Плата за радиочастотный ресурс может быть переведена в б.р.

Операторы, технологии, мобильное ТВ. GSM, CDMA, GPRS, EDGE, 3G, HSPA, LTE

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100

Плата за радиочастотный ресурс может быть переведена в б.р.

Сообщение макс 100 » Ср авг 22, 2012 21:07

Плата за радиочастотный ресурс может быть переведена в белорусские рубли

Министерство связи и информатизации Беларуси поставило в известность ассоциацию «Белинфоком», что готово перейти к исчислению размера платы за выделение и использование радиочастотного спектра в национальной валюте в случае организации фонда конверсии радиочастот. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на председателя правления ассоциации Андрея Нарейко.

«В министерстве согласны по переводу платы на белорусские рубли в случае организации фонда по конверсии. Сейчас по этому вопросу мы работаем с Министерством финансов», — отметил председатель правления.

По его словам, для создания фонда конверсии радиочастот предстоит принять нормативно-правовой акт. После этого государство сможет приступить к формированию фонда. В него будут поступать денежные средства, которые впоследствии потратят на мероприятия по конверсии радиочастот.

В Беларуси в ближайшие годы планируется высвободить «цифровой дивиденд» — полосу радиочастот 790—862 МГц, которая останется после отключения аналогового телевещания. Сотовые операторы проявляют к частотам наибольший интерес, поскольку они позволяют построить LTE-сети с меньшими финансовыми вложениями. Кроме того, предстоит конвертировать и другие полосы частот, которые можно использовать для развития сетей третьего и четвертого поколения.

Частоты «цифрового дивиденда», видимо, будут предоставлять сотовым операторам поэтапно. Получить их можно будет через аукцион.

Ассоциация также ждет решения Министерства связи и информатизации по инициативе ИП «Велком» уменьшить значение коэффициента коммерческой ценности с 5 до 1 для диапазона 1900—2700 МГц.
85E + 75E + 36E + Openbox AS4K
Аватара пользователя
макс 100
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 16:20

Вернуться в Мобильная связь