Власти Крыма намерены создать собственную крымскотатарскую т

Спутники, частоты, тарелки, кодировки

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Власти Крыма намерены создать собственную крымскотатарскую т

Сообщение юрий56 » Пт апр 03, 2015 15:30

Власти Крыма намерены создать собственную крымскотатарскую телерадиокомпанию

Власти Крыма заявляют о необходимости создания «общественной крымскотатарской телерадиокомпании». Соответствующее заявление нынешнего главы Крыма Сергея Аксенова обнародовала пресс-служба крымского Совмина в четверг 2 апреля.

Как сообщается, 2 апреля в Симферополе состоялась совместная конференция общественного движения крымскотатарского народа «Къырым», представителей крымскотатарской общественности, которые обратились к Аксенову с предложением оказать содействие в создании на территории Крыма Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК) по примеру Общественного российского телевидения.


Аксенов заявил, что крымское правительство поддерживает это предложение.

«Мы понимаем, что есть огромная потребность в развитии крымскотатарских средств массовой информации. В структуре телеканала «Первый крымский» действует крымскотатарская редакция, но этого недостаточно. Создание ОКТРК станет важным шагом в процессе реализации Указа Президента России от 21 апреля 2014 года «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», будет способствовать дальнейшему развитию принципов свободы слова в Крыму, внесет существенный вклад в дело обеспечения мира, стабильности и межнационального согласия на полуострове», – сказал Аксенов.

По его словам, в последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства республики «был в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом ATR».

«Но демократия и монополизм в информационной сфере несовместимы. И сегодня мы видим, как частная структура, прикрываясь интересами народа, использует свое монопольное положение для политических манипуляций. Цель подобных действий понятна: создать у международной общественности впечатление, что власть якобы лишает крымскотатарский народ доступа к информации на родном языке и преследует инакомыслящих», – добавил он.

Аксенов высказал предположение, что руководство холдинга «сорвало процесс лицензирования».

«Это элемент информационной войны против Крыма и России. В результате страдают крымчане, составляющие аудиторию телеканала и других СМИ, которые входят в медиахолдинг «ATR». К сожалению, страдают и дети, поскольку вещание детского канала «Lale» также прекращено. Считаю, что ситуация, сложившаяся по вине собственников холдинга, абсолютно недопустима. Она несовместима с демократическими и нравственными нормами. Законные права крымчан нарушены. Создание действительно народного крымскотатарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке, придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры», – сказал Аксенов.

По его словам, профильным министерствам и ведомствам Крыма дано поручение оказать содействие новому крымскотатарскому телевидению в реализации этой общественной инициативы.

И добавил, что крымские власти «заинтересованы в сохранении творческого коллектива ATR».

Как сообщалось, 1 апреля телеканал ATR прекратил вещание. До конца марта ему так и не удалось зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

Телекомпания несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их возвращали обратно по различным причинам. Аналогичная ситуация с другими СМИ, входящими в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», которые прекратили как аналоговое, так и спутниковое вещание. Без российской регистрации также осталось интернет-издание «15 минут», новостийный сайт QHA.
Изображение
Изображение
Изображение
Ресивер World Vision Foros Combo +Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2/
спутники Yamal 402+Express-AT1/Express80 + ABS-2/Yamal 401/
ант. 0,9м супрал/
Аватара пользователя
юрий56
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 12:39
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Власти Крыма намерены создать собственную крымскотатарск

Сообщение AiD13 » Пт апр 03, 2015 17:16

В тему.
Изображение
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
AiD13
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:47
Откуда: Могилев

Re: Власти Крыма намерены создать собственную крымскотатарск

Сообщение admin » Пт апр 03, 2015 17:39

Правильнее сказать: Власти Крыма намерены создать собственную "правильную", "карманную" крымскотатарскую телерадиокомпанию. Год назад они обещали не закрывать, а наоборот поддерживать крымскотатарские СМИ и самих крымских татар. А на деле закрыли телеканалы, радиостанцию и татарам рт закрывают, угрожают расправами.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь


Вернуться в Спутниковое ТВ