Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Новости эфирного цифрового вещания (DVB-T / T2). Частоты, передатчики. Условия приема

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение АКА » Ср ноя 07, 2012 7:52

Сегодня с утра (в 6:45 по киевскому) уровень 50%, качество 98%.
АКА
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 21:30
Откуда: Украина

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение Lex55 » Вт ноя 20, 2012 12:04

Serhiy1970 писал(а):Я хоть и нахожусь в зоне неуверенного приёма (77 км от Брагинского передатчика), но такого я раньше не наблюдал. Я смотрю в Чернигове цифру из Брагина на 43 ТВК более 2-х лет. И вот в последнее время при достаточно высоком уровне сигнала и качества в считанные секунды падает до 0% качество, а затем и уровень сигнала до 0%. А потом в считанные секунды восстанавливается до прежних уровней.


Сергей, как у тебя теперь сигнал?
FC BATE Borisov Fun
Перемен!!! Мы ждем перемен! (В. Цой)
Lex55
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 12:44
Откуда: Belarus, Borisov

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение Serhiy1970 » Вт ноя 20, 2012 19:50

Lex55 писал(а):Сергей, как у тебя теперь сигнал?

Никак. Только что видео снял.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=DjLZ8KgNgTk[/video]
Качества нету вообще, - 0% !!! Уровень нормальный. Ну, и картинки, соответственно нет.
Аватара пользователя
Serhiy1970
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 19:01
Откуда: Deutschland

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение АКА » Вт ноя 20, 2012 20:07

А у меня отлично за полмесяца наблюдений. Качество стабильно 98%, уровень 48%. Уровень может в течении суток на пару процентов меняться. Антенна «польская» без директоров, которые должны втыкаться впереди каждого диполя. Эти директоры (лесенки) потеряны в этом экземпляре антенны.
Выглядит моя антенна почти так же, как вот эта буржуйская антенна, только в моей (польской) задний рефлектор – сетка одной конструкцией.
Изображение
Источник картинки: http://ftasatellitedishreceiver.com/ota_over_the_air
АКА
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 21:30
Откуда: Украина

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение АКА » Ср ноя 21, 2012 10:30

Заменил на антенне SWA-3 на SWA-9999. По данным из Интернета 9999 имеет больший коэффициент усиления, надеялся, что «вытяну» мультиплекс на 794 МГц из Чернигова, на котором не хватает сигнала, так как Чернигов принимаю задней стороной антенны.

И так, вот что было с усилителем SWA-3:
482 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество 100%, уровень 55%) картинка отличная на вид;
578 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество 63%, уровень 56%) картинка отличная на вид;
586 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество 63%, уровень 49%) картинка отличная на вид;
794 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество 0%, уровень 45%) нет приема;
650 МГц DVB-Т из Брагина: (качество 98%, уровень 51%) картинка отличная на вид.

Вот что стало с усилителем SWA-9999:
482 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество 100%, уровень 66%) картинка отличная на вид;
578 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество. 63%, уровень 64%) картинка отличная на вид;
586 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество 63…90%, уровень 59%) картинка отличная на вид;
794 МГц DVB-T2 из Чернигова: (качество 0%, уровень 45%...46%) нет приема;
650 МГц DVB-Т из Брагина: (качество 98%, уровень 51…55%) картинка отличная на вид.

Как видите, немножко поднялся уровень сигнала, а процент качества практически не добавился после замены усилителя.
АКА
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 21:30
Откуда: Украина

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение Serhiy1970 » Вс дек 09, 2012 10:07

АКА писал(а):Serhiy1970, отпишись, пожалуйста, как у тебя сейчас прием цифрового телевидения из Брагина.


Вчера прибл. в 20 ч. по Беларуси собрался силами, перетащил телевизор JVC AV-2115EE в комнату с окнами на Брагин. Живу на 7 этаже в панельной девятиэтажке. Взял новокупленную антенну полячку и вставил в неё новокупленный усилитель SWA 9999. Блок питания для усилителя с регулировкой напряжения за $2,5. Длина кабеля прибл. 6-7 м.
Нашёл точку в комнате прибл. 1 м. от окна : уровень сигнала 92-94%, качество 20-35%. Картинка не рассыпалась. Но т.к. антенну держал рукой, то при некотором удалении антенны от данной точки при падении качества ниже 20% картинка немного рассыпалась. Потом, после звонка тебе, АКА, с этим усилителем уровень сигнала был 96%, качество доходило до 87%.
Аватара пользователя
Serhiy1970
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 19:01
Откуда: Deutschland

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение Lex55 » Вс дек 09, 2012 12:06

Потом, после звонка тебе, АКА, с этим усилителем уровень сигнала был 96%, качество доходило до 87%.


А что он подсказал такое по телефону, что уровень так вырос?
FC BATE Borisov Fun
Перемен!!! Мы ждем перемен! (В. Цой)
Lex55
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 12:44
Откуда: Belarus, Borisov

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение АКА » Вт дек 11, 2012 10:28

Я ему очередной раз рассказал, что Брагин (цифру) принимаю устойчиво. Скорее всего, Сергей поверил, и более тщательно сориентировал антенну.
АКА
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 21:30
Откуда: Украина

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение admin » Вт дек 11, 2012 11:03

Так у вас же разные расстояния? Значит и разные условия приема. То что у Вас ловится, у Сергея может не ловится.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Проблемы с DVB-T передатчиком в Брагине на 43 ТВК

Сообщение АКА » Вт дек 11, 2012 14:16

Дело в том, что и Сергей длительное время принимал цифру из Брагина. Вот его сообщение за 2011 год на другом форуме:
http://pro-radio.ru/video/9225-15/2011/10/11/06-25-48/

Но потом что-то случилось, и прием стал нестабильным. По предположениям Сергея, сдох усилитель на антенне Телевес 1495, так как прием с включенным питанием антенны стал хуже, чем без питания. Напомню, антенна Телевес 1495 с отключенным питанием работает, как антенна без усилителя но с согласующим устройством – это её штатный режим, в отличии от «польской» антенны.

Сергей связался со мной, чтобы узнать, как у меня прием Брагина, так как я делился как-то на одном из форумов, что принял Брагин на польскую антенну из подоконника в комнате. У меня, на время обращения ко мне Сергея (осень 2012 года), не было установлено отдельной антенны, направленной на Брагин, а та польская, на которую я принимал с подоконника, была отдана владельцу после ремонта. Но у меня была советская покупная антенна волновой канал ДМВ, и я, подогреваемый интересом принять цифровое ТВ из Беларуси, установил на эту «волновой канал» усилитель SWA-3, закрепил антенну на чердаке своего одноэтажного дома, направил через окно на Брагин. Ориентировал антенну по появлению звука на включенном внизу в доме телевизоре с приставкой. Звук появился при ориентации антенны немного в небо от горизонта. Ориентация антенны получилась очень "острой". Прием был на грани, временами исчезал совсем, так наблюдал несколько дней. Потом нашел поломанную польскую антенну, капитально (прочно) её собрал, в местах контакта вертикальной проволоки с V-образными вибраторами подложил по кусочку расплесканной алюминиевой проволоки, прижим получился хорошим, а контакт устойчивым. Длинные V-образные вибраторы укоротил до длины всех остальных. Установил тот же усилитель SWA-3, и закрепил антенну на том же месте на чердаке, рядом с окном. Директоров в этой антенне не было (потеряны), и антенна была похожа на буржуйскую антенну (фото буржуйской выкладывал выше). Получил очень устойчивый прием из Брагина (качество в тюнере стабильно 98%) и это при том, что антенну сориентировал на глаз, специально по максимуму сигнала не ориентировал. Наблюдал за параметрами сигнала в тюнере Т2 много дней, прием был очень устойчивым, описал выше в этой теме.
Но на эту «польскую» антенну, направленную на Брагин, задней стороной антенны не удалось принять один из Черниговских мультиплексов, на частоте 794 МГц. Я откинул с антенны решетку, черниговские мультиплексы принял все, а вот прием из Брагина стал неустойчивым, временами сигнала хватало, а временами невозможно было смотреть из-за рассыпания изображения на квадратики, пропадания звука и картинки. Поставил решетку обратно, Брагин пошёл, но остался без мультиплекса 794 МГц из Чернигова.
Сделал такой вывод, что для устойчивого дальнего приема важно не только принять сигнал из далека, но и защитится от приема близко расположенных местных ТВ передатчиков.
Сергею порекомендовал купить "польскую" антенну с усилителем SWA-9999 (что он и сделал) и, при возможности, установить её не на крыше девятиэтажки, а на стене здания, таким образом здание будет являться дополнительным рефлектором для антенны, защищая антенну от излучения черниговских телевизионных передатчиков. Пока, Сергею удалось найти устойчивую точку приема в комнате.
Serhiy1970 писал(а):Нашёл точку в комнате прибл. 1 м. от окна : уровень сигнала 92-94%, качество 20-35%. Картинка не рассыпалась. Но т.к. антенну держал рукой, то при некотором удалении антенны от данной точки при падении качества ниже 20% картинка немного рассыпалась. Потом, после звонка тебе, АКА, с этим усилителем уровень сигнала был 96%, качество доходило до 87%.


Думаю, что при выносе антенны за окно, прием будет еще устойчивее.

И последнее, что я сделал в своем антенном хозяйстве. Я смешал сигналы от двух «польских» антенн, направленных в противоположные стороны, при помощи сплиттера, такого, как в этой теме: http://pro-radio.ru/start/3365/
Уровень и качество сигнала мультиплекса из Брагина несколько упали, но хватает для устойчивого приема. Черниговские мультиплексы тоже все работают, хотя качесво на одном мультиплексе упало из 100 % до 90%.
АКА
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 21:30
Откуда: Украина

Пред.

Вернуться в Эфирное ТВ (DVB-T / T2)