Радиостанции Минска

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Re: Радиостанции Минска

Сообщение biker-mushroom » Вт ноя 29, 2011 14:03

Oleg985 писал(а):
dt2012 писал(а):кто нибудь знает ловится ли у нас на длинных волнах радиостанция ЮНОСТЬ в минской области.
примерно на частоте 153 кгц точно не помню дално не слушал


Незнаю как в минской, а в гомельской области и Гомеле ловится на 153 КГц Юность, только когда не мешает ей какая-то зарубежная радиостанция, и на 198 КГц ловится Маяк.

а к востоку от Гомеля в направлении границы с России ловится Маяк и вовсе на 102.9 FM
biker-mushroom
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение dt2012 » Вт ноя 29, 2011 16:59

Evgenij писал(а):Радио "ЮНОСТЬ" конкретно в этом названии - уже не существует, ибо был ребрендинг в UFM.
Передатчик 153 уже года 3 как выключен. И наверное навсегда.

насколько я помню в 2009 передатчик еще работал лично ч проверял.
название станций сменили на UFM примерно в 2008-м году это я точно помню.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Evgenij » Чт дек 01, 2011 16:58

факт остаётся фактом - сейчас ЮФМ-ЮНОСТЬ уже не услышишь на ам.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Lex55 » Чт дек 01, 2011 18:47

Ребята, а чам ловите AM-диапазон? У меня одни помехи на автомагнитоле.
FC BATE Borisov Fun
Перемен!!! Мы ждем перемен! (В. Цой)
Lex55
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 12:44
Откуда: Belarus, Borisov

Re: Радиостанции Минска

Сообщение dt2012 » Чт дек 01, 2011 20:11

дневное время а AM-диапазоне ничего не ловится только вечером и ночью куча всякого хлама ловится.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Evgenij » Сб дек 03, 2011 19:04

Lex55 писал(а):Ребята, а чам ловите AM-диапазон? У меня одни помехи на автомагнитоле.

Тут даже не сколько в модели или марке девайса главный вопрос, сколько в другом: В этом вопросе очень важна помеховая обстановка. В панельном доме далеко от окна приём безликий и неинтересный (или отсутствует вообще, если в том же доме понапихано кабелей от провайдеров, кабельных ТВ и прочей утвари, которую провели с нарушением технологий экранировки, одним словом "через одно место", что бывает довольно часто в наших реалиях. Тогда естественно будет куча помех и ничего кроме). Конечно чем "круче" и лучше сам приёмник - это тоже добавит удобств и будут отличия. Но даже на крутой аппарат в плохом месте слушать будет не очень интересно, зато на "мыльницу" в хорошем, "чистом" по помехам местонахождении - очень красиво.

Стоит только выйти на улицу вечером с приёмничком (ну хотя бы) - совсем другое дело. Отдельным пунктом можно поставить тех у кого есть дача подальше от крупного города, захватите в поездку приёмник, не пожалеете о содеянном)))

Про вечернее время сказано верно, именно вечером можно услышать кучу радиостанций из разных стран, в том числе вещание на понятных языках. А днём на MW (средние волны) не услышите ничего. на ДВ можно услышать 225 например польскую Едынку (даже днём), она весьма мощна на фоне остальных. Кстати упомянутое недавно на форуме радио "ЮНОСТЬ" я на 153 ДВ возле дома в машине отца словил когда-то тоже именно днём. В авто обычно тоже хороший приём, правда не у всех подключена антенна в этот диапазон (вашу ситуацию не знаю, может быть есть возможность проверить этот момент и в нём дело? проверьте антенну, например при продаже машины новому владельцу, далеко не все коммутируют всё полностью, думая что новый владелец будет слушать только FM, и тд).

А вообще конечно данные диапазоны уже давно не так популярны как FM и "помнят" о них чаще радиолюбители, для которых это - хобби (я-один из них). Если интересно - могу рассказать подробнее.

Иногда устраиваю DX-педицию куда-нибудь. Возле нац.библиотеки с тыльной стороны например есть отличное место для приёма, я недавно снял там видео: http://www.youtube.com/watch?v=0uAziD-NZPY .

Но, повторюсь, всё это конечно хобби, оно не может "служить" фоновым повседневным развлечением, по причине того, что далеко не всем непосвящённым в вопрос людям приятен факт плохо принимающейся станции (ввиду её огромной удалённости от точки приёма), нестабильных сигналов, помех и прочей радиолюбительской всячины. Но если кто увлёкся этим - это как раз и интересно!!! и оно - навсегда) людей, "бросивших" такое дело я пока не встречал. Те кто любят DXинг (так называется хобби, посвящённое дальнему радиоприёму на всех диапазонах) - ценят в первую очередь именно факт принятой дальней станции, а то что она звучит не как CD-диск это уже дело десятое) Зато вот тот же Маяк (многие помнят это радио) до его смены формата в 2007 году я сам слушал не смотря на такой вот "допотопный" монозвук и был рад этому :-). После смены формата правда не так стала нравиться станция, но это опять же немного уже другое, всё равно если я его словил бы на какой-то редкой частоте (однажды удалось принять 1449 КГц!!! такой передатчик находится в Мурманской области) - порадовался бы именно как DXист, не смотря на то что контент по формату не нравится.

Что бы подробней объяснить смысл хобби - можно сравнить его например с любителями "нетмониторинга" - кому-то всё равно вот ведь - ловит мобилка сеть и пусть ловит себе. Если ловит сеть плохо - непорядок и это воспринимается как плохой сервис и недостаток оператора, в виде претензий ему, и тд. А есть люди, которые имеют программы на своих телефонах, которые показывают всю детальную информацию, ID-шки каждой соты (базовой станции), и тд. С этим хобби я тоже знаком немного, хотя и не в такой фанатичной степени, что бы ездить и фоткать БС-ки и записывать изменения в их работе, но знаю таких спецов ))))) и полностью разделяю сам факт их любви к увлечению, это интересно. Точно так же кто-то коллекционирует что-либо, и тд. Главное, что бы ты видел в этом смысл и получал удовольствие. :-) Так что если у кого есть интерес - пробуйте, советы даны выше, если есть переносной карманный приёмник с АМ (и желательно с цифровой шкалой) - вперёд гулять в вечернее время :-) Пройдитесь по диапазону. И подальше от фонарей. Услышите много интересного) я уверен в этом :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/DXing для интересущихся ещё могу дать вот это. При желании могу ответить на вопросы подробней)
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радиостанции Минска

Сообщение dt2012 » Сб дек 03, 2011 21:51

спасибо за интересную стастью.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радиостанции Минска

Сообщение grodenski » Сб дек 03, 2011 22:49

"ЮНОСТЬ" сильно изменилась с того момента,когда исчезла с УКВ?
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Радиостанции Минска

Сообщение :::[npk12]::: » Сб дек 03, 2011 23:00

grodenski писал(а):"ЮНОСТЬ" сильно изменилась с того момента,когда исчезла с УКВ?

Считай,одни клубняки без перерыва идут...А раньше было совсем не это...Вот это было радио...Помню на даче словил его на ФМ диапозоне...И кстати на этой радиостанции тогда услышал песню Жуки - Йогурты... Про текст не буду...
:::[npk12]:::
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 22:16
Откуда: Полоцк

Re: Радиостанции Минска

Сообщение гость » Сб дек 03, 2011 23:12

На сколько я знаю Юность закрыли по всей территории России на СВ и ДВ из-за недостатка финасирования. Тех денег, что им выделяли хватало вещать до 1500 по минску, дальше передатчики маяка и юности отключали (за исключением зимнего периода). Так продолжалось два года, чтобы такая ситуация не продолжалась и обеспечить нормальную работу маяка, было решено убрать юность окончательно с ДВ и СВ.
По поводу формата, то он полностью поменялся, нет больше прежней юности. Как по мне лучше пускай песню про сникерсы и баунти крутят, чем ту музыка, что теперь там играет.
Также аналогично поступил в своё время ПТО Белорусского радио - чтобы обеспечить круглосуточную работу длинноволнового перадатчика просто закрыли ряд СВ передатчиков
гость
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение dt2012 » Сб дек 03, 2011 23:47

:::[npk12]::: писал(а):
grodenski писал(а):"ЮНОСТЬ" сильно изменилась с того момента,когда исчезла с УКВ?

Считай,одни клубняки без перерыва идут...А раньше было совсем не это...Вот это было радио...Помню на даче словил его на ФМ диапозоне...И кстати на этой радиостанции тогда услышал песню Жуки - Йогурты... Про текст не буду...

да конечно было время раньше была классная радиостанция ЮНОСТЬ. раньше я постоянно только её и слушал примерно с 1996-го до 2008 года. особенно нравилость с 2000-го по сентябрь 2005-го года.
а потом с сентября 2002-го года пришлость слушать на длинных волнах после того как отключили ЮНОСТЬ по всей стране.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радиостанции Минска

Сообщение гость » Вс дек 04, 2011 10:37

Вот и у меня тоже самое, да ещё не хотелось слушать белорусскую эстраду
гость
 

Re: Радиостанции Минска

Сообщение dt2012 » Пн дек 05, 2011 10:07

ну а кто нибудь слушает БЕЛ-РАДИО на длинных волнах я думаю что мало кто слушает.
большинство магнитолы муз-центры не поддерживают этот диапазон ДВ. я уже не говорю про мобильные телефоны,
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Радиостанции Минска

Сообщение Evgenij » Ср дек 07, 2011 11:22

Кому надо - тот слушает.
Мне там приятней слушать станцию ибо звук при нормальном приёме не раздражает ухо, как на 106.2 FM (где он жутчайше пережат с 2005 года, когда поставили fm-процессор. элементарно не приятно слушать, из-за, не побоюсь этого слова, кривых настроек. Имею опыт работы на другой станции в том числе в должности с техническими обязанностями, поэтому имею право это говорить, знатокам вопроса - аргументирую профессионально, если потребуется, только никому как раз-таки не требуется, как правило, от того и имеем то что имеем).

Кроме того - ДВ слышно везде, даже в удалённых уголках от крупных городов, где нет местных передатчиков, и главное - даже за пределами страны (в Украине, и тд), и даже в светлое время суток. Сам принимал.
Мобилы не поддерживают АМ это жалко, правда, но ничего не поделаешь. Кому надо - тот найдёт как послушать. Существуют миниатюрные цифровые приёмнички, в том числе и с ДВ.

Считаю, что главная станция каждой страны обязана иметь вещание на этих диапазонах, что бы их было слышно за пределами границ государства. Так как это даёт возможность всем желающим познакомиться с официальной точкой зрения государства на те или иные вопросы. Для этой же цели существует иновещание, хотя это уже немного другое, часто интересны именно "дженерал" программы, а не иновещательные, в которых могут специально "для заграницы" изменять информационную подачу какого-либо материала.

А если ещё и вторая и третья программы есть в эфире - это вообще чудесно! Пример: Радио "Проминь" - 2 нац.канал укр.радио неплохо слышно в Минске на 783 кГц. Регулярно заглядываю в гости. Часто можно встретить композиции, которые не услышишь никогда на других радиостанциях, и всё это повторюсь, без интернета!!! потому что в интернете - миллионы потоков вещания разных станций, и глаза и уши разбегаются, куда пойти и кого слушать, и как итог - не слушаешь вообще ничего там, да и за компьютером голова занята совсем другим, к тому же, лично у меня. Поэтому ценность этих непопулярных диапазонов - всё-таки имеется.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Радиостанции Минска

Сообщение димон » Ср дек 07, 2011 12:09

да про fm 106.2 вы правы звук не очень. но а на укв-диапазоне качество звучание намного лучще это моё сообственное наблюдение. на счёт диапазона ДВ. качество местами на везде хорошее особенно в городе тоже сообственное наблюдение .и про интернет добавлю каждый найдет всё что нужно скачать и послушать.
димон
 

Пред.След.

Вернуться в Радиовещание