Спутник Amos 5 построят к осени

Спутники, частоты, тарелки, кодировки

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Спутник Amos 5 построят к осени

Сообщение admin » Пт июн 24, 2011 12:01

Компания "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) к осени завершит разработку космического аппарата AMOS-5, а также создаст наземный сегмент управления геостационарной спутниковой системы AMOS-5 для израильского оператора спутниковой связи Space Communication Ltd. Тогда же спутник планируется запустить на орбиту. Об этом ComNews сообщил источник в ИСС. Подготовительные работы уже практически завершены. В частности, к 1 августа ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) создаст резервный спутниковый канал передачи данных для управления космическим аппаратом.

В июле 2008 г. компания ИСС заключила контракт с израильским оператором спутниковой связи Space Communication Ltd. на поставку геостационарной связной спутниковой системы AMOS-5. Израильская компания оценила проект примерно в $28 млн. В соответствии с условиями контракта ОАО "ИСС" должно разработать и поставить на орбиту телекоммуникационный космический аппарат AMOS-5, создать наземный сегмент управления, а также предоставить оператору услуги по обучению персонала и технической поддержке в процессе эксплуатации спутника.

Спутник AMOS-5 предназначен для предоставления услуг по обеспечению связи, вещания и широкополосного доступа на территории Африки и Израиля.

Согласно информации ИСС, космический аппарат AMOS-5 должен быть изготовлен на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н" и оснащен связной полезной нагрузкой производства компании Thales Alenia Space (Франция). "Это первый спутник решетневской фирмы, на котором будут применяться литий-ионные аккумуляторные батареи фирмы Saft и звездный датчик производства компании Sodern", - говорится в сообщении ИСС. При массе всего в 1,6 тыс. кг AMOS-5 будет иметь 36 транспондеров в C- и Ku-диапазонах. Мощность, выделяемая для полезной нагрузки, составит 5,6 кВт, срок активного существования - 15 лет.

Ранее сообщалось, что космический аппарат должен быть изготовлен и выведен на орбиту к середине июня 2011 г. (см. новость ComNews от 26 мая 2010 г.).

Пресс-служба ИСС не смогла вчера предоставить официальную информацию по реализации проекта AMOS-5. Однако источник в ИСС рассказал ComNews, что уже построен полигон, смонтировано оборудование, которое осталось только настроить. "Работа над AMOS-5 будет завершена к осени этого года, - сообщил источник. - Тогда же планируется запустить спутник и начать эксплуатацию системы, сначала в тестовом режиме, потом в рабочем".

Официальной информации о времени запуска пока нет. Как пояснила ComNews пресс-служба Федерального космического агентства, информация о запусках спутников появляется примерно за месяц, пока же график запусков расписан до конца июля.

Так или иначе, одним из последних шагов в реализации проекта станет в том числе создание и техническое сопровождение резервного спутникового канала передачи данных для управления спутником AMOS-5. Конкурс на эти работы, проведенный ИСС, на днях выиграло ФГУП "Космическая связь". Пресс-служба ГПКС сообщила ComNews, что для организации канала будет использована как спутниковая, так и наземная инфраструктура ГПКС.

По условиям конкурса эксплуатация резервного канала должна начаться 1 августа 2011 г.

Согласно конкурсной документации, стоимость контракта, предложенного "Космической связью", составляет 2,4 млн руб. К слову, в конкурсе также участвовала компания "Рэйс Телеком" (входит в группу компаний AltegroSky), предложившая цену договора 1,9 млн руб. "Мы предложили лучшую цену, чем "Космическая связь", - рассказал ComNews генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" (входит в группу компаний AltegroSky) Cергей Пехтерев. - Однако тендерная комиссия поставила коллегам больший балл по уровню квалификации. Конечно, для нас проигрыш не является катастрофой. Сумма контракта составляет примерно 0,3% от нашего годового оборота. Однако сам проект достаточно интересный. Практически это построение канала через Азию в Европу, из Красноярска в Израиль".

"ГПКС активно развивает систему управления и мониторинга собственных спутников и космических аппаратов зарубежных операторов, - отметил врио генерального директора ГПКС Денис Пивнюк. - Нас радует тот факт, что число клиентов, использующих услуги ГПКС, постоянно растет. Мы воспринимаем это как свидетельство признания авторитета предприятия и профессионализма его сотрудников".

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=62046&tempo=323
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Спутник Amos 5 построят к осени

Сообщение юрий56 » Сб ноя 05, 2011 14:41

Спутник AMOS-5 израильского спутникового оператора Spacecom прошел тестирование и доставлен на космодром Байконур.

Спутник изготовлен и тестировался в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Запуск запланирован на 11 декабря. Космический аппарат будет выведен на орбиту совместно со спутником-ретранслятором «Луч-5А» ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».
Спутник должен быть запущен в позицию 17°E. Коммерческое вещание начнется в начале 2012 года. Сигнал со спутника будет виден на Украине, но зоны покрытия и в С и в Ku-диапазоне рассчитаны прежде всего на Африку, с возможностью организации связи с Западной Европой и Ближним Востоком.

Сообщает:www.telesputnik.ru
Изображение
Изображение
Изображение
Ресивер World Vision Foros Combo +Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2/
спутники Yamal 402+Express-AT1/Express80 + ABS-2/Yamal 401/
ант. 0,9м супрал/
Аватара пользователя
юрий56
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 12:39
Откуда: Россия г.Воронеж


Вернуться в Спутниковое ТВ