Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Телевизоры, DVD, видеомагнитофоны, плазменные панели, спутниковое оборудование

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение admin » Ср авг 22, 2012 18:07

Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD.

В Беларуси он только-только появился.

А я в воскресенье его тестировал!!!
:wink:

Изображение

И так, по порядку.

Первое. Ресивер находится в красивой фирменной коробке бело-сине-красного цвета с надписью "Tricolor TV" (на английском). В упаковке можно найти сам ресивер, пульт ДУ, инструкцию, памятку абонента "Триколор" и кабель RCA (тюльпаны). Неприятным сюрпризом стало отсутствие в комплекте HDMI-кабеля: его придется покупать отдельно. А это – еще около 8$. Не понятно, почему ресивер, изначально рассчитанный на прием HDTV, комплектуется кабелем с "тюльпанами"? Сразу бросается в глаза отсутвие индикатора на передней панели. Увидеть номер канала, не включив телевизор не получится. На передней панели имеются кнопки: Power, регулировки громкости и переключения телеканалов. На задней панели тоже все по-минимуму: антенный вход, 3 гнезда RCA (тюльпаны), HDMI-выход и USB-порт (для прошивки). Надписи на пульте ДУ на русском языке, (немного не привычно). Сам пульт довольно простенький, серого цвета. Кнопки слишком мягкие, на мой личный вкус. Внизу есть кнопки управления неким плейером: ">", ">>", "<<", "||" и кнопка с надписью "WWW". Но они никак не используются. Видимо этот пульт будет подходить и к более навороченной модели GS-6301HD с функцией PVR и Ethernet портом.

Второе. Меню сделано максимально просто. Поиск каналов осуществляется полностью в автоматическом режиме. Для новичка, наверное, это даже хорошо. Но отсюда и минус: самому не получится добавить дополнительные транспондеры, частоты. То есть ресивер принимает телеканалы ТОЛЬКО из пакета "Триколор". Даже открытые телеканалы со спутника "Eutelsat 36" посмотреть не получится. В процессе поиска телеканалов всплыла проблема: не нашлись радиостанции на частоте 12054 MHz. Словилось лишь одна станция - радио "Воскресение". С телеканалами проблем не обнаружилось. Надеюсь, в новом софте эту ошибку исправят. Ресивер вообще не поддерживает протоколы DiSEqC. Моторизированные системы - тоже. Придется довольствоваться системой "Одна тарелка - один конвертор". Также для меня EPG показался не совсем одобным. Но это - дело вкуса и привычки, скорее.

Третье: качество. Сразу хочу оговориться, что тест проходил на телевизоре Samsung UE32D6100, с размером экрана 32 дюйма. Возможно на 40 - 55 дюймовом экране изображение выглядело бы и хуже. Проверить это пока не удалось. А на имеющихся 32 дюймах, "картинка" на телеканалах HDTV выглядело вполне качественно. Например, канал "Спорт 1" шел очень даже хорошо. Не хуже, чем, к примеру, на "НТВ Плюс". Другие - тоже достойно. Некоторые телеканалы я видел в HD-разрешении впервые: Fox Life, Fox Crime, MGM, Outdor Channel. Качество на всех вполне хорошее. Конечно, многое зависит от качества первоисточника картинки. Например, на телеканале MGM показывают много старых фильмов, и ждать от них очень высокого качества изображения и, тем более, в HDTV - просто глупо. Новые же фильмы на "Кинопоказах", программы на Discovery и прямые спортивные трансляции на канале "Спорт-1" оставили приятное впечатление.

На SD-телеканалах качество, конечно, хуже. Но тут все зависит от конкретного телеканала. ТНТ идет вполне хорошо, а СТС - хуже. Довольно плохо идут телеканалы с т.н. бесплатного пакета. Это самый первый транспондер "Триколор". Там идут: Первый, Россия 1, НТВ, Россия 24 и др. Каналы в формате MPEG-4 из пакета "Супер Оптимум" идут лучше.

Плюсы и минусы

Плюсы:
• большое количество телеканалов HDTV (23)
• хорошее качество изображения на HD-каналах
• большое количество теле- и радиоканалов всего (170 – ТВ и 30 – радио)
• беспрецедентно низкая абонентская плата (30$ в год)

Минусы:
• высокая стоимость комплекта (около 300$)
• плохое качество изображения на некоторых SD-каналах
• навязчивая реклама при переключении телеканалов
• отсутствие в комплекте кабеля HDMI
• сильно ограниченные технические возможности ресивера
• нет возможности смотреть открытые телеканалы, не входящие в пакет «Триколор ТВ»
• проблема с поиском радиостанций (в новом софте уже решена)

P.S. В новом софте проблема исправлена. - viewtopic.php?f=24&t=5507&view=unread#p21155

Изображение

Вид сзади

Изображение

Ресивер вверху, а снизу - Blue Ray LG.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение markiyan » Чт авг 23, 2012 19:26

admin писал(а):Если есть вопросы - задавайте!

И как Вам очередное Г от ТК? Не было желания его разбить?

admin писал(а):Ресивер вверху, а снизу - Blue Ray LG.


Поздравляю, понт удался)))) :D
НТВ-ПЛЮС HD
markiyan
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 21:47

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение admin » Пт авг 24, 2012 12:56

Понт даже не планировался! Просто, на полке так стояла техника, где я делал тест. Это не мой Blue Ray и ресивер - тоже не мой.

А завидовать - не хорошо! :D
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение Lex55 » Сб авг 25, 2012 16:56

Admin
Понравился ваш обзор! Жду продолжения. За сколько был куплен этот ресивер?
Подумываю себе приобрести.
FC BATE Borisov Fun
Перемен!!! Мы ждем перемен! (В. Цой)
Lex55
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 12:44
Откуда: Belarus, Borisov

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение Олег » Ср авг 29, 2012 15:01

У меня такой же ресивер только черного цвета. Оставлю свой комментарий к статье.
2. По радиоканалам: их техподдержка вообще ни чего внятного сказать по проблеме не может, скорее всего сама (техподдержка) не в курсе.
По функционалу: Да, функционал урезан до нельзя. Хотел взять 9305HD, но их у нас нет и когда будут не ясно. Так что было то и взял.
3. По качеству:
Почему я купил 3К? Эфир у меня кажет с сильными помехами, и в телике DVB-T2 нет. Так что только телик менять сейчас и еще раз где-то через год когда защиту врубят. (Кто не знает почему 2 раза читайте в инете).
Инета дома нет (частный сектор) и не предвидится в перспективе даже, поэтому фильмы приходится качать на работе, благо безлимит 1G на офис и сотрудников пока не лимитируют, но чтобы хранить фильмы на винтах, это ни каких размеров не хватит (грубо 3 образа BD и 100 гигов нет). На данный момент 5Tб занято под фильмы и мультики. Надоело это таскание, качание. Вот я и взял 3К-HD, т.к. у них больше всего каналов в формате HD.
Качество каналов HD наверно такое же как у всех операторов (поверим admin), но вот качество картинки на самом деле на уровне качественного SD, а вот SD каналы кажут на уровне videoCD и хуже. И это проблема не 3К, а вообще пережатого сигнала. У кабельщиков (у наших по крайней мере так) SD каналы кажут на уровне 3К, т.е. мазьня на экране. Так что я пока не пожалел. HD каналы смотреть можно, качество не напрягает.

И мне вот все таки интересно, в чем оказался понт? Ну стоит GS на LG и что, я понимаю LG стоила бы несколько тысяч евро, а так не плохая подставочка получилась. :) шутка.

Admin, хотелось бы продолжения. Ждем.
Олег
 

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение admin » Пт авг 31, 2012 17:55

Олег
Спасибо за Ваш интересный рассказ!

Накачать 5 террабайт информации - это круто! Расскажите, как это качать на скорости 1 Гб/с? Сколько скорость в торренте показывает?

Что касается качества SD-каналов, то и на НТВ Плюс не все каналы идут очень хорошо. Например Первый канал идет не очень. На ярких, динамичных сценах (спорт, концерты) зачастую прилично "квадратит". Также РЕН ТВ идет не очень хорошо. Я бы даже сказал удовлетварительно.

Лучше всего телеканалы идут наспутниках-первоисточниках: НТВ - со спутника ABS-1 (75E), СТС - с Express AM22 (53E). Вот там действительно КАЧЕСТВО.

Про Blue Ray LG Вы правы: он действительно стОит дешевле ресивера GS! :)

Кстати, вышел новый софт, который, наверное, исправит ошибку с поиском радиостанций.

Компания General Satellite, подготовили новую версию ПО для приёмников модели GS 8306. В ней исправлены некоторые недоработки, замеченные в более ранней версии.
С описанием нового ПО можно ознакомиться на сайте производителя по ссылке: http://www.gs.ru/information/soft.shtml

Мы рекомендуем перед установкой приёмников модели GS 8306 абонентам проверять текущую версию ПО и в случае необходимости обновлять её до 1.0.049.

Скачать файлы можно на сайте производителя или на сайте «Триколор ТВ»: http://tricolor.tv/help/spravochnic/pervieshagi/PO

Инструкция по установке ПО 1.0.049:
1. Скачайте файлы ПО
2. Распакуйте скачанный архив и запишите файл ssu_gsc_stb.upg в корневой каталог на USB flash
3. Вставьте USB flash в USB разъем приемника
4. Выключите и включите электропитание приемника
5. В течение некоторого времени на экране телевизора появится сообщение о том, что начался процесс обновления ПО
6. Обновите ПО, следуя инструкциям на экране телевизора
7. По окончании процесса на экране телевизора появится сообщение о завершении обновления ПО
8. После появления сообщения извлеките USB flash из USB разъема
9. Выключите и включите электропитание приемника.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение Олег » Пн сен 03, 2012 9:30

Ну на 1Gb/s я конечно не качаю, в рабочее время тоже т.к. сеть забита подзавязку, ночью нагрузка меньше на сетку вот тогда комп и поднимает сам торрент. По скорости, больше 60Mb/s в направление (на раздающего) не было. Максимальную, суммарную скорость которую я видел 200Mb/s.
5Tb я накачал не день-два, а где-то год-полтора.

Новый софт исправил только проблему с радио. HDMI как косячил, так и косячит: Описывать не буду. Исправляется только выключением-включением ресивера.

Была проблема с прошиванием ресивера:
Ресивер не прошивался ни с одной флешки, что и как я только не делал.
Проблему удалось решить только форматированием флешки утилитой HP USB Disk Storage Format в фат32 (полное форматирование).
Еще добавлю от себя:
1.Копируем файл на флешку в корень, на флешке могут быть другие файлы и папки (не мешает).
2.Флешку вставляем во включенный ресивер.
3.Выключаем и включаем ресивер кнопкой включения на корпусе устройства.
4.На экране в течении 10-30 сек. появляется надпись начала прошивания ... остальное и так понятно будет.
И еще: формат Флешки FAT или FAT32, размер значения не имеет.
Олег
 

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение admin » Пн сен 03, 2012 17:40

Олег
Дополнил обзор - posting.php?mode=reply&f=24&t=5507#pr20971
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение Олег » Вт сен 04, 2012 9:34

admin,
Все хорошо, только есть небольшие предложения:
В конце текста написано "Плюсы и минусы" и по названию темы получается что ресивера, а на самом деле получается, что все таки оператора, например:
"• плохое качество изображения на некоторых SD-каналах" - это к ресиверу не относится, это относится полностью к оператору.
может лучше написать 'Плюсы и минусы "Триколор FullHD" с ресивером GS8306', или еще как-то, нууу чтобы понятно было. Хотя ...

В плюсы можно еще добавить:
-Компактный, не занимает много места. (хотя для меня это огромный недостаток, я бы лучше взял полноразмерный, но думаю большинство от полноразмерного откажутся)
-Очень простая первоначальная настройка ресивера.

Одну фотку подними в начало текста, мне кажется так будет лучше.

Я не настаиваю, решать тебе.
Олег
 

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение Вадим » Пн окт 22, 2012 21:30

10 дней, после покупки смотрел без проблем. Потом приемник перестал видеть смарт-карту, и все на этом. Бесит яркий свет работающего приемника, мешает ночью спать.
Вадим
 

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение admin » Чт окт 25, 2012 18:00

Вадим, решили проблему со смарт картой?
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение АЛЕКС » Чт ноя 29, 2012 20:20

ТВ AKIRA-42MT04ST не открывается по HDMI от ресивера
ТРИКОЛОР GS 8306. Ресивер исправен ( проверен в сервисцентре
на открытие ТВ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ ).ПО 049 ОБНОВЛЕНО
AKIRA-42MT04ST куплен в 2008 г
открывается по HDMI от ТВ ЭФИРНОГО MYSTRY ресивера
Какая версия ПО и обозначение HDMI чипов AKIRA-42MT04ST .
Техподдержка ТРИКОЛОР GS 8306. ( и разработчики ПО ) пока не справились с проблемой
АЛЕКС
 

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение АНДРЕЙ 2 » Пн дек 17, 2012 13:21

8306 не открывает ПО HDMI ТВ ROLSEN RL-42B01F КУПЛЕН В 2009 г.
ПО 8306 ОБНОВЛЕНО .049.
АНДРЕЙ 2
 

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение hitman-b » Пт дек 28, 2012 13:28

В этих моделях кнопкой включения переключается положение между HDMI и тюльпанами!
hitman-b
 

Re: Ресивер GS 8306 - Триколор ТВ Full HD: мои впечатления

Сообщение Гость » Пт дек 28, 2012 13:38

hitman-b писал(а):В этих моделях кнопкой включения переключается положение между HDMI и тюльпанами!
И еще,у меня после перепоиска каналов стали битыми : RU TV,RENTV,ЗВЕЗДА,КИНОПАКАЗ и другие на частоте 12111,остальные идут нормально. В чем может быть причина?
Гость
 

След.

Вернуться в Телевизионая техника