Качество ЗВУКА на цифровом ТВ

Новости эфирного цифрового вещания (DVB-T / T2). Частоты, передатчики. Условия приема

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Качество ЗВУКА на цифровом ТВ

Сообщение Evgenij » Пт окт 15, 2010 14:21

Приветствую! Кто что скажет о качестве звука на вещании? В частности я как минчанин веду речь о вещании в Минске из Колодищ на цифровых передатчиках.
Заметил тенденцию... по сути на всех каналах звук имеет даже на слух заметные цифровые артефакты. Интересно почему так... пожадничали с битрейтом? или это многократная перекодировка даёт о себе знать... как я понимаю, улучшений ждать не стоит, а жаль, по ушам иногда задевает не очень приятно. Причем это ж ещё у меня не hi-fi hi-end система звука, представляю как оно будет заметно на качественной акустике. Что интересно, в аналоге так одно время заметно транслировалось НТВ, с такими же призвуками (сейчас не знаю, не проверил перед написанием сообщения). А вот в былые времена у ТВЦ на 29 твк аналоге помнится было суперзвучание, особенно радовало когда звучали музыкальные клипы, красиво было. Но да ладно, речь в данной теме именно о цифре скорей. Может кому битрейт известен и тд... ? а то в моём телеке (samsung LE19C350D1W) к сожалению меню весьма скудноватое (не исключаю правда и тот факт, что я где-то не разобрался как подробную информацию увидеть), ничего не отображается.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Качество ЗВУКА на цифровом ТВ

Сообщение дед » Сб окт 16, 2010 11:57

Смотрю через спутниковый тюнер.Вот что там написано: Изображение-Н.264.Размер-720 х 576i. Кадров в сек-25.Скорость-3.000 МBPS . Звук- MPEG 1 Частота -48000.Раньше замечал что звук с губами диктора не совпадает толи спешит толи отстает
дед
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 15:53

Re: Качество ЗВУКА на цифровом ТВ

Сообщение Evgenij » Чт ноя 04, 2010 0:35

Заметил что на A-One звук нормальный) значит таки не всех под один гребень причесали. Но большинство каналов всё равно ерунда, какбудто частота дискретизации 32000 а не 48. Ещё нормальный звук по моему на ОНТ.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55


Вернуться в Эфирное ТВ (DVB-T / T2)