Страница 1 из 1

РЕН ТВ перешел в формат 16:9

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 12:48
admin
Хотим обратить ваше внимание, что, как и сообщалось ранее, телеканал РЕН ТВ переходит с 10-00 по московскому времени 15 октября 2014 года на вещание с пропорцией кадра 16х9, в связи с чем сигнал РЕН ТВ на спутниковых платформах НТВ+ и "Триколор", а также в цифровых пакетах РТРС-2 с указанного времени будет транслироваться в новом формате.

Изображение
Скриншот трансляции телеканала РЕН ТВ в формате 16:9

Процесс перехода на широкий формат
[video]https://www.youtube.com/watch?v=OmX7w1XtuOU[/video]

Изображение
Письмо заместителя Генерального директора по техническим вопросам ООО "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ)

С 15.10.2014 г. телеканал РЕН ТВ перешел на вещание с пропорцией кадра 16х9. Вещание в широкоэкранном формате осуществляется в кабельных сетях Москвы, на спутниковых платформах «Триколор» и «НТВ+», а также во 2 цифровом мультиплексе наземного эфирного вещания.

В то же время, в целях стандартизации аналогового вещания, на основании многочисленных обращений от региональных передающих центров и ряда сетевых партнеров, было принято решение о сохранении сигнала РЕН ТВ (дубли 0, +2, +4, +7) через спутники связи «Ямал» в формате 4х3.

Таким образом, формируемый в эфирной аппаратной сигнал телеканала РЕН ТВ в формате 16х9 преобразуется в формат 4х3 непосредственно перед подачей на спутниковые каналы связи оператора ГКС.

С целью обеспечения сохранения в пропорции кадра 4х3 максимального количества экранной информации, а также корректного отображения текстовой информации на рекламных роликах и надписях поясняющего характера, принято решение с 5-00 по московскому времени 20 октября скорректировать алгоритм адаптации изображения РЕН ТВ 16х9 под вещание в формате 4х3. Начиная с указанного времени, перед обрезанием левой и правой границы кадра, изображение в формате 16х9 предварительно будет уменьшено масштабированием на 10%.

В связи с вышеизложенным, эфирный логотип РЕН ТВ незначительно изменит свои экранные координаты и размер. Региональным партнерам, использующим в своей работе совмещенный (ко-брендинговый) эфирный логотип, необходимо внести соответствующие изменения в тракт формирования региональной версии РЕН ТВ.

С уважением,
Дирекция по региональному развитию
Телевизионного канала РЕН ТВ

Рассылка региональным партнёрам