Радио "Сталiца" (Столица) 105.1 МГц Мiнск, УКВ-Беларусь

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Радио "Сталiца" (Столица) 105.1 МГц Мiнск, УКВ-Беларусь

Сообщение grodenski » Пт дек 23, 2011 3:04

Изображение

С момента своего рождения - 21 сентября 1998 года - мы придерживаемся принципа "Радио" Сталіца "- наше радио". Перед нами стояла нелегкая задача: создать государственную белорусскоязычную радиостанцию, способную конкурировать с действующими негосударственными радиостанциями. И мы с гордостью можем сказать, что коллектив нашей радиостанции с этой задачей справился, доказав, что государственное радио может быть как интересным, так и престижным, а главное - конкурентоспособным. Теперь радио "Сталіца" имеет устойчивую аудиторию слушателей с высокой степенью доверия к нашим программам. Широкие возможности современного радиоэфира и потребности аудитории день за днем требуют от нас повышения профессионального уровня. http://www.tvr.by/rus/radiostol.asp

Частоты
http://www.brtpc.by/services/broadcasting/high-frequency/stolotca/

Интернет-вещание для абонентов ByFly:
http://shoutcast.byfly.by/?radioid=1430

Официальный сайт
http://www.tvr.by/rus/radiostol.asp


Современная аппаратура,на которой можно слушать:


Обсуждаем эту радиостанцию здесь!
Какие передачи нравятся?
Любимые ведущие?
Кто на какой аппаратуре слушает?
Короче все,что касается этой радиостанции.
Последний раз редактировалось grodenski Пн мар 04, 2013 1:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Радио "Столица"

Сообщение Evgenij » Пн янв 02, 2012 23:11

Список приёмников, на которых я слышу УКВ и "Столицу" в частности. Перечислю для тех, кто хотел бы приобрести, но не знает что покупать, что бы уж наверняка.

Tecsun PL-300WT (и другие "свежие" тексаны на DSP-чипах silabs, вариант 64-108 выбирается через меню)
Panasonic RX-DT430 (магнитолка, 65-74 МГц был сразу)
Sangean ATS-909 (раскрыт на УКВ, способ переделки находится поисковиком)
mp3-плеер* Creative Zen Nano Plus (1 GB) - перепрошит на расширенный УКВ, по умолчанию не умел ловить
mp3-плеер* iriver T60SE (именно Second Edition) - на УКВ-частоту раскрывается путём ручного редактирования файла пресетов с частотами радио HEX-редактором (ищем в поиске например "XVI32" и качаем архивчик в считанные килобайты. в нём открываем файл пресетов, разобраться не очень сложно, главное что бы уже были сохранены какие-то частоты, исправить одну из них на число 0729 для Минска несложно). Перепрошивка и паяльник не требуются. В простом iriver-е T60 (и многих других) такой фокус с редактированием пресетов не прокатывает.

*оба этих устройства к сожалению имеют неполное перекрытие УКВ, так что "годен" вариант только для Минска (72.89), Витебска (72.26) и других городов, где частота Столицы выше ~68-69-70 МГц. Частоты ниже указанных принимаются не всегда и зависит это от конкретного экземпляра. Но указал я это здесь по причине того, что это - единственный на данный момент способ слушать укв-радио портативно, "в кармане". Ещё слышал о каких-то мобилках от Филипс, якобы с УКВ, но живьём их никогда не видел.

Вещание именно радиостанции "Столица" с ~2007 года на УКВ-диапазоне переведено на режим "пилот-тон", что позволяет на несоветских приёмниках (в том числе и всех вышеперечисленных устройствах) принимать сигнал в стерео, так же как на верхнем FM (полярную модуляцию, "советский" вариант стерео эти приёмники воспринимают как моно, что заметно по другим частотам - в Минске в ПМ вещают 70.43 и 72.11).

Есть у меня и Вега РП-245С (выпущен в 1995 г, схема не менялась с СССР. стерео как раз ПМ) - ловит Столицу соответственно в моно ))
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радио "Столица"

Сообщение dt2012 » Вт янв 03, 2012 14:50

а стоит ли вообще покупать радиоприемники особенно с укв. тем более у нас выбором разнообразий станции туговата.

почти у каждого имеются по несколько радиоприёмников и магнитол. таких я многих знаю.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радио "Столица"

Сообщение Evgenij » Вт янв 03, 2012 16:46

Я написал именно для тех, кому "стоит". Так как они любят указанную радиостанцию. :-) на FM её переводить никто не собирается.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радио "Столица"

Сообщение grodenski » Вт янв 03, 2012 19:03

Список более-менее современной аппаратуры купленной в магазинах в 2011 году и поддерживающей УКВ,которой я распологаю:радиоприемник FIRST TZ-RO 11 (выбрать диапазон TV1),радиоприемник RITMIX RPR-2060,бумбокс MYSTERY BM-6107,автомагнитола JVC KD-R307.


а стоит ли вообще покупать радиоприемники особенно с укв. тем более у нас выбором разнообразий станции туговата.


УКВ вам разве мешает? у нас в магазине "Горизонт" стояли карманные китайски радиоприемники и специально внимание обратил-из 5 моделей в 3 был расширенный диапазон.
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Радио "Столица"

Сообщение dt2012 » Ср янв 04, 2012 21:55

дело не укв. дело совсем в другом стоит ли вообще покупать новый обычный радиоприёмник. это раньше радио было супер сколько всего было интересного а на укв. св. и дв. диапазонов сколько всего было. даже раньше можно было не покупать кассеты и компакт диски. музыки раньше хватало на любой всус особенно по ночам.
и радио СТАЛИЦУ. было время тоже раньше слушал.

если покупать то только хорошую магнилу или муз-центры.
у уже не говорю про мп-3 плееры и мобильные телефоны.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радио "Столица"

Сообщение Evgenij » Пт янв 06, 2012 14:55

dt2012 писал(а):дело не укв. дело совсем в другом стоит ли вообще покупать новый обычный радиоприёмник.
...
если покупать то только хорошую магнилу или муз-центры.
у уже не говорю про мп-3 плееры и мобильные телефоны.

И что, потащил бы кто с собой на дачу или на пикник муз.центр?))))))))) Нет. С мобилки слушают через динамик музыку только "чоткие пацыки", ибо там звук это ноу комментс. Нормальный человек это слушать не будет, одни высокие частоты цыкают. А приёмник - самое то, и звук нормальный, и сам он переносной. Взял с собой куда захотел. Так что у каждого прибора своя ниша и достоинства.

У меня дома наоборот нету муз.центра, считаю это дело барахлом, потому что звук с колонок как профессиональный не порадует всё равно (лучше мониторную акустику подыскать) а другими достоинствами как правило муз.центры (в том числе мегачувствительным тюнером!) - не обладают. А приёмников у меня больше 1, кстати))
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радио "Столица"

Сообщение dt2012 » Пт янв 06, 2012 22:27

у меня муз-центр. для того чтобы слушать радио через спутник.

в кормане лучще мобильный телефон. там и радио и мп-3.
а карманное радио только если на чёрный день если света нету ну новости и погоду если только послушать.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радио "Столица"

Сообщение Evgenij » Вс янв 08, 2012 22:08

Ну так вы проигнорили. А вот на отдых) как быть?) неужто попрёте эту бандуру, которая не умеет от батареек работать как правило даже (если муз.центр работает от батареек это другой класс уже. и зовётся Магнитолой))) даже если в ней пять дисков))))
в кармане - для радио ни одна мобилка не догонит средний приёмничек с цифровой шкалой и PLL настройкой по чувствительности. в соседней теме про приём в Витебской области об этом легко убедиться на живом так сказать примере;) и тд. Так что спорить тут незачем - на каждую штучку свои цели, незачем опускать и тем более отговаривать того, кто собрался купить ПРИЁМНИК именно приёмник с целью приём Радио Столица на УКВ ;-)
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радио "Столица"

Сообщение dt2012 » Вс янв 08, 2012 22:17

ну это кому как.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радио "Столица"

Сообщение Evgenij » Вс янв 08, 2012 22:23

О том и речь. Не стоит всех под себя)
Ладно, тема о Радио Столица, так что не будем. заранее спасибо за понимание)
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радио "Столица"

Сообщение grodenski » Пт янв 20, 2012 0:46

Evgenij писал(а):кто собрался купить ПРИЁМНИК именно приёмник с целью приём Радио Столица на УКВ ;-)

Сомневаюсь.что такие есть.Хотя...все возможно в этом мире.Но если уж покупать хороший приемник-то желательно чтобы все мог принимать.А вдруг в переспективе одумаются наши вещатели и перестанут навязывать одни и те же радиостанции на всех возможных частотах.Хотя это и смешно звучит:)
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Радио "Столица"

Сообщение Evgenij » Пн янв 23, 2012 0:01

я знаю как минимум двоих людей которые именно благодаря столице слушают укв) про "одумаются" - двумя руками за)))
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радио "Столица"

Сообщение admin » Вт янв 24, 2012 13:14

Evgenij писал(а):И что, потащил бы кто с собой на дачу или на пикник муз.центр?))))))))) Нет. С мобилки слушают через динамик музыку только "чоткие пацыки", ибо там звук это ноу комментс.


+1000. Убил бы!!! :) :) :) :)

Что касатся УКВ-диапазона, то я бы его неразвивал. Это - безполезное дело и трата не малых средств.

Зачем устанавливать довольно мощные 4-х киловаттные передатчики, когда потенциальная аудитория УКВ-диапазона постепенно приближается к нулю.

Хорошо это или плохо - другой вопрос, но через 5 - 10 лет УКВ не будет как такового.

Зачем выкидывать деньги и "греть" воздух? В Украине и России и то УКВ отходит. В странах Балтии от него еще в 90-х отказались. Но мы, как всегда, идем своим кривым путем! :wink:

Кстати, у меня в музыкальном центре Sony (ему около 10 лет) есть Stereo УКВ.

Но это, скорее, исключение из правил. В основном УКВ есть только в дешевых китайских девайсах.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Радио "Столица"

Сообщение Evgenij » Вт янв 24, 2012 16:26

А чем сам диапазон не угодил-то? Вон в Москве частот не хватает - а вам лишь бы закрыть?) Развивают хоть за счёт "Радио Столица" - и то хорошо. Больше места будет, и меньше "поводов" отказываться от выдачи новых лицензий. И слушателей в диапазон хоть чуть-чуть, но подтянется.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

След.

Вернуться в Радиовещание