Цифровое ТВ в Гомеле

Новости эфирного цифрового вещания (DVB-T / T2). Частоты, передатчики. Условия приема

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Вт мар 10, 2026 20:15

Сейчас же для приема в спорадике Европы и Ближенго Востока рекомендую сделать или приобрести отдельную антенну на диапазон 174-230 МГц (каналы Е5-Е12). Сначала открвается прохождение на любительском диапазоне 10 м, потом на вещательном диапазоне 87,5-108 МГц, потом если откроется любительскиий диапазн 2м и вы услышите дальние станции и проведете дальние связи, то может окрыться и диапазон 174-230 МГц, где ведется вещание в Т/Т2. Сначала мониторьте самый низкочастотный канал Е5 (177,5 МГц). Увидете сигнал достатьточного уровня и качества-отсканируйте. Еще раз повторю-период спорадика-с мая по август. МПЧ можно также наблюдать на известном сайте dxmaps.Имеются данные, что на канале Е5 вещает 1-й мултиплекс RAI из Рима с ERP 60 кВт, и много других стаций. С этими данными я ознакмился несколбко лет назад. С тех пор не было тких спорадиков, чтобы открылся этот диапазон.Как сейчас обстоят дела с вещанием на этом диапазоне, у меня нет точных данных. Хотелось бы зайти на сайт с базой даннвх.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср май 06, 2026 13:47

Hoand, здравствуйте! Напсать все могут по-разному, но надо на практике проверить, на 43 ТВК в Брагине H или V.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Ср май 06, 2026 21:05

H, ну нет в Беларуси V в цифре.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение Shadow X » Ср май 06, 2026 21:47

Еще живо DVB-T? Вообще забыл за эти годы, что есть "телевидение", оно не конкурент потоковым сервисам)
Shadow X
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 17:12
Откуда: Брест

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Ср май 06, 2026 22:20

Живо. 1-й и 4-й мультиплексы
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Сб май 23, 2026 0:20

Hoand, здоасттвуте!Скажите, пожалуйста, 24 ТВК в Гомеле по-прежнему имеет мощность 5 кВт и работаеет с той же антенной, что и к30 и 38 ТВК?, правильно?
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Пн май 25, 2026 10:06

24ТВК имеет мощность 5 кВт и работает он на одну антенну с 44ТВК. На 30ТВК + 38ТВК всегда была другая антенна.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср июн 03, 2026 17:33

Hoand, здравасауйте! Ведь та антенна заточена под 51 ТВК и она там не строилась. Ее доработотали, чтобы строилась на 24 ТВК, правильно? А уровень и какчество сигнала нармальные? У меня пробемы с приемом с Брагина из-за местного киевского мультиплекса на 43 ТВК, поэтому интересуюсь.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Ср июн 03, 2026 20:44

Антенна та самая. У меня в деревне за 43 км от Гомеля на польскую антенну без усилителя уровень 95 и качество 100%
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср июн 03, 2026 23:19

То есть ее доработали, чтобы она а 24 ТВК праильно работала, правильно? Белтелеком пишет, что зона уверенноого пиема на 24 ТВК из Гомеля сейчас 51 ки, а на деле 60 какк минимум, правильно? И не хуже Брагина, а может даже лучше? По Брагину на 43 ТВК пишут 65 ки, но мне кажется, это преувеличено.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср июн 03, 2026 23:40

Переделываю, наверно, свой биквадрат Харченко на 24 ТВК. Каждая сторона квадрата 15 см, рефлектор больше на 20% полотна антенны (решетка от грилиля), расстоянин между антенной и рефлектором 13 см (подбирается опытны путем, а может вы точно заете, тода напишите, пожалуйста))))
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср июн 03, 2026 23:47

При необходимости включаю малошумящий усилитель (у меня зона неувренного приема). Хотя если модель тюнера чувствитеная, он не нужен.
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение samfox » Ср июн 03, 2026 23:54

А польская антенна у вас с рефлектором? Судя по вашим данным, передатчик хороший
samfox
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 13:12

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Ср июн 03, 2026 23:59

samfox писал(а):Переделываю, наверно, свой биквадрат Харченко на 24 ТВК. Каждая сторона квадрата 15 см, рефлектор больше на 20% полотна антенны (решетка от грилиля), расстоянин между антенной и рефлектором 13 см (подбирается опытны путем, а может вы точно заете, тода напишите, пожалуйста))))

Сторона 146 мм, растояние до рефлектора 75 - 80 мм. 13 см уж сильно много.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Цифровое ТВ в Гомеле

Сообщение hoand » Чт июн 04, 2026 0:02

samfox писал(а):А польская антенна у вас с рефлектором? Судя по вашим данным, передатчик хороший
Рефлектор с ячейкой сетки 25х12 мм, расстояние до сетки 80 мм, плата согласования на ферритовом трансформаторе.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Эфирное ТВ (DVB-T / T2)

cron