Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Новости эфирного цифрового вещания (DVB-T / T2). Частоты, передатчики. Условия приема

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Serhiy1970 » Вт май 11, 2010 20:43

27.04.2010 в Брагине (Гомельская обл.) на 43 ТВК был включён DVB-T передатчик мощностью 2 кВт. Расчетный радиус зоны уверенного приёма 56 км. Подробнее на http://www.brtpc.by/news/155.
У себя в Чернигове (Украина) (это 70-75 км от Брагина) я попытался принять этот передатчик с помощью эфирного цифрового ресивера Strong SRT 8100. Антенна была никакая - комнатная советская разломанная ДМВ антенна. Картинку получить не удалось, но ресивер сигнал "почувствовал" :
[video]http://www.youtube.com/watch?v=-mW6ebfv11Y[/video]
На днях мне должны "подогнать" такую голландскую антенну
Изображение
Попозже сообщу результаты приёма.
Аватара пользователя
Serhiy1970
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 19:01
Откуда: Deutschland

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение admin » Ср май 12, 2010 17:59

2 кВт - это довольно много.

В Минске всего 1.

Какое у Вас расстояние от Брагина?

Ловится ли Гомель.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Serhiy1970 » Ср май 12, 2010 19:53

admin писал(а):Какое у Вас расстояние от Брагина?
Ловится ли Гомель ?


Голландская антенна уже у меня! Пока собираю её.
До Брагина 70-75 км напрямую; до Гомеля 100-105 км напрямую, но в Гомеле 1 кВт всего.
О результатах сообщу попозже.
Аватара пользователя
Serhiy1970
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 19:01
Откуда: Deutschland

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение admin » Пт май 14, 2010 17:42

Спасибо, бум ждать.

А сколько за антенну отдали, если не секрет?
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Serhiy1970 » Пт май 14, 2010 18:40

admin писал(а):А сколько за антенну отдали, если не секрет?


Нисколько не отдал. Так дали пока что ...
В СНГ их никто не продаёт. В Литве и Латвии порядка $ 40-45.
Пробовал в квартире с ней. Полоска немного больше увеличилась при поиске каналов.
Надо на крышку пробовать ставить.
Хотя радио отлично и Брагина, Гомеля, Брянска и Унечи нормально доходит.
С России не всегда, но с Белоруссии стабильно на "родную" антенну приемника Tecsun PL-310.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=-foZfsXX20o[/video]
Аватара пользователя
Serhiy1970
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 19:01
Откуда: Deutschland

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Тюлень » Пн май 17, 2010 11:16

Может кто знает TUT в Наровле пытаюсь принять сигнал из Брагина на телевизор Samsung LE22B450C8WXUA, в инструкции написано что DVB-T MPEG4 есть. Но при поиске ничего нет. На ту же антенну принимаю аналоговый сигнал с Брагина?
Тюлень
 

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Гость » Пн май 17, 2010 18:51

Похоже, что цифровой передатчик в Брагине не работает временно. Если в телевизоре есть тюнер DVB-T и с MPEG-4, то все должно идти. Или мощность маленькая.
Гость
 

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Serhiy1970 » Пн май 17, 2010 21:37

Гость писал(а):Похоже, что цифровой передатчик в Брагине не работает временно. Если в телевизоре есть тюнер DVB-T и с MPEG-4, то все должно идти. Или мощность маленькая.

Я только что позвонил по междугородке (точнее - международке) на Брагинский ретранслятор по тел. +375-2344-21830. Выговорил почти $3.
Дежурный по ретранслятору сказал, что DVB-T передатчик на 43 ТВК работает уже на постоянной основе (не в тесте).
Я ему пожаловался. что не могу их поймать даже на антенну с усилителем 23 ДБ.
Также он сказал, что вроде бы у них в планах подкорректировать диаграмму передающей антенны, и что о моём звонке доложит начальству.

А из Минска среди прошлой неделе мне пришло вот такое письмо :
На РТПС в н.п. Брагин с 27.04.2010 введен в эксплуатацию цифровой телевизионный передатчик
для телевизионного вещания по стандарту DVB-T на частоте 43 ТВК
мощностью 2 кВт (стандарт кодирования МРEG-4).
Расчетный радиус обслуживания данного передатчика составляет 56 км.
Уровень радиосигнала указанного передатчика в сторону Украины не
ограничивается!!!
Попробуйте увеличить высоту подвеса приемной антенны.


Я два дня подряд на выходных лазил на крышу с голландской антенной. Результат тот же. что и с советской квартирной антенной.
Мне кажется. что дело в передатчике, или в передающей антенне.
Я раньше смотрел 27 и 39 ДМВ аналоговые каналы, живя на 1 этаже в 5-ти этажке. У меня стояла на крыше наружная ДМВ антенна и в ней стоял
усилитель. И кабеля метров 30. Аналог шёл "на ура". Тем более, что там и сейчас в аналоге на БТ и ОНТ 20 кВт.
Аватара пользователя
Serhiy1970
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 19:01
Откуда: Deutschland

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Тюлень » Вт май 18, 2010 8:53

Гость писал(а):Похоже, что цифровой передатчик в Брагине не работает временно. Если в телевизоре есть тюнер DVB-T и с MPEG-4, то все должно идти. Или мощность маленькая.

Если я правильно понял про цифровое вещание вообще, то там где ловится аналоговый то цифровой должен идти на ура, если конечно цифровой сигнал не на порядок меньше заявленного. У нас в Наровле как начали монтаж оборудования в Брагине и аналоговый сигнал стал пропадать, и в итоге стал хуже, а цифровой так и не появился. :evil:
Тюлень
 

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Гость » Вт май 18, 2010 10:12

Тюлень писал(а):
Гость писал(а):Похоже, что цифровой передатчик в Брагине не работает временно. Если в телевизоре есть тюнер DVB-T и с MPEG-4, то все должно идти. Или мощность маленькая.

Если я правильно понял про цифровое вещание вообще, то там где ловится аналоговый то цифровой должен идти на ура, если конечно цифровой сигнал не на порядок меньше заявленного. У нас в Наровле как начали монтаж оборудования в Брагине и аналоговый сигнал стал пропадать, и в итоге стал хуже, а цифровой так и не появился. :evil:

Позвонил +375-2344-21830 поговорил с дежурным в Брагине... до Наровли сигнал оказывается не доходит причем ни о каких перспективах доложено не было!!! Это при том, что в Наровле всегда принимали аналог из Брагина (40км по прямой). Вот тебе и 2КВт мощности, для кого тогда вещает Брагин, только для Хойник или и там сигнал на излёте? При таком раскладе Serhiy в Чернигове(75км) никакая приемная антенна может не помочь.
Гость
 

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Гость » Вт май 18, 2010 10:24

To serhiy: "А из Минска среди прошлой неделе мне пришло вот такое письмо :
На РТПС в н.п. Брагин с 27.04.2010 введен в эксплуатацию цифровой телевизионный передатчик
для телевизионного вещания по стандарту DVB-T на частоте 43 ТВК
мощностью 2 кВт (стандарт кодирования МРEG-4).
Расчетный радиус обслуживания данного передатчика составляет 56 км.
Уровень радиосигнала указанного передатчика в сторону Украины не
ограничивается!!!
Попробуйте увеличить высоту подвеса приемной антенны."
Дело в том ,что минские чиновники отвечают тебе о том ,что должно быть, а не о том, что есть на самом деле.
Гость
 

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение weawer » Вт май 18, 2010 11:51

НЕ поднимайте истерику.
В Наровле будет свой передатчик. Не исключено, что в след. году. А пока, если есть возможность, попробуйте принять на нормальную антенну (Дельта, у соседа отдолжите), потому что польские решетки с усилителями с цифровым сигналом не очень дружат
Аватара пользователя
weawer
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 12:32
Откуда: Без определенного места жительства

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение frakokot » Вт май 18, 2010 13:29

Диаграмма направленности передатчиков в Брагине для аналоговых каналов:
Изображение
расчетная зона приема 43 канала бля Брагина
Изображение
Изображение


Не знаю, как на счет передатчика в Наровле, но по частотному плану 2006 года выделена частота для:
Хойники 58ТВК 770МГц 57,8дБВт H

Если вылазили на крышу все выходные - попробуйте повернуть антенну в направлении РТПС
Защебье 43ТВК 1кВт 27км 650МГц DVB-T 1 координаты 29°54'23.50"E 52°09'27.80"N

хоть Наровля находится за пределами объявленной зоны приема данного передатчика, но можно попробовать как минимум проверить, работает ли ваш телевизор со стандартом DVB-T
Изображение

в догонку:
Samsung LE22B450C8WXUA - по поиску выдается только в торговле на Украине и в Беларуси
на официальном сайте Самсунга http://www.samsung.com даже близко НЕТ такой серии телевизоров..
так что не факт, что в вашем телевизоре есть то, что написано в инструкции....
..но бойся играть с мягкой кошачьей лапой..
Аватара пользователя
frakokot
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:48

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение Serhiy1970 » Вт май 18, 2010 21:58

До Защебья от меня ещё дальше, чем до Брагина. И там 1 кВт вроде.
Что касается телевизора Самсунг вышеуказанной модели, то если верить http://texno.tris.co.ua/televizor-zhk-samsung-le22b450c8wxua.html, то там есть MPEG-4.
Аватара пользователя
Serhiy1970
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 19:01
Откуда: Deutschland

Re: Цифровое ТВ в Брагине (Гомельская обл.) (DX)

Сообщение frakokot » Вт май 18, 2010 22:19

относительно телевизора - не обольщайтесь, если на нем стоит лейбл самсунга и или какой другой - по опыту работы с торговлей техникой - данная продукция собирается в полукустарных условиях и ни какого отношения кроме частично купленной у самсунга элементной базы не имеет.
в торговых сетях работают специально обученные люди, которые занимаются печатью и переклейкой этикеток с фактических данных о "ИП Петров, г.Задрищенск" на "made in Korea"

относительно приема в Чернигове цифры из Брагина - забудьте.
согласно условий частотного разделения, страны в приграничных районах минимизируют выход сигнала за пределы границ
в заявках на частотные присвоения указываются не только частоты и мощности передатчиков, но и диаграммы направленности антенн и коэффициенты затухания сигнала по приграничным направлениям, что вместе с рельефом местности лишает вас возможности дальнего приема
..но бойся играть с мягкой кошачьей лапой..
Аватара пользователя
frakokot
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:48

След.

Вернуться в Эфирное ТВ (DVB-T / T2)