Настройка антенны. Мотоподвесы. Актюаторы

Спутники, частоты, тарелки, кодировки

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Настройка антенны. Мотоподвесы. Актюаторы

Сообщение admin » Ср май 17, 2006 12:35

Вот я и создал новую тему.

За основу возьмем советы нашего посетителя Dimon'а 777.

Он писал.

Сам настраивал, конечно...
С этим проблем не должно быть, если всё делать по-науке.
Выбираем самый южный спутник, например Астра 2 28,2Е.
Ставим мотор в нулевую позицию, хоботом строго на юг, крутизну дуги по шкале на креплении мотора выставляем - 37 градусов (для Минска), настраиваемся на спутник, закрепляем.
Теперь часть дуги у нас настроена и её надо только подкорректировать.
Ездим по дуге, находим спутники, прописываем каналы...
Настраиваемся на самый левый (правый) из найденных спутников и проверяем точность настроенной дуги. Для этого надо закреплённое зеркало небольшим усилием подвигать вверх-вниз. Если на крайнем правом и крайнем левом спутнике при смещении вверх сигнал усиливается (уменьшается), значит дуга слишком крутая (пологая) и значение по шкале необходимо уменьшить (увеличить), после подстройки шкалы настроить по-новой нулевой спутник и повторить всё заново.
Если на левом спутнике при подьёме зеркала сигнал увеличивается, а на правом уменьшается, значит подстраиваем азимут незначительным смещением (1-2 градуса) мотора вокруг опоры в данном случае влево и антенны вокруг хобота вправо на такое же значение. Повторяем все процедуры, пока не добъёмся максимума сигнала на протяжении всей дуги.
Если телевизор с тюнером на крышу с собой не брать, то из подручных средств крайне необходим будет напарник у экрана телевизора с радиотелефоном или мобилой.
Мне на всё понадобилось полчаса времени и жена с мобилой внизу.


Если Вы хотите что-то спросить или посоветовать по настройке спутниковых антенн, просим сюда!

Выслушаем и посоветуем.

Изображение
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение admin » Ср май 17, 2006 12:52

Еще очень советую чкачать следующие программы.

Программа для расчетов настройки углов полярной подвески http://www.upload.alyno.ru/SatArcs.zip
Очень удобная.

Аэта программа http://www.upload.alyno.ru/sattv.zip поможет настроить любую антенну. Поворотную и обычную.


Тоже очень советую.

Еще есть у меня одна инструкция по настройке в PDF формате.

Нашел ее http://www.tvservis.ru/temp/polar_turn1.rar


Очень советую почитать.
Последний раз редактировалось admin Чт июн 01, 2006 12:13, всего редактировалось 1 раз.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение admin » Вс май 21, 2006 11:31

Кто подскажет мне, как максимально ровно закрепить трубу для антенны.

Я про вертикальность.

От этого зависит простота настройки дуги полярной подвески.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение dimon777 » Вс май 21, 2006 12:00

Для этого существует отвес и уровень...
Если почитать тут, то вопросы с вертикальностью, думаю, отпадут сами собой.
Аватара пользователя
dimon777
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 17:03
Откуда: Силичи

Сообщение admin » Вт май 23, 2006 16:45

Читал.

Просто как до градуса все ровно сделать?

Вопрос в этом.

Уровень и отвес есть.

Сами стены не идеально ровные.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение dimon777 » Вт май 23, 2006 21:20

Так и не нужно "до градуса"!
Зачем лишний гемморой, если весь вопрос с вертикальностью решается в процессе точной настройки дуги?!
Читаем в одном месте, а понимаем по разному... :wink:
Аватара пользователя
dimon777
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 17:03
Откуда: Силичи

Сообщение admin » Вт май 30, 2006 11:38

Вот рассказ одного из участников форума http://www.sat-forum.org по имени ew1dm.

Один мой товарищ ставил мотор. Как он это сделал? Вот его рассказ:

В прошлую субботу первый раз ставил мотор "2100АМ" с тарелкой 0.85 MABO. Живу в Минске.

Весь процесс установки занял не более часа, а настройка получилась за 20 минут.

Как я это делал.

Для начала я узнал координаты Минска и уточнил свой южный спутник.
Долгота 27.6
Широта 53.9
Южный спутник Astra 28.2 (тот, который ближе к Долготе)

Потом я подключил мотор к ресиверу и кнопкой ручного управления мотором установил стрелку на "0" и спичкой нажал на на кнопку сброса (отверстие рядом с лампочкой на моторе). Этого можно было и не делать, но мне показалось, что стрелка на доли миллиметра не находится на отметке "0", решил перестраховатьс я и заодно сбросить и обнулить память мотора. Заметьте, что сброс нужно делать не на южном спутнике (4 градуса как сделали Вы), а точно на отметке "0".

Далее, открыл инструкцию мотора на странице 7 и посмотрел Угол возвышения для своей широты (54 - 36). Можно это и не делать, так как на моторе есть шкала Элевации и шкала Широты. Установил на моторе значение моей Широты (Элевация на обратной стороне стала сама) и закрепил болты. Далее я прикрепил крепление антенны к хоботу мотора строго по средине длинной риски, проходящей по всей длинне хобота. То есть совместил ось хобота с воображаемой осью тарелки и прочно закрепил болты скобы крепления.

Далее, дома, в тепле, я на ресивере задал настройки для своего южного спутника, крайнего западного спутника (30W) и крайнего восточного спутника (90Е), ну и заодно задал настройки для популярных для меня спутников - 60Е, 53Е, 36Е, 19.2Е, 13Е, 5Е, 4W (для контроля дуги). В квартире это делать более приятнее, чем на крыше в мороз. И САМОЕ ГЛАВНОЕ задал свои координаты в меню USALS. При чем следует помнить, что как правило во всех ресиверах в настройках меню первой стоит (и задается) долгота, а потом широта. Некоторые это путают и вводят значения широты в значения долготы и наоборот. То есть я ввел Моя Долгота - 27.6 и Моя Широта - 53.9. Если этого не сделать, то в режиме USALS мотор не будет знать куда ему "ехать".

Далее вся работа на крыше, хорошо что она в моем доме плоская.

Опора, на которую крепится антенна должна быть строго вертикальная и отклонение не должно быть более 0.1 градуса. Только тогда можно быстро и точно настроить антенну. Ее можно настроить и даже тогда, когда опора и не строго вертикальная, но тогда придется долго настраивать и корректировать дугу. У меня опора была строго вертикальная и поэтому я рассказываю как было у меня, а не учу как поступать в различных случаях, когда опора не вертикальная.
Итак. На крыше мне понадобился маленикий телевизор, и удлинитель. О том как я сделал вертикальную опору рассказывать не буду - это не интересно.

Прикрепил тарелку закрепленному на хоботе хомуту для крепления тарелки и проверил что бы ось хобота и ось тарелки совпадали.
Затем прикрепил ("наживил") мотор к опоре. Далее в ресивере, в настройках USALS я установил свой южный спутник (Astra 28.2) и мотор на 0.7 градуса "переехал" от отметки "0" . То есть, если я дам команду "На исходную позицию" то мотор поедет на отметку "0", а если дам команду "Перейти к спутнику", то он поедет на отметку 0.7. Это очень редко бывает, когда "0" и южный спутник точно совпадают. Это только для тех, у кого долгота ровно 36 градусов. Когда мотор на отметке "0" градусов то антенна должна смотреть ТОЧНО НА ЮГ, но не точно на Ваш южный спутник, хотя если Вы точно на долготе 36 градусов тогда совпадет. Отсюда и будут ошибки в дуге.
Так как я не смог определить ИСТИННЫЙ ЮГ, то я поставил в настройках мой южный спутник и мотор "отъехал" на 0.7 градуса от нулевой отметки и только тогда я начал медленно (восток-запад) поворачивать все ситему и медленно (вверх-вниз) изменять угол наклона тарелки (Угол деклинации), контролируя показания "Качество" на телевизоре. При этом я выбрал 12032H 27500. Когда я поймал "Астру", то очень точно, по максимуму (92 "попугая") настроился на этот спутник и слегка закрепил крепление на опоре и крепление на антенне. Потом я подстроил конвертор по максимуму (94 "попугая") и установил его ровно на средней отметке. Никакого смещения на определенный угол делать не нужно. Конвертор будет автоматически поварачиваться на нужный угол вместе с тарелкой, а на южном спутнике он должен быть на средней рисочке. Когда я дал команду "Перейти на исходную" (на отметку "0") то у меня антенна сместилась на 0.7 градуса и стала показывать на ИСТИННЫЙ ЮГ, который я на крыше не смог точно выставить. Затем я проверил восточный спутник (Ямал 201 90Е) на транспондере 10995V 4285 (79 "попугаев") и попытался подстроить по максимуму легонько двигая вокруг опоры (восток-запад) и зеркало тарелки (вверх-вниз), но лучше не стало. Потом вернулся обратно на южный и проверил максимум, потом развернул на восток 30W (11931Н 27500) и проверил уровень (90 "попугаев"). Ну а потом от западного до восточного последовательно все спутники.
Все спутники ловились точно и самый слабый сигнал на самых сильных транспондерах были на ниже 75 "попугаев", а на Амосе, Хотбёрде - 99.
Затем хорошо закрепил все болты и проверил еще раз дугу. Все осталось как и было.


После этого другой товарищ попытался настроить прочитав этот "рассказ" и у него тоже получилось.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение dimon777 » Вт май 30, 2006 14:37

Вся сложность заключается в том, чтобы создать строго вертикальную опору. А времени на это может уйти в разы больше, чем на саму настройку.
Хотелось бы, Владимир, услышать рассказ о настройке собственной поворотки... :roll:
Аватара пользователя
dimon777
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 17:03
Откуда: Силичи

Сообщение admin » Чт июн 01, 2006 12:09

Я бы с удовольствием, но ее нет еще.

Хоте в мае покупать, но семейные обстоятельства сложились не удачно.

Теперь с месяц придется подождать.

Но покупать буду обязательно.

Dimon, а как ты компенсировал наклон опоры?

Расскажи подробнее.

Хочется потом все быстро настроить.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение dimon777 » Сб июн 03, 2006 20:34

всё, что было мной написано, справедливо для относительно вертикальной опоры...
Аватара пользователя
dimon777
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 17:03
Откуда: Силичи

Сообщение dimon777 » Сб авг 12, 2006 22:30

Ну что поставил?
Сегодня настраивал дугу клиенту от ямала до ниспасата по своему методу на отвратительно кривой опоре.
Ушло 2 часа. :wink: Много времени понадобилось потому, что списка сильных транспондеров под рукой не было, а только в голове. 8)
Аватара пользователя
dimon777
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 17:03
Откуда: Силичи

Сообщение admin » Вс авг 13, 2006 12:04

Да. Поставил на этой неделе. Помогли мне одни люди. Обошлось всего 40$.

Опору ставили по уровню. Вертикально, но без фанатизма. :D Потом настраивали часа 2-3.

Все пошло, а Хиспасат не хотел. С ним и возились долго. Но теперь все идет.

От 30W до 90E.

Сигнал на 90E - от 45% и выше.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение svin0 » Вс авг 20, 2006 11:56

Спасибо за полезную информацию. Рассказ мне очень понравился.
...Далее в ресивере, в настройках USALS я установил свой южный спутник (Astra 28.2) и мотор на 0.7 градуса "переехал" от отметки "0" . То есть, если я дам команду "На исходную позицию" то мотор поедет на отметку "0", а если дам команду "Перейти к спутнику", то он поедет на отметку 0.7. Это очень редко бывает, когда "0" и южный спутник точно совпадают. Это только для тех, у кого долгота ровно 36 градусов....

Не для тех, у кого долгота 36*, а для всех, у кого долгота совпадает с долготой спутника
Аватара пользователя
svin0
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:01
Откуда: Гродно

Сообщение admin » Вс авг 20, 2006 12:44

Долгота не всегда совпадает. А это и не нужно. Можно и по Хотберду настраиваться.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение dimon777 » Вс авг 20, 2006 20:22

admin писал(а):Да.

Поставил на этой неделе.


Поздравляю!
Аватара пользователя
dimon777
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 17:03
Откуда: Силичи

След.

Вернуться в Спутниковое ТВ