Продажу аналоговых телевизоров запретят в Беларуси в 2013

Новости эфирного цифрового вещания (DVB-T / T2). Частоты, передатчики. Условия приема

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Продажу аналоговых телевизоров запретят в Беларуси в 2013

Сообщение :::[npk12]::: » Ср дек 07, 2011 20:46

В Беларуси с 2013 года запретят продажу аналоговых телеприемников. Об этом сообщила сегодня журналистам консультант управления организации торговли и услуг Министерства торговли Лариса Комарова, передает БЕЛТА.

Для того чтобы запретить продажу телеприемников, не поддерживающих цифровой сигнал, в следующем году будет принято постановление Совета министров. В настоящее время его проект пока не разработан.

Начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания отдела стратегии развития управления электросвязи Министерства связи и информатизации Виктор Зайцев в свою очередь отметил, что до 1 июля 2012 года планируется составить график поэтапного отключения аналогового телевещания в Беларуси. Отключение аналогового телевидения позволит сберечь радиочастотный ресурс и снизить энергозатраты. Уже сейчас, по его мнению, необходимо информировать население о предстоящем переходе на цифровое телевидение и его возможностях.

Виктор Зайцев обратил внимание на то, что цифровые телеприемники должны быть представлены в торговых объектах, особенно тех, которые расположены в регионах. В районах, где за счет аналогового телевидения обеспечивается прием 2—3 телеканалов и отсутствуют операторы кабельного телевидения, цифровые телеприемники, позволяющие принимать социальный пакет из восьми телепрограмм, будут востребованы.

В декабре 2011 — январе 2012 года Министерство торговли обеспечит население информацией о местах продажи цифровых телеприемников. «Предприятиям поручено на местах (в торговых объектах) информировать население о наличии телевизионных приемников, поддерживающих стандарты цифрового телевещания», — отметила консультант.

В настоящее время на белорусском рынке представлено четыре модели телеприемников «Витязь», оборудованных тюнерами, семь моделей производства «Горизонт». Кроме того, реализуется более 50 моделей импортных телеприемников с поддержкой цифрового сигнала.

Вместе с тем, как подчеркнул директор РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» Андрей Караим, в торговых сетях недостаточно представлены цифровые телеприемники. Устройства завозятся в магазины, как правило, штучно, потребности населения удовлетворяются не в полной мере.

Владимир Лужнев [Onliner.by]
:::[npk12]:::
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 22:16
Откуда: Полоцк

Re: Продажу аналоговых телевизоров запретят в Беларуси в 201

Сообщение grodenski » Пт дек 09, 2011 0:41

Но кинескопные ТВ не надо убирать с производства.Многим только они по карману и более привычны.Надо уже в них начинать цифровые тюнеры вмонтировать или хотя бы комплектовать...
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Продажу аналоговых телевизоров запретят в Беларуси в 201

Сообщение dt2012 » Пт дек 09, 2011 12:21

у тоже об этом думал и думаю сейчас. в кинескопных телевизорах могли бы вмонтирорать цифровой тюнер но почему то это не делают пройзводители телевизоров.
ещё добавлю в обычных телевизорах один плюс качество картинки лучше чем в жк-телевизорах. это если смотреть спутниковое тв или цифровое тв.
2013 год
Аватара пользователя
dt2012
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:25

Re: Продажу аналоговых телевизоров запретят в Беларуси в 201

Сообщение grodenski » Пт дек 09, 2011 15:40

И очень хотелось бы вход YPbPr. Руководство "Витязя" и "Горизонта",подумайте на досуге:)
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно


Вернуться в Эфирное ТВ (DVB-T / T2)