Россиянам пока нечего смотреть на своих HD-телевизорах

Операторы кабельного ТВ. Пакеты, каналы, цены, качество и технологии

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Россиянам пока нечего смотреть на своих HD-телевизорах

Сообщение макс 100 » Чт май 12, 2011 21:02

Ненужная четкость. Россиянам пока нечего смотреть на своих HD-телевизорах

Только 60-70 тыс. россиян сегодня смотрят платные телеканалы в формате высокой четкости HD (High Definition). Такие цифры по данным собственных исследований привел в беседе с РБК daily генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ» Николай Орлов. По мнению участников рынка, росту числа абонентов HD-каналов в нашей стране мешает слабое развитие сетей операторами.

В 2009 году в России продажи ЖК-телевизоров превысили продажи кинескопных. По подсчетам экспертов, необходимо еще около двух лет, чтобы телевизорами с поддержкой HD обзавелась большая часть россиян. Однако, кроме просмотра дорогостоящих дисков Blue Ray, многим соотечественникам просто нечего смотреть на своих HD-телевизорах. Гендиректор «NBC Universal Глобальная сеть» Мераб Габуния считает, что проблема в развитии каналов высокой четкости в нашей стране связана с неготовностью сетей операторов — большинство из них использует аналоговые каналы связи. Сегодня в столице только операторы «НТВ-Плюс», «Акадо-Столица» и «Стрим» предоставляют возможность просмотра каналов формата высокой четкости.

"Сейчас у «Акадо» порядка 14 тыс. абонентов HD, при том что, по нашим данным, около 30% пользователей наших цифровых услуг имеют HD-телевизоры, — рассказывает Денис Лобанов, управляющий директор ЗАО «Акадо-Столица». — Спрос на HD среди москвичей постепенно растет". Причем рост интереса, по его словам, прямо пропорционален увеличению числа интересных телеканалов, вещающих в формате HD. «Принципиальным является и вопрос качества картинки — кто единожды смотрел трансляцию в формате HD, почувствует разницу по сравнению с обычным изображением, — уверен г-н Лобанов. — Тем не менее мы продолжаем вкладываться в продвижение самой категории HDTV, объясняя абонентам преимущества телевидения высокой четкости».

"Для строительства новых цифровых сетей необходимы солидные инвестиции", — объясняет г-н Габуния. Как только государство создаст привлекательные для инвесторов условия, они будут строить необходимые для формата HD сети доступа, что приведет и к росту объемов контента. Пока же в нашей стране все наоборот: россияне покупают телевизоры форматов высокой четкости, но не знают, что же на них смотреть. Тем более что стоимость одного диска Blue Ray примерно соответствует месячной абонентской плате кабельного оператора".

Одним из основных драйверов развития HD-телевидения является спорт, полагают в компании «Акадо-Столица». Именно на примере спортивных трансляций зрители могут наиболее четко прочувствовать все преимущества HDTV. Примером может служить проходящий сейчас в ЮАР чемпионат мира по футболу, матчи которого транслируются в HD-формате. В «Акадо-Столица» отмечают, что со старта чемпионата 25% от общего числа абонентов, пользующихся услугой HDTV, приобрели права на новый канал «2спорт2».
85E + 75E + 36E + Openbox AS4K
Аватара пользователя
макс 100
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 16:20

Re: Россиянам пока нечего смотреть на своих HD-телевизорах

Сообщение admin » Пт май 13, 2011 18:08

А в Беларуси и этого нету.

HD-телевизоры людям не за что покупать после дефолта.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Россиянам пока нечего смотреть на своих HD-телевизорах

Сообщение markiyan » Пн май 16, 2011 16:32

макс 100 писал(а):Примером может служить проходящий сейчас в ЮАР чемпионат мира по футболу, матчи которого транслируются в HD-формате.

:D :D :D
НТВ-ПЛЮС HD
markiyan
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 21:47

Re: Россиянам пока нечего смотреть на своих HD-телевизорах

Сообщение markiyan » Пн май 16, 2011 16:47

admin писал(а):А в Беларуси и этого нету.

Не,ну например Космос ТВ, Зала показывают HD каналы. Каналы неинтересные, однако. Поэтому для белоруса оптимальным вариантом является НТВ+ или Платформа HD.
admin писал(а):HD-телевизоры людям не за что покупать после дефолта.

Повезло тем, кто успел купить до кризиса (в их числе и я). В интернет-магазинах цена на мой телик выросла уже в среднем на 1 000 000 руб.!!!!!!!! Я уже молчу про цены в городских магазинах, где на нынешную цену, раньше, можно было купить 2 телевизора.
НТВ-ПЛЮС HD
markiyan
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 21:47


Вернуться в Кабельное ТВ (DVB-C)