Цифровое ТВ в Гомеле

Новости эфирного цифрового вещания (DVB-T / T2). Частоты, передатчики. Условия приема

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср авг 18, 2021 21:48

Спасибо, на Киевском радиорынке есть проверенный продавец-у него усилители бочка 25 дБ прежде чем продать, проверяются на приборах и он лично все контролирует. У него беру, он меня уже очень хорошо знает))) А эта Яги, чо у еня 11 эл., на практике по индикатору в начале диапазона по шкале уровень-качествво в начале диапазона тоже неплохо ловит. В общем, все буду на практике проверять. Если буду Харченко делать на 24 ТВК, как расчитать, знаю. Проверю без рефлектора, не понравится- поставлю. На 145500 стоит такая без рефлектора-кассно работает!))) Но перевернутая в V-поляризацию, т.к. на 145500 радиолюбители работают в FM в V, а а на 144300 в SSB-в Н. Спасибо за информацию, удачи и приятного вечера!)))))))
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср авг 18, 2021 22:12

И добавлю, что тюнер Pantesat 2558 по чувствительности без усилителя не вытягивает dx-сигналы, но там нормальая шкала уровень-качество, и можно понять, когда прохождение только начинается. Есть Ромсат 2018 и другие с заявленной высокой чувствительностью, но но там ориентир по шкале сложнее... В общем, все надо проверять на практике.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Вт авг 24, 2021 19:47

hoand, добрый вечер!)) Порекомендуйте, пожалуйуйста, еще сайты по dx-свойствам антенны Харченко. Ведь большинство мнений, что лучше всех многоэлементный волновой канал...
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Чт авг 26, 2021 22:42

Вы только сделайте в Гомеле конверсию на славу!!!))) У вас ессть передатчикт 5 кВт ( будет перестроен с 51 на 24 ТВК). Проверьте исправность и затухание кабеля. И я в курсе в теории антенн. Антенну с нормальным КУ и на 24 и на 51 ТВК на практике трудно реализовать. Поэтому сделайте не широкополосную, а нормальную резонансную антенну на 24 ТВК ( 1 mux) на самой верхушке Гомельской вышки, так как по правилам антенны 1 mux РБ находятся на самой верхушке вышки. И на 1 mux никакаких мостов сложения (они вносят затухание). На остальных muxax уже делайте как хотите))) Тогда и зона уверенного приема расширится, и при прохождении вас можно будет гораздо лучше принимать. Брагинский 43 ТВК в Киеве занят-выручает только Гомель и Добрынь на 46 ТВК. Сделайте не хуже Брагина. А то и ERP ( формально), и высота вышек в Гомеле и Брагине одинаковая, мало того, Гомель выше Брагина над уровнем моря. Но парадокс-по таблицам Белтелекома -зона уверенного приема 1 mux с Брагина 66 км (я обратил внимание-самый лучший пококазатель по РБ), хотя вышка всего 208 м, и Брагин стоит в низине, а с Гомеля-всего 53 км. Не только я, а многие недоумевают. В чем причина? В гамотном построении АФУ-качество кабеля, согласование, резонанс и КУ антенны. Пуссть эти строки почитают специалисты и настроят все как надо. Удачи всем и 73!)) Анндрей, UT4UCJ.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Чт авг 26, 2021 23:16

samfox писал(а):hoand, добрый вечер!)) Порекомендуйте, пожалуйста, еще сайты по dx-свойствам антенны Харченко. Ведь большинство мнений, что лучше всех многоэлементный волновой канал...
Сайты особо не читаю. Я практик. Выводы делаю исключительно из опыта. А мой опыт мне говорит, что "волновой канал" очень узкополосная антенна со сложной настройкой. Мне не удалось добиться от нее хорошего приема. Меня это быстро утомило. 15 лет занимаюсь зигзагообразными антеннами и вполне доволен))))
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Чт авг 26, 2021 23:17

samfox писал(а):Вы только сделайте в Гомеле конверсию на славу!!!))) У вас ессть передатчикт 5 кВт ( будет перестроен с 51 на 24 ТВК). Проверьте исправность и затухание кабеля. И я в курсе в теории антенн. Антенну с нормальным КУ и на 24 и на 51 ТВК на практике трудно реализовать. Поэтому сделайте не широкополосную, а нормальную резонансную антенну на 24 ТВК ( 1 mux) на самой верхушке Гомельской вышки, так как по правилам антенны 1 mux РБ находятся на самой верхушке вышки. И на 1 mux никакаких мостов сложения (они вносят затухание). На остальных muxax уже делайте как хотите))) Тогда и зона уверенного приема расширится, и при прохождении вас можно будет гораздо лучше принимать. Брагинский 43 ТВК в Киеве занят-выручает только Гомель и Добрынь на 46 ТВК. Сделайте не хуже Брагина. А то и ERP ( формально), и высота вышек в Гомеле и Брагине одинаковая, мало того, Гомель выше Брагина над уровнем моря. Но парадокс-по таблицам Белтелекома -зона уверенного приема 1 mux с Брагина 66 км (я обратил внимание-самый лучший пококазатель по РБ), хотя вышка всего 208 м, и Брагин стоит в низине, а с Гомеля-всего 53 км. Не только я, а многие недоумевают. В чем причина? В гамотном построении АФУ-качество кабеля, согласование, резонанс и КУ антенны. Пуссть эти строки почитают специалисты и настроят все как надо. Удачи всем и 73!)) Анндрей, UT4UCJ.
Если б от нас что-то зависило!!!!!
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение mtv-alex » Чт авг 26, 2021 23:40

samfox писал(а):Антенну с нормальным КУ и на 24 и на 51 ТВК на практике трудно реализовать. Поэтому сделайте не широкополосную, а нормальную резонансную антенну на 24 ТВК ( 1 mux) на самой верхушке Гомельской вышки, так как по правилам антенны 1 mux РБ находятся на самой верхушке вышки. И на 1 mux никакаких мостов сложения (они вносят затухание). На остальных muxax уже делайте как хотите)))

Мечтать не вредно. Будет мост сложения, будет та же антенна что и раньше. Почти везде MUX-1 - MUX-3 сложены вместе.
mtv-alex
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 20:04
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Пт авг 27, 2021 0:00

В Гомеле сейчас сложены 51+56, а также 30+38ТВК. Не знаю, как сложат при конверсии, но логично было бы 24+30, 38+44. Это мы узнаем через пару дней.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Пт авг 27, 2021 0:12

Жалко, что вы не главный инженр на Гомельском РПТЦ.)) Но а мне и не надо широкополсный ВК. Я живу в Киеве, вышка близко, даже ненастроенный ВК примет местные каналы. Мне с пиком резонанса антенну, либо Гомель 24 ТВК (если они нормально все настроят), либо Добрынь ( 46 ТВК)- 1 mux РБ. Я тоже практик-в 90 -е годы поймал БТ на 27 ТВК (аналог) из Брагина при тропо совершенно случайно. Усилитель-тоже один плохой, другой хорошо вытягивает слабые сигналалы-проверено на пракктике. Так вот пускай спецы, а не неучи настраивают РПТЦ и распределяют частоты, уччитывая электромагнитную совместимость при тропо.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Пт авг 27, 2021 0:21

24 ТВК подают на антенну, котораая выше всех. Если 30 ТВК на той же высоте, только тогда правильно.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение mtv-alex » Пт авг 27, 2021 9:42

hoand писал(а):В Гомеле сейчас сложены 51+56, а также 30+38ТВК. Не знаю, как сложат при конверсии, но логично было бы 24+30, 38+44. Это мы узнаем через пару дней.

Мда, я чуть погорячился с мостами. Перечитал тех. задание для Гомеля: 498 МГц скаладывается с 658 МГц. 30+38 ТВК без изменений.
mtv-alex
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 20:04
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Вс авг 29, 2021 19:29

В Гомеле переключение обоих передатчиков решено произвести в один день - 31 августа.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Вт авг 31, 2021 9:49

Нет сигнала. Процесс пошел.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Вт авг 31, 2021 13:14

Уже идет на новых частотах
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Вт авг 31, 2021 13:22

Беларусь 4 Гомель - неверное соотношение сторон. Поправят.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Эфирное ТВ (DVB-T / T2)