00

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение дед » Вс янв 03, 2010 13:27

И прграммы с эфира и спутникового тюнера который через скарт соединен с двд-рек и от рекордера к телевизору.Сейчас может быть есть смысл покупать двд-рекордер с цифровым и аналоговым тюнером .Цифровым DVB-T MPEG-4 Сейчас идет 8 Бел каналов а с2015 года отключат аналоговое
дед
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 15:53

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Vadimar » Вс янв 03, 2010 16:45

Я так понимаю есть рекордеры просто с тв-тюнером и с цифровым тюнером. так что ли? Во втором случае помимо стандартной записи программа с эфира, кабеля, спутника, будет еще возможность смотреть эфирное цифровое телевидение в количестве 8 бел. каналов и отпадет надобность в покупке спец. тюнера для этих целей (просмотра эфирной цифры)? Я все правильно понял?
Vadimar
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:00

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Alyaxen » Вс янв 03, 2010 19:58

Итак... Использую DVD-Recorder больше года. При выборе перечитал кучу инфы в интернете на форумах, сайтах и т.п. В конце концов, остановил своё внимание на одной модели, которую впоследствии и купил:

LG HDRK888

Изображение
Запись с линейного входа Да
Запись со встроен.ТВ тюнера Да
Жесткий диск (HDD)160 ГБ
Макс. время записи на HDD до 477 часов
____________________________________________
Загрузка
Загрузка дисков 1
Тип загрузки дисков выдвижной лоток
Диаметр дисков 5"(12 см)/ 3"(8 см)

Форматы воспроизведения
Воспроизведение DVD видео Да
Воспроизведение DVD+R/RW Да
Воспроизведение DVD-R/RW Да
Воспроизведение DVD-RAM Да
Воспроизведение CD/-R/-RW Да
Воспроизведение MP3 Да
Воспроизведение WMA Да
Воспроизведение VCD Да
Воспроизведение SVCD Да
Воспроизведение Picture CD (JPEG) Да
Воспроизведение MPEG4 Да
Воспроизведение DivX Да
Поддержка XviD Да
Версия DivX 3, 4, 5

Форматы записи
Запись DVD+R/RW Да
Запись DVD-R/RW Да
Запись DVD-RAM Да
Запись двуслойных DVD+R DL (8.5 ГБ) Да
Запись Dolby Digital Да

Режимы записи
Запись с линейного входа Да
Запись со встроен.ТВ тюнера Да
Запись с карты памяти Да
Запись со встроен. HDD Да
Запись на диск в режиме 1 XP до 1 ч 45 мин
Запись на диск в режиме 2 SQ до 3 ч 40 мин
Запись на диск в режиме 3 LP до 7 ч 30 мин
Запись на диск в режиме 4 EP до 9 часов
Запись на диск в режиме 5 MLP до 11 часов

Видеотракт
Видеотракт 10 бит / 54 МГц
Прогрессивная развертка PAL/NTSC

Аудиотракт
Аудиотракт 24 бит / 192 кГц

Жесткий диск
Жесткий диск (HDD) 160 ГБ
Макс. время записи на HDD до 477 часов

Тюнер
Количество тюнеров 1
Количество каналов тюнера 88
Прием в системе SECAM Да
Прием в системе PAL Да
Прием кабельного ТВ Да
Автоматическая настройка Да
Точная настройка Да
Ввод названий телеканалов Да
Стереотюнер A2/ NICAM

Системы цветности
Запись в системе PAL Да
Авт. выбор систем цвета Да

Таймер
Встроенные часы Да
Таймер записи Да
Кол-во программ таймера 16
Ежедневный таймер записи Да

Настройка звука
Режимы объёмного звучания 1

Функции
Пауза при просмотре ТВ-передач Да
Экранное меню русифицир.
Ввод названий DVD дисков Да
Одновременная запись и воспр. Да
Картинка в картинке (PiP) Да

Дисплей
Светящиеся символы дисплея Да
Цвет светящихся символов зеленый

Караоке
Функция ''караоке'' Да
Регул. громкости микрофона Да

Дистанционное управление
Дистанционное управление полное
ДУ другими компонентами Да
Мультибрендовый пульт ДУ Да
Тип батарей пульта ДУ 2 х AAA (LR03)
Батареи пульта ДУ в комплекте

Интерфейсы
Фронт.вход RCA аудио/видео 1
Фронт. вход I.Link (IEEE 1394) 4pin 1
Фронт. порт USB 1.1 Тип А 1
Вход RCA видео (композит.) 1
Выход RCA видео(композит.) 1
Разъем SCART 1
Разъем SCART RGB 2
Выход S-video 1
Выход RCA компонент.YPbPr 1
Выход RCA аудио 1
Выход коаксиальный цифр. 1
Выход Toslink оптический 1
Выход HDMI видео 1

Комплектация
Тип кабеля в комплекте 1 3 RCA/3 RCA аудио/видео
Тип кабеля в комплекте 2 SCART/SCART
Тип кабеля в комплекте 3 TV коаксиальный
_______________________________________________

А теперь отвечаю на Ваши вопросы

1. Стоит ли их приобретать? Реально ли купить новый, хороший дивидишник с жестким диском за 200-250 долларов? Если да, то какой лучше выбрать? Или же посоветуйте брать подороже и какой конкретно фирмы?
Покупать стоит. Хороший с жестким диском купить за 200-250 не реально. Советую за дешевыми не гоняться - получите ровно то, за что заплатили (и сколько). Моделька, которая тут представлена сейчас стоит около 360 у.е. Что касается фирмы, то могу сказать, что по опыту знаю - LG не одназначная контора: у неё лучше брать именно товары среднего и высшего ценового сегмента, а вот дешевые я бы брать не рекомендовал. Конкретно по этому рекордору - проблем за всё время эксплуатации нет (юзаю его ежедневно).

2. Сильно ли отличается качество записанных на жесткий диск рекордера телевизионных передач от оригинала?
Как Вы уже поняли из конфигурации, рекордер имеет возможность записывать видео в 5 разных стандартах качества:
Запись на диск в режиме 1 XP до 1 ч 45 мин
Запись на диск в режиме 2 SQ до 3 ч 40 мин
Запись на диск в режиме 3 LP до 7 ч 30 мин
Запись на диск в режиме 4 EP до 9 часов
Запись на диск в режиме 5 MLP до 11 часов
* время записи на стандартный ДВД-диск, на жесткий диск время записи ограничено лишь свободными ресурсами
Режим номер 1 можно приравнивать к HD. Если записывать эфирное ТВ, то его вообще лучше не использовать т.к качество трансляции (даже, если кажется, что оно идеальное) заведомо ниже возможностей этого режима, а место такая запись съедает не мало.
Сам я обычно записываю во 2 режиме (как с эфирного, так и со спутникового). Качество записи на глаз не отличается от видеосигнала. При проигрывании записи Вы увидите то же, что и записывали без потери качества и звука и видео. У меня рекордер подключен к плазме 42 дюйма и смотреть записанные фильмы и передачи - одно удовольствие.
Кстати, эта модель снабжена жестким диском в 160Гб. Есть ещё конфигурация с 250Гб.

3. «Дружат» ли современные DVD-рекордеры с флэшками, т.е. можно ли просматривать на DVD фильмы записанные на флэшку?
Дружат :) Это и есть та самая функция, которую я почти ежедневно и юзаю. Фильм в DVD формате Вы, правда, с флэшки не посмотрите. Зато можно смотреть с флэшки любые фильмы в DiVX, слушать музыку и просматривать фото. Удобно, знаете ли, скинуть фильм с компа и посмотреть на нормальном телеке. + при просмотре рекордер работает с буфером, что избаваляет от подрывов картинки. Имхо, качество воспроизведения очень часто даже лучше, чем с DVD диска (при условии, конечно, заведомо хорошего качества самого файла). Кстати, при желании можно сбросить фильм с флэшки на жесткий диск.

4. Сколько примерно гигов «весит» записанная с телевизора, скажем, одна часовая передача?
Всё зависит от хронометража и типа записи. С помощью таблицы, где указано время записи на диск в разных режимах - можете расчитать и размер записи. Напомню, стандартный DVD диск имеет объём 4.5-4.7Гб.

5. Можно ли записав и просмотрев на DVD-рекордере ту или иную телевизионную программу, затем, удалить ее с жесткого диска рекордера, освободив память для записи других передач?
Конечно можно. Более того, в рекордере встроен простой редактор видео, который позволяет после записи удалить лишнее: рекламу и т.д. Также можно все записи отсортировать по типу: фильмы, музыка, новости, спорт, документальное кино и т.п.

6. У меня, допустим тоже стоит тарелка, вот интересно, в случае покупки рекордера я смогу писать спутниковое видео на жесткий диск рекордера или только программы с эфира?
Можете и очень просто. Сам записываю. Ресивер подключается к DVD-рекордеру. Единственное, для просмотра спутникового тв придётся включать и ресивер и рекордер, но это мелочь :)

Что касается записи, то я бы отметил ещё несколько полезных функций. Самое главное это конечно же таймер записи. Устанавливаете время записи, источник записи (тв канал и ли спутниковое тв), хронометраж и всё. Рекордер сам включится в нужное время и запишет то, что Вы хотели. Ещё одна полезная функция - Time Shift, которая позволяет в реальном времени при просмотре передачи ставить её на паузу (при записи - не работает).

Вот собственно и всё. Если есть вопросы - задавайте, буду рад ответить.
Аватара пользователя
Alyaxen
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 18:37
Откуда: Минск

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Vadimar » Вс янв 03, 2010 23:01

Огромное спасибо за такое основательное мнение, много чего интересного для себя почерпнул, много нового узнал. Как говорится, надо всю инфу осмыслить, переварить))), а потом уж, возможно что-нибудь и уточним. Еще раз, спасибо...
Vadimar
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:00

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Alyaxen » Пн янв 04, 2010 1:12

Vadimar писал(а):Огромное спасибо за такое основательное мнение, много чего интересного для себя почерпнул, много нового узнал. Как говорится, надо всю инфу осмыслить, переварить))), а потом уж, возможно что-нибудь и уточним. Еще раз, спасибо...

Не за что :)
Аватара пользователя
Alyaxen
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 18:37
Откуда: Минск

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Vadimar » Чт янв 07, 2010 10:00

Еще раз хотелось бы выразить благодарность за терпение и желание не просто в двух словах, а во всех подробностях рассказать о функциональных возможностях рекордеров и в частности ответить на некоторые мои вопросы. Пользуясь возможностью, с Вашего позволения, хотелось бы задать еще парочку интересующих меня вопросов. Снова по пунктам.
1. Там где я живу, выбор рекордеров невелик, мягко говоря, вот и приходится через интернет искать помощи, выбирать варианты и консультироваться. Сперва о стоимости этого девайса. Я почему спросил, можно ли хороший рекордер купить за 200 долларов.? Просто у нас тут частник торгует бытовой техникой и в частности пишущие DVD с жестким диском на 250 гигов он продает за 240 долларов. Говорит, что фирма производитель ВВК. Вот я и засомневался, неужели такая техника столь дешево стоит. Тем более, в соседнем торговом центре тот же Пионер с жестким диском на 80 гигов отдают за миллион сто. Подозрительная разбежка в ценовой политике. А как Вы считаете?
2. Знаю, что некоторые современные рекордеры снабжены не простым аналоговым тюнером, а конкретно цифровым тюнером стандарта DVB-T. Ваш рекордер какой имеет тюнер? Просто, если я не ошибаюсь, такой может спокойно принимать на обыкновенную стационарную антенну 8 белорусских эфирных каналов вещающих в цифре? Не знаете, насколько дороже будет стоить рекордер с DVB-T тюнером?
3. Рекордер какой фирмы посоветуете приобретать, ведь зачастую разбежка в стоимости вроде одного и того же с точки зрения функциональных способностей и обьема жесткого диска рекордера, у разных производителей очень существенна? Где лучше покупать рекордер – на рынке у частников или в специализированном магазине, торговом центре?
Vadimar
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:00

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение admin » Вт янв 12, 2010 20:23

Если у Вас кабельное ТВ, то можно брать рекордер и с аналоговым тюнером.

А если только эфирное, то лучше цифровой - с перспективой.

Спутниковых тюнеров встроенных не встречал.

Я бы бралобязательно со встроенным жестким диском.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Alyaxen » Пт янв 15, 2010 2:06

Vadimar писал(а):1. Там где я живу, выбор рекордеров невелик, мягко говоря, вот и приходится через интернет искать помощи, выбирать варианты и консультироваться. Сперва о стоимости этого девайса. Я почему спросил, можно ли хороший рекордер купить за 200 долларов.? Просто у нас тут частник торгует бытовой техникой и в частности пишущие DVD с жестким диском на 250 гигов он продает за 240 долларов. Говорит, что фирма производитель ВВК. Вот я и засомневался, неужели такая техника столь дешево стоит. Тем более, в соседнем торговом центре тот же Пионер с жестким диском на 80 гигов отдают за миллион сто. Подозрительная разбежка в ценовой политике. А как Вы считаете?
2. Знаю, что некоторые современные рекордеры снабжены не простым аналоговым тюнером, а конкретно цифровым тюнером стандарта DVB-T. Ваш рекордер какой имеет тюнер? Просто, если я не ошибаюсь, такой может спокойно принимать на обыкновенную стационарную антенну 8 белорусских эфирных каналов вещающих в цифре? Не знаете, насколько дороже будет стоить рекордер с DVB-T тюнером?
3. Рекордер какой фирмы посоветуете приобретать, ведь зачастую разбежка в стоимости вроде одного и того же с точки зрения функциональных способностей и обьема жесткого диска рекордера, у разных производителей очень существенна? Где лучше покупать рекордер – на рынке у частников или в специализированном магазине, торговом центре?


1. Хуже ВВК и Пионера могут быть только Горизонт и XORO :)
2. У меня, например, tv-tuner для компа с dvb-t. Могу сказать, что не так уж и просто "принимать на обыкновенную стационарную антенну 8 белорусских эфирных каналов вещающих в цифре" :) А мой ДВД-рекордер имеет только аналоговый тюнер. И, кстати, очень важно понимать одну деталь: в беларуси цифра вещает в mp4 в то время, как в европе это обычно mp2. Соответственно - почти вся сопутствующая техника (тюнеры, телевизоры и т.п.) производится для mp2.
3. Я покупал в интернет-магазине :) Между рынком и ТЦ - выбираю второй вариант :) Лично я доволен своим LG.
Аватара пользователя
Alyaxen
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 18:37
Откуда: Минск

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение sobolevski » Сб янв 16, 2010 14:44

Оптимально для записи ТВ программ иметь спутниковый тюнер с возможностью записи на юсб или жесткий диск + тарелка. При этом записывается непосредственно цифровой сигнал, а не аналоговый , как на двд рекордер. Тем более что современные спутниковые ресиверы могут принимать и записывать ШД каналы.
Например
http://www.megashop.by/product_630.html
http://www.megashop.by/show_article_76.html
sobolevski
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 13:56

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Alyaxen » Вс янв 17, 2010 3:53

sobolevski писал(а):Оптимально для записи ТВ программ иметь спутниковый тюнер с возможностью записи на юсб или жесткий диск + тарелка. При этом записывается непосредственно цифровой сигнал, а не аналоговый , как на двд рекордер. Тем более что современные спутниковые ресиверы могут принимать и записывать ШД каналы.
Например
http://www.megashop.by/product_630.html
http://www.megashop.by/show_article_76.html

Кто мешает записывать на ДВД-рекордер сигнал со спутника? А теперь внимание вопрос: как вы думаете, можно ли на спутниковый ресивер (с вожмоностью записи) записать эфирный сигнал??? А можно ли на ДВД-рекордер записать спутниковый? :)
Аватара пользователя
Alyaxen
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 18:37
Откуда: Минск

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение Vadimar » Вс янв 17, 2010 20:46

Действительно, логично! Мне как раз таки нужен рекордер, потому что я в первую очередь планирую писать с эфира, а во вторую уже со спутника!
И все-таки, если конечно, кто-то знает единственно верный ответ на мой вопрос: можно ли ТОЧНО в Беларуси на рекордере принимать эфирные цифровые каналы, может кто занет подходящий вариант данного девайса? Я готов рассмотреть разные варианты, но в пределах 400 долларов!
Vadimar
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:00

Re: Выбор DVD-рекордера

Сообщение admin » Ср янв 20, 2010 18:22

Vadimar писал(а):Действительно, логично! Мне как раз таки нужен рекордер, потому что я в первую очередь планирую писать с эфира, а во вторую уже со спутника!
И все-таки, если конечно, кто-то знает единственно верный ответ на мой вопрос: можно ли ТОЧНО в Беларуси на рекордере принимать эфирные цифровые каналы, может кто занет подходящий вариант данного девайса? Я готов рассмотреть разные варианты, но в пределах 400 долларов!


Конкретную модель не подскажу.

Но Вам нужно:

А. Чтобы принимал эфирное аналоговое ТВ.
B. Чтобы принимал цифровое эфирное ТВ (DVB-T) и обязательно понимал формат сжатия MPEG-4.

Не путайте цифровое эфирное ТВ (DVB-T) и цифровое кабельное ТВ (DVB-C), так как они взаимно не совместимы.
Хотя новые модели телевизоров бывают сразу с двумя этими тюнерами.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Телевизионая техника



cron