Страница 1 из 6

Радио "Сталiца" (Столица) 105.1 МГц Мiнск, УКВ-Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 3:04
grodenski
Изображение

С момента своего рождения - 21 сентября 1998 года - мы придерживаемся принципа "Радио" Сталіца "- наше радио". Перед нами стояла нелегкая задача: создать государственную белорусскоязычную радиостанцию, способную конкурировать с действующими негосударственными радиостанциями. И мы с гордостью можем сказать, что коллектив нашей радиостанции с этой задачей справился, доказав, что государственное радио может быть как интересным, так и престижным, а главное - конкурентоспособным. Теперь радио "Сталіца" имеет устойчивую аудиторию слушателей с высокой степенью доверия к нашим программам. Широкие возможности современного радиоэфира и потребности аудитории день за днем требуют от нас повышения профессионального уровня. http://www.tvr.by/rus/radiostol.asp

Частоты
http://www.brtpc.by/services/broadcasting/high-frequency/stolotca/

Интернет-вещание для абонентов ByFly:
http://shoutcast.byfly.by/?radioid=1430

Официальный сайт
http://www.tvr.by/rus/radiostol.asp


Современная аппаратура,на которой можно слушать:


Обсуждаем эту радиостанцию здесь!
Какие передачи нравятся?
Любимые ведущие?
Кто на какой аппаратуре слушает?
Короче все,что касается этой радиостанции.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 23:11
Evgenij
Список приёмников, на которых я слышу УКВ и "Столицу" в частности. Перечислю для тех, кто хотел бы приобрести, но не знает что покупать, что бы уж наверняка.

Tecsun PL-300WT (и другие "свежие" тексаны на DSP-чипах silabs, вариант 64-108 выбирается через меню)
Panasonic RX-DT430 (магнитолка, 65-74 МГц был сразу)
Sangean ATS-909 (раскрыт на УКВ, способ переделки находится поисковиком)
mp3-плеер* Creative Zen Nano Plus (1 GB) - перепрошит на расширенный УКВ, по умолчанию не умел ловить
mp3-плеер* iriver T60SE (именно Second Edition) - на УКВ-частоту раскрывается путём ручного редактирования файла пресетов с частотами радио HEX-редактором (ищем в поиске например "XVI32" и качаем архивчик в считанные килобайты. в нём открываем файл пресетов, разобраться не очень сложно, главное что бы уже были сохранены какие-то частоты, исправить одну из них на число 0729 для Минска несложно). Перепрошивка и паяльник не требуются. В простом iriver-е T60 (и многих других) такой фокус с редактированием пресетов не прокатывает.

*оба этих устройства к сожалению имеют неполное перекрытие УКВ, так что "годен" вариант только для Минска (72.89), Витебска (72.26) и других городов, где частота Столицы выше ~68-69-70 МГц. Частоты ниже указанных принимаются не всегда и зависит это от конкретного экземпляра. Но указал я это здесь по причине того, что это - единственный на данный момент способ слушать укв-радио портативно, "в кармане". Ещё слышал о каких-то мобилках от Филипс, якобы с УКВ, но живьём их никогда не видел.

Вещание именно радиостанции "Столица" с ~2007 года на УКВ-диапазоне переведено на режим "пилот-тон", что позволяет на несоветских приёмниках (в том числе и всех вышеперечисленных устройствах) принимать сигнал в стерео, так же как на верхнем FM (полярную модуляцию, "советский" вариант стерео эти приёмники воспринимают как моно, что заметно по другим частотам - в Минске в ПМ вещают 70.43 и 72.11).

Есть у меня и Вега РП-245С (выпущен в 1995 г, схема не менялась с СССР. стерео как раз ПМ) - ловит Столицу соответственно в моно ))

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 14:50
dt2012
а стоит ли вообще покупать радиоприемники особенно с укв. тем более у нас выбором разнообразий станции туговата.

почти у каждого имеются по несколько радиоприёмников и магнитол. таких я многих знаю.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 16:46
Evgenij
Я написал именно для тех, кому "стоит". Так как они любят указанную радиостанцию. :-) на FM её переводить никто не собирается.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 19:03
grodenski
Список более-менее современной аппаратуры купленной в магазинах в 2011 году и поддерживающей УКВ,которой я распологаю:радиоприемник FIRST TZ-RO 11 (выбрать диапазон TV1),радиоприемник RITMIX RPR-2060,бумбокс MYSTERY BM-6107,автомагнитола JVC KD-R307.


а стоит ли вообще покупать радиоприемники особенно с укв. тем более у нас выбором разнообразий станции туговата.


УКВ вам разве мешает? у нас в магазине "Горизонт" стояли карманные китайски радиоприемники и специально внимание обратил-из 5 моделей в 3 был расширенный диапазон.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 21:55
dt2012
дело не укв. дело совсем в другом стоит ли вообще покупать новый обычный радиоприёмник. это раньше радио было супер сколько всего было интересного а на укв. св. и дв. диапазонов сколько всего было. даже раньше можно было не покупать кассеты и компакт диски. музыки раньше хватало на любой всус особенно по ночам.
и радио СТАЛИЦУ. было время тоже раньше слушал.

если покупать то только хорошую магнилу или муз-центры.
у уже не говорю про мп-3 плееры и мобильные телефоны.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2012 14:55
Evgenij
dt2012 писал(а):дело не укв. дело совсем в другом стоит ли вообще покупать новый обычный радиоприёмник.
...
если покупать то только хорошую магнилу или муз-центры.
у уже не говорю про мп-3 плееры и мобильные телефоны.

И что, потащил бы кто с собой на дачу или на пикник муз.центр?))))))))) Нет. С мобилки слушают через динамик музыку только "чоткие пацыки", ибо там звук это ноу комментс. Нормальный человек это слушать не будет, одни высокие частоты цыкают. А приёмник - самое то, и звук нормальный, и сам он переносной. Взял с собой куда захотел. Так что у каждого прибора своя ниша и достоинства.

У меня дома наоборот нету муз.центра, считаю это дело барахлом, потому что звук с колонок как профессиональный не порадует всё равно (лучше мониторную акустику подыскать) а другими достоинствами как правило муз.центры (в том числе мегачувствительным тюнером!) - не обладают. А приёмников у меня больше 1, кстати))

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2012 22:27
dt2012
у меня муз-центр. для того чтобы слушать радио через спутник.

в кормане лучще мобильный телефон. там и радио и мп-3.
а карманное радио только если на чёрный день если света нету ну новости и погоду если только послушать.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 22:08
Evgenij
Ну так вы проигнорили. А вот на отдых) как быть?) неужто попрёте эту бандуру, которая не умеет от батареек работать как правило даже (если муз.центр работает от батареек это другой класс уже. и зовётся Магнитолой))) даже если в ней пять дисков))))
в кармане - для радио ни одна мобилка не догонит средний приёмничек с цифровой шкалой и PLL настройкой по чувствительности. в соседней теме про приём в Витебской области об этом легко убедиться на живом так сказать примере;) и тд. Так что спорить тут незачем - на каждую штучку свои цели, незачем опускать и тем более отговаривать того, кто собрался купить ПРИЁМНИК именно приёмник с целью приём Радио Столица на УКВ ;-)

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 22:17
dt2012
ну это кому как.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 22:23
Evgenij
О том и речь. Не стоит всех под себя)
Ладно, тема о Радио Столица, так что не будем. заранее спасибо за понимание)

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 0:46
grodenski
Evgenij писал(а):кто собрался купить ПРИЁМНИК именно приёмник с целью приём Радио Столица на УКВ ;-)

Сомневаюсь.что такие есть.Хотя...все возможно в этом мире.Но если уж покупать хороший приемник-то желательно чтобы все мог принимать.А вдруг в переспективе одумаются наши вещатели и перестанут навязывать одни и те же радиостанции на всех возможных частотах.Хотя это и смешно звучит:)

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 0:01
Evgenij
я знаю как минимум двоих людей которые именно благодаря столице слушают укв) про "одумаются" - двумя руками за)))

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 13:14
admin
Evgenij писал(а):И что, потащил бы кто с собой на дачу или на пикник муз.центр?))))))))) Нет. С мобилки слушают через динамик музыку только "чоткие пацыки", ибо там звук это ноу комментс.


+1000. Убил бы!!! :) :) :) :)

Что касатся УКВ-диапазона, то я бы его неразвивал. Это - безполезное дело и трата не малых средств.

Зачем устанавливать довольно мощные 4-х киловаттные передатчики, когда потенциальная аудитория УКВ-диапазона постепенно приближается к нулю.

Хорошо это или плохо - другой вопрос, но через 5 - 10 лет УКВ не будет как такового.

Зачем выкидывать деньги и "греть" воздух? В Украине и России и то УКВ отходит. В странах Балтии от него еще в 90-х отказались. Но мы, как всегда, идем своим кривым путем! :wink:

Кстати, у меня в музыкальном центре Sony (ему около 10 лет) есть Stereo УКВ.

Но это, скорее, исключение из правил. В основном УКВ есть только в дешевых китайских девайсах.

Re: Радио "Столица"

СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 16:26
Evgenij
А чем сам диапазон не угодил-то? Вон в Москве частот не хватает - а вам лишь бы закрыть?) Развивают хоть за счёт "Радио Столица" - и то хорошо. Больше места будет, и меньше "поводов" отказываться от выдачи новых лицензий. И слушателей в диапазон хоть чуть-чуть, но подтянется.