Радиостанции Минска

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Re: Радиостанции Минска

Сообщение :::[npk12]::: » Чт окт 01, 2015 14:42

Радиоман. писал(а):Если сигнал из Борисова. это значит для местных втавок.

Проверяйте по будням: с 6 до 7 утра, с 11.40, с 18 до 19
:::[npk12]:::
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 22:16
Откуда: Полоцк

Форматы радиостанций Минска

Сообщение corsar » Пт окт 23, 2015 13:17

Создатели группы Радиовещание в Беларуси рассуждают о радиостанциях в Минске. А именно о принятых ими форматах. Пришли к выводу, что минимальное разнообразие, вроде и есть!

Ну вот, мы созрели поговорить с вами о тех, кто вещает в Минске и ретранслирует сигнал в другие города Беларуси.

Наверняка, многие из вас задавались вопросом, почему все белорусские радиостанции заточены под схожую хитовость? Почему, если включать радиостанции по очереди, у них нет узнаваемости, если, конечно, вы случайно не попали на ID станции?

Такое ощущение, что один музред, на всех станциях страны. А еще хуже, над этим музредом, есть человек, который его поучает, как наполнять эфир «правильной музыкой».

Мы уже слышим, как вы твердите ответ, мол, что поделать, эти 75% белорусской музыки, которые так изящно сначала рекомендовало Министерство информации в 2005 году.
Дальше еще забавнее, чтобы снять с себя груз нелепого решения, при перелецинзировании, потребовали, чтобы каждая станция самостоятельно захотела в своей концепции с 7-10, 12-15 и с 19-22 ставить в эфир 75% белорусских произведений.
С того времени, нами овладевает великий кризис творческих идей, а это почти 11 лет…
Мол, какая нормальная музыка может быть рядом с белорусскими песнями?
Поэтому и делаем, так, как хотим, как умеют те, кто это делает.

Но, не все так однообразно, некоторые отличия есть, об этом наша статья.

После долгого затишья, казалось, что и вовсе станции скоро будут закрываться, вовсе, но, не тут то было, 2014 год принес Юмор FM от компании ВТВ, второй проектом OO «БРСМ»- Душевное радио, а в 2015 появилось пополнение в рядах издательского дома “Проф-Пресс” Федерации профсоюзов Беларуси -«Народное радио»

О том, как себя позиционируют сами радиостанции, вы и без нас можете прочесть на официальных сайтах, ну а мы же расскажем с точки зрения восприятия слушателя, основанном на устоявшихся определениях.

Начинает FM шкалу в Минске, радио с одноименным названием
92,4МГц-«радио Минск»-громко, альтернативно, по задумке-информативно. При любых обсуждениях и коментах на форумах на тему любого радио, многие коментаторы пишут, что все остальное это пшик, а вот радио Минск-сила.
Наша оценка: это ничто иное, как Modern Rock — Mainstream Rock — современный рок — рок в стиле мейнстрим, т.е. ориентированный на средний вкус, этот формат во многом пересекается с Modern Rock oriented CHR, отличается же он в первую очередь более консервативным неконформистским отбором музыкального материала, сюда же можно отнести и очень узконаправленный Rock Alternative (альтернативный рок).

93.7МГц-«Юмор FM» сетевая российская радиостанция, в Минске и городах вещания, звучат относительно недавно, белорусская версия явно полностью скорректирована по музыке в сторону актуальных хитов и если прошлых лет, то очень узнаваемых. Еще один плюс - поработали над тем, что, слушая, например, в Гродно, нет перечисления в эфире всех частот, а называется именно местная частота, у слушателя и рекламодателя ощущение, что радио их собственное и живет именно в их городе. Так в Беларуси еще никто не реализовывал стратегию. На подходе 5 городов Беларуси, желаем удачи.
Наша оценка формата: юмористические программы разбавленные музыкой. Для слушателя, который поддерживает настроение именно разговорно-шутливым жанром.

96.2МГц-«Мелодии века» такое ощущение, что балансовое радио, которое, онажды в 2009 году, было концептуально разработано Игорем Сукмановым, так оно и существует с той же упаковкой, разве что появились поздравительные программы новости и рубрики.
Наша оценка: «непричесанный» формат Oldies.

97.4Мгц-«Минская волна» они пытались быть МВ радио, но, что-то пошло не так, теперь вновь Минская волна, вот тут мы не удержались и подсмотрели их формат по их же мнению- Adult Contemporary, смело!. Насчет 24 часового вещания - тоже не правда, в 2 часа ночи радио умолкает до утра, это в Минске.
Если вы преданный фанат Минской волны, и после 2-х часов ночи вы все же хотите слышать эту радиостанцию, езжайте в Молодечно. Воспользуйтесь парадоксом. Там радиостанция вещает 24 часа в сутки. Однако будьте готовы: сегодня вы можете услышать песню, а завтра просто «белый шум»
Ну, и если у вас есть от 3 млн. рублей, вам (вашей фирме или предприятию) могут посвятить целый музыкальный час в эфире. Вот такое уникальное радио)
Наша оценка: формат похожий на HOTAC

98,4МГц-«Новое радио» стабильно развивающееся радио, по нашему мнению, за основу взята концепция «Европа плюс», но, с появлением сетевой Европы плюс в Минске на 100,4МГц, будет интересно, кого же предпочтут слушатели, оригинал или копирку? С одним условием, что с оригиналом будут обращаться грамотно!
Наша оценка: однозначный и выверенный CHR/Rhythmic

98,9МГц-«Русское радио» еще летом, нам нечего было бы про них сказать, кроме того что весьма слушаемое радио в Столице. Но, нет, новости есть- стало больше в разы музыки прошлых десятилетий, так сказать проверенной временем, и судя по проведенным опросам, слушатель воспринял это положительно.
Наша оценка: самый строго выдержанный формат, только русскоязычная музыка.

99,5МГц- «Unistar» на этой радиостанции тоже все в общем- неплохо. Поскольку взята планка на притязательного слушателя, он всегда недоволен музыкой, а 99.5 порой может удивить нетипичными треками, это правда.
Вы готовы к такому повороту? Например, первого октября утром:
1.Major Lazer & DJ Snake - Lean On
2.Алла Пугачева-Осенний поцелуй
3.ДДТ-что такое осень?
Каждый радиосезон был чему-то посвящён. Британский - больше музыки британских исполнителей. Сейчас слоган радиостанции - "Только хиты 90-х и 2000-х".
В декабре радиостанции исполнится 15 лет. Как, вы еще не видели на билбордах надпись, что Юнистар представляет концерт Мадонны? Ну, ладно, может это мы неверно поняли), а вообще, за проект 15.unistar.by похвалим, хорошая работа!
Наша оценка: формат HOTAC. С наступающим!

100.4МГц-«Хит радио» предвкушаем скорое появление тут «Европа плюс», т.к. то, что звучит и особенно говорится тут сейчас, нас не впечатлило совсем. Стало быть, и воздержимся от высказываний, вдруг это всего лишь вседозволенность, перед успешным изменением вещания в лучшую сторону.
Наша оценка: все ждут будущий формат CHR/Rhythmic

101.2МГц –«Пилот FM» станция как то сдала позиции, через год как обновила упаковку, что-то есть на чем можно остановится, но, нет свежих идей, нет нужных обновлений, топчутся на месте.
P.S. отдельный привет одному из новостников, столько лет верен себе в исключительном стиле прочтения. Зато, он такой один)))
Наша оценка: формат CHR/Pop

101.7МГц-«радио ОНТ» а вот и явный представитель затронувшего его творческого кризиса, все очень заброшено, в последнее время произошел отток опытных кадров, по сути работают в режиме лайт, «Кому с Утра шоу» тоже уже изжили себя, надо что-то делать, при всем уважении к ребятам. Есть добротные музыкальные отрезки, на этом все…
Наша оценка: формат AC

102.1МГц-«радио Рокс» если вы заезжий в Беларусь почитатель рок музыки и прочли название станции, но еще не слышали радио Рокс, вы при первой возможности включите именно это радио первым.
И вот он, облом.
Хотя, до 2005 тут была гармония с названием, еще какая! Ну а сегодня, душевнее и размашистее поздравлений в программе «Был бы повод» нет и быть не может, на территории Беларуси, тут они лучшие, но, далее все переходит в ранг на любителя, мы долго не смогли, итак немножко послушали.
Наша оценка: шансон - он такой!

102,5МГц-«Народное радио» все только у них зарождается и утреннее шоу со знакомыми ведущими, и новости и диджеи, любопытно, что изначально была другая частота, но по воле рока, и во благо обладателей радиоприемников с валкодером, очень удобно и быстро путешествовать по маршруту РОКС-НАРОДНОЕ.
Наша оценка: формат народно-узнаваемой музыки, с намеком на шансон

102.9МГц- «радио Культура» здесь есть очень интересные программы, в том числе музыкальные отрезки, постановки и прочее, было бы идеально, чтобы только из классики и очень интересных рубрик оно и состояло!

103.7МГц-«Радиус FM» с начала осени музыка претерпела качественное изменение, весьма правильный ход. По программному наполнению без изменений, рассчитано на все слои населения, отсюда и общая оценка-весьма расплывчато.
Наша оценка формата: CHR

104.6МГц-«радио БИ-ЭЙ» Работают как будто в своем мире, не вызывая слушательского интереса, хотя проводят акции, являются партнерами мероприятий. Мы даже не можем претворится, что нам здесь интересно.
Наша оценка: формат тяготеющий к CHR

105.1МГц-«радыё Сталiца» это единственное белорусскоязычное радио кроме Первого Национального радио, радио без рекламы, ну, разве что чуть-чуть. Этой осенью, наконец- то обновило упаковку, утро никакое, новости уж очень официозные, ну а линейные эфиры и авторские программы заслуживают уважения, ну и музыкальный формат-он такой один!
Наша оценка формата: радиостанция призналась сама- AOR (Album Oriented Rock) — с преобладанием не попавших в хит-парады малоизвестных альбомных песен, в основном, известных исполнителей + колоссальная поддержка белорусских рок исполнителей!

105,7МГц- «Душевное радио» новинка 2014 года, есть рубрики и музыка, оправдывающая название. По сути душевный микс музыки всех времен, группу SEREBRO можете тоже ожидать-будет!
Наша оценка: Soft AC с наличием в эфире как русскоязычной, так и импортной музыки

106.2МГц- «Першы нацыянальны канал Беларускага радыё» 15 лістапада Беларускаму радыё - 90 гадоў! И гэтым усе сказана! Вiншуем!

107.1МГц-«радио Мир» сделан рывок в наведении порядка в музыкальном формате, но, увы по нашему мнению, есть несоответствие дневного эфира, где используются подходы ведения в безудержном веселье, причем, на фоне солидных хитов, слушается крайне неуместно. Ну, не должно быть с такой-то музыкой стиля ведения ниже, чем у Иры Кленовой!
Наша оценка: HOTAC

107.9МГц-«Альфа радио» в этом году, перешло в состав «Беларусь сегодня».
В начале октября эта станция раскрыла карты. Сегодня, в эфире есть новостные блоки на 45-й минуте часа, добротно подобранный формат, который, нам понравилось слушать.
С февраля по июнь «Альфа» баловала слушателя форматом oldies goldies.
Если честно, заметно некое непостоянство и станция за полгода перебрала несколько форматов. Возможно, есть силы, которые неопределенно влияют на музыкальную политику радиостанции, либо мешают своми сомнениями выбранному курсу?
Еще из минусов, нет новой упаковки, и не мешал бы линейный эфир, в котором ведущий анонсировал бы звучащую музыку, не чаще трех раз в часе. Желаем удачи!
Наша оценка: добротный формат Oldies 80-90

(с) ٿРАДИОВЕЩАНИЕ В БЕЛАРУСИٿ
Аватара пользователя
corsar
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 20:46

Re: Радиостанции Минска

Сообщение kuzbass-63 » Чт ноя 12, 2015 19:56

Evgenij, порывшись на этом форуме, нашел ваш сайт.
http://radiopriem.net/index.html
Небольшое уточнение к истории эфира Минска на УКВ/FM (хотя это одно и тоже). В частности на частоте 103,7 MHz первоначально вещала первая программа Белорусского радио. Эта частота зазвучала в CCIR-диапазоне после 102.1 и 104.6, но однозначно раньше 101.2. На счет 67.7 скажу следующее, что эта частота заработала раньше 103.7 и вещало тогда "Авторадио".
kuzbass-63
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 13:23

Re: Форматы радиостанций Минска

Сообщение kuzbass-63 » Чт ноя 12, 2015 20:03

У нас нет вещания (как и на всём пост-советском пространстве наверное ) кантри-станций. Вашему вниманию Country108.
http://www.country108.com/player/defaul ... i&pl=html5
Cлушайте и наслаждайтесь. Это говорю Я ВАМ, как Гурман Эфира...
kuzbass-63
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 13:23

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Evgenij » Пт ноя 13, 2015 10:11

kuzbass-63, благодарю за уточнения)

На 103.7 видимо в разные времена вещало разное. В том числе как БР1, так и областная радиопрограмма. С детства точно помню, что были как совместные часы (параллельные с частотой 71.33), так и разные (абсолютно точно помню это).

Кроме этого, я знаком с редактором той станции, которая рассказывала мне про эти эфиры. Фактически это был прообраз "Минской волны", открывшейся в 2004 на 97.4. Вещание было областным, но по каким-то причинам стало распространяться не только на Минскую область, но и на другие частоты (Ушачи, 102.7 и тд). Периодически эфиры объединялсь с БР1, периодически были свои, абсолютно точно. Было много разговорного контента, как правило на беларускай мове, всё это ровно в стиле "Белорусского радио", поэтому перепутать было очень легко.

Что закономерно, чуть позже эту станцию преобразовали в "Радыё Сталiца", которой руководил тот же директор, который в 2004 году открывал Минскую волну (тоже позиционирующую себя, как областная станция).
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радиостанции Минска

Сообщение konsul777 » Пт ноя 13, 2015 15:00

Evgenij, насколько помню, на fm-частотах по всей Беларуси, на которых транслировалось БР1, в том числе 103,7 в Минске, с 6.40 - 7.00 и с 18.00 - 19.00 было включение радио Сталица. В регионах на fm-частотах БР1 в это время областных вставок не было, были только на нижнем укв и по проводной сети. С сентября 1999 (если не ошибаюсь) началось постепенное замещение эфира БР1 на самостоятельный эфир Сталицы на фм-частотах БР1.
Аватара пользователя
konsul777
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 22:10

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Радиоман. » Пт ноя 13, 2015 17:11

В 98-м сталица вещала с 12.00 до 19.00. в 99-м с 7.00 до 19.00. в 2000-м с 7.00 до 0.00. примерно так было.
Радиоман.
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение konsul777 » Пт ноя 13, 2015 17:53

Радиоман. писал(а):В 98-м сталица вещала с 12.00 до 19.00. в 99-м с 7.00 до 19.00. в 2000-м с 7.00 до 0.00. примерно так было.

да, а где-то с 2001 с 6.00 до 2.00
Аватара пользователя
konsul777
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 22:10

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Радиоман. » Пт ноя 13, 2015 23:46

Если по точнеи с 2002-го года.
Радиоман.
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Радиоман. » Пт дек 25, 2015 16:00

Lut писал(а):Подтверждаю, В Борисове очень хорошо ловит 90,5 FM, вещает Белорусское радио. Ловит лучше чем 106.2 с Колодищ. Подозреваю, что вещание местное.


http://www.brtpc.by/news/936/
Радиоман.
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Гость » Пт дек 25, 2015 16:24

Кому принадлежит радиоэфир? Самые популярные радиостанции Минска.

Подробности читайте здесь.
http://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__59551/
Гость
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Andreas BY » Пт дек 25, 2015 21:33

Недавно качество звука на радио Мир, ОНТ и Хит радио кардинально улучшилось по четкости высоких частот. Видимо поднимали битрейт на тракте рабита, я так обрадовался, но радость была не долгой увы. И звук вновь ухудшился и стал таким же, какой и был до этого. Получается, что тракт снова урезали. Почему так сделали, не знаю. Но обидно, наслаждался несколько дней качественным звуком на Радио Мир ( я его слушаю), и вновь приходится слушать неприятный звук. Уже 2016 год на носу, а звук так и не улучшается на FM у многих радиостанций. Не понимаю, зачем на тракте так ужимают качество, и орбан не нужен совсем на передатчике, только портит(.
Andreas BY
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Evgenij » Вт дек 29, 2015 12:28

Всё верно, рабиты примено с весны 2015 работают на 384 килобитах (возможно и раньше, я уже забыл), по сей день битрейт не понижали обратно. На "Мире" увы никак не определятся с нормальными настройками fm-процессора. Пару месяцев как с высокими частотами стало поинтересней, но общая картина от идеала далеко, печально что топовый прибор так безтолково используется.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Evgenij » Вс фев 28, 2016 12:18

Предположительно сегодня или завтра должен появиться RDS на 105.1 в Минске.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Радиоман. » Ср мар 30, 2016 9:48

С 1 апреля 2016 года, в соответствии с письмом «Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь», изменяется среднесуточная загрузка технических средств РУП «БРТПЦ». В связи этим, трансляция звуковых программ «Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь» будет осуществляться согласно следующему расписанию:

Наименование программы
Диапазон частот, МГц
Расписание вещания

«Первый национальный канал Белорусского радио»
87,5 – 108
круглосуточно
65 – 74
05:00 – 02:00

Канал «Культура»
87,5 – 108
круглосуточно
65 – 74
06:00 – 00:04

Международное радио «Беларусь»
87,5 – 108
круглосуточно

«Радиостанция Столица»
87,5 – 108
круглосуточно
65 – 74
05:00 – 02:00

Радиостанция «Радиус- FM»
87,5 – 108
круглосуточно

Областные телерадиокомпании («Радио Брест», «Радио Витебск», «Гомель FM», «Радио Гродно», «Радио Могилев»)
87,5 – 108
05:00 – 04:00
65 – 74
07:00 – 23:00
Радиоман.
 

Пред.След.

Вернуться в Радиовещание



cron