LanComBox. Настройка и FAQ

Спутники, частоты, тарелки, кодировки

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

LanComBox. Настройка и FAQ

Сообщение admin » Вс мар 06, 2011 13:24

Преобрел я намедни устройство под названием LanComBox.

Устройство LanComBox , предназначено для популярных ресиверов торговой марки Openbox (и не только). При помощи этого устройства можно при наличии Интернета осуществить просмотр многочисленных кодированных каналов при помощи шаринга. Компьютер при этом выключен! Подключается LanComBox к ресиверу через порт RS-232 и питается от напряжения 0/12 В разъема ресивера. При этом в настройках ресивера, 12 Вольт должно быть включено. Также надо поменять в (Меню-Настройка Системы-Другие Настройки-Последовательный Порт) на 57600.

Изображение

Изображение

Изображение

И нужно было мне его настроить не через COM-порт, как все сразу рекомендуют, а через Ethernet соединение.

В интернете нигде толком не написано про настройку LanComBox через компонент Windows Telnet.

Долго искал инфу, находил лишь какие-то обрывки.

Кое-что нашел, но далеко не все.

В итоге разобрался сам.

Что бы быть уверенным, что LanComBox виден через роутер (модем) компьютеру, пингуем его адрес, например ping 192.168.1.10, не забыв включить LCB и отключить возможные фильтры (по МАС-адресу или IP) в роутере.

C:\>ping 192.168.1.10
Pinging 192.168.1.10 with 32 bytes of data:

Reply from 192.168.1.10: bytes=32 time<10ms TTL=100
Reply from 192.168.1.10: bytes=32 time<10ms TTL=100
Reply from 192.168.1.10: bytes=32 time<10ms TTL=100
Reply from 192.168.1.10: bytes=32 time<10ms TTL=100

Ping statistics for 192.168.1.10:
Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
Minimum = 0ms, Maximum = 0ms, Average = 0ms

Если увидете такое, значит ответ есть.

Теперь можно приступать к установке и запуску программы Telnet.

Сначала в Windows 7 (в Vista так же, в XP - не помню) нужно установить компонент Windows telnet.

Для этого

1. Заходим в панель управления
2. Выбираем пункт меню "Программы и компонеты / включение или отключение компонентов Windows".
3. Заходим, в списке ищем "Клиент Telnet" (НЕ путать с Telnet сервером) и ставим напротив него галочку.
4. Жмем ОК и ждем установки проги Telnet.
5. Потом жмемь кнопку "Пуск / выполнить".
6. В окошке пишем telnet 192.168.1.10 (IP Lancombox Вы должны знать, иначе не получится).
7. Login: root
8. Password: lancombox (такой по умолчанию обычно стоит).

Дальше, думаю, сами разберетесь.

Про непосредственно конфиги можно прочитать тут - http://lancombox.blogspot.com .

Если возникли вопросы - задавайте.

С радостью отвечу.

LanComBox FAQ

Вопрос – ответ.

- Подключил LCB к роутеру D-Link 2540U, а он не пингуется!!! К роутеру подключены 2 компьютера и ланкомбокс, компьютеры ходят в интернет без проблем, и без проблем пингуются, роутер тоже пингуется, а ланкомбокс нет! Настройки все верные. Желтая лампочка на разъеме Lan бокса горит как и положено постоянно, а зеленая помигивает, это нормально?
Да, это так и должно быть, желтая должна гореть постоянно, зеленая должна мигать.
По поводу D-Link 2540U, форумчанином был обнаружен следущий глюк:
«у меня тоже были проблемы с D-Link 2540U и боксом. Так же как и у тебя не хотел поначалу работать! Я (во включеном состоянии бокса и D-Link 2540U) поменял местами фишки с компьютером и все начало работать! Может глюк какой-то! Так же в настройках D-Link 2540U выставь Start IP - айпи своего бокса! Это необходимо для его автономного подключения к интернету!»

- У моего Опенбокса 730 нет 12V. Значит устройство LanComBox для данной линейки пока не катит?
Очень даже «катит»! Приобретаете любой стабилизированный БП на 12V, с током от 300mА и более (сам LCB может работать в диапазоне питания 5-13V, и потребляет 120mA, но для нормальной работы во время прошивки советую все-таки покупать на 12V, >300mA ). Кроме того, теперь 7ХХ линейка Опенбоксов уже имеет выход 12V.
А кто имеет опыт, может вывести эти 12V с БП самого Опенбокса 7ХХ, если такового не оказалось в его модификации.

- Какой БП нужен для LCB?
См. выше!

- Какая полярность должна быть у штеккера БП для LCB ?
Центральный «папа» «+», а «мама» «-».

- У меня стоит переключатель 12V для переключения DiseqC если я подключу LCB паралельно к переключателю 12V, ( я имею ввиду питание) это не повлияет на ресивер (Опенбокс Х-8ХХ) по нагрузке выдержит? и можно так подключить?
Второй день уже так работает, пАлёт нормальный. Только шарАвые спутники стоят на "B", что бы при переключении на них также подавалось питание на LCB, вроде всё просто.

- У меня на компе нету СОМ-порта, могу я использовать переходник USB->COM для внесения настроек в LCB ?
Да. Только настройте НТ или PuTTY на нужный порт.

- У меня BX, прошивка LanComBOX Version (1.08, Sep 06 2007), настроил IP 192.168.1.10 . А как мне узнать МАС-адрес LCB?
1. Лучше прошиться новой прошивкой v.2.04 – там можно самому устанавливать МАС-адрес.
2. Узнать МАС-адрес можно пропинговав LCB командой «ping 192.168.1.10», а затем команда «arp -a 192.168.1.10» покажет его МАС-адрес.

- У меня BX, прошивка LanComBOX Version (1.08, Sep 06 2007). Подскажите почему при таймауте, чтобы заново заработал шаринг надо либо выключать ресивер, либо переключаться на некодированный канал и потом опять на канал который шаришь?
Параметр «7. Disc. If not active (30s):» следует переключить в «Off».

- Будет ли работать LCB, если у меня ADSL интернет но IP адрес не постоянный, а выдается провайдером интернета, и меняется ?
Будет.

- Подскажите... Я хочу приобрести LCB, но есть наверное маленькая проблема...
У меня кабельный интернет VPN, будет ли LCB работать с ним, у меня при соединение с VPN идет проверка имени и пароля...
Сам LCB VPN не умеет поднимать. Подключить можно только к роутеру, который сам может поднимать VPN и раздавать интернет.

- По какому протоколу работает LCB?
На сегодняшний момент работает по двум протоколам - newcamd525 и camd3(cs357x).

- Какая максимальная длина LAN кабеля возможна для LCB ?
Проверялось на 50м – работает. Будет наверно и больше работать, зависит от категории кабеля.

- Какая нужна обжимка кабеля: прямая или кроссом?
Должны работать обе. Если прямая не заработает, пробуйте кроссом. Главное правильно обжать. При правильном подключении к роутеру должен загореться желтый светодиод LAN на LCB, а при обмене информацией еще и мигать второй светодиод на LAN LCB, и на порту роутера.

- У меня не получается воткнуть LCB в комп и ресивер, мешают крепления разъема RS-232 …
Просто аккуратненько их открутите.

- Подскажите для соединения LCB с ресивером достаточно кабель-удлинитель СОМ на 2,3,5 ножки, или надо полный на все 9 ножек ?
Для работы и настройки – хватит, для перепрошивки нужен полный кабель-удлинитель СOM-порта (не путать с нуль-модемным!).

- Возник такой вопрос - стоит дома роутер вайфай. Хочу купить точку доступа - смогу ли я подключить ее к LCB и роутеру для шаринга? Не хочу сверлить стены и протягивать кабель от роутера к LCB...
Да, точка доступа нормально работает с LCB, проверялось с D-Link DWL-2100AP.


Тема поднималась пользователем admin Вс мар 06, 2011 13:24.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Вернуться в Спутниковое ТВ



cron