Цифровое ТВ DVB-T - Карта покрытия Беларуси, частоты, каналы

Новости эфирного цифрового вещания (DVB-T / T2). Частоты, передатчики. Условия приема

Модераторы: Evgenij, Alyaxen, макс 100, dimon777, weawer

Re: Цифровое ТВ DVB-T - Карта покрытия Беларуси, частоты, ка

Сообщение юрий56 » Сб июл 21, 2018 20:16

Обязательный общедоступный пакет телепрограмм планируется обеспечить скрытыми субтитрами

Об этом сообщил первый заместитель министра информации Павел Легкий во время круглого стола, посвященного вопросам развития в стране инклюзии и комфортной среды для инвалидов.

В качестве положительного примера Павел Легкий привел Белтелерадиокомпанию. "Благодаря специально закупленным серверам и новому оборудованию Белтелерадиокомпания обеспечила сопровождение своего телевизионного контента скрытой функцией телесуфлера.

В принципе, такая же работа ведется основными республиканскими телеканалами. Надеемся, что мы сумеем обеспечить этой функцией общедоступный пакет", - отметил он.

Вместе с тем участники круглого стола обратили внимание, что пока не все кабельные телеоператоры включили такой сервис в перечень своих услуг, вследствие чего люди с проблемами слуха не могут в полной мере воспользоваться возможностями скрытого субтитрирования.

Кроме того, жестовой язык не ограничивается только этой функцией. Для людей с нарушением зрения нужно применять аудиодескрипцию. Это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений.

В Беларуси пока имеется небольшое количество специалистов, способных адаптировать телепрограммы и художественные фильмы для такой категории людей. Также более широко необходимо использовать ясный язык, доступный людям, испытывающим трудности в чтении и понимании текста.

Павел Легкий подчеркнул, что одна из важнейших задач информационной сферы - обеспечение редакциями изданий максимальной доступности контента для людей с ограниченными возможностями. Он считает, что СМИ необходимо активнее работать в части создания интернет-версий для слабовидящих.

Сейчас для них шрифтом Брайля выпускается много литературно-художественных произведений современных белорусских авторов. По мнению первого замминистра, ассортимент такой литературы необходимо расширять.
Изображение
Изображение
Изображение
Ресивер World Vision Foros Combo +Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2/
спутники Yamal 402+Express-AT1/Express80 + ABS-2/Yamal 401/
ант. 0,9м супрал/
Аватара пользователя
юрий56
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 12:39
Откуда: Россия г.Воронеж

Пред.

Вернуться в Эфирное ТВ (DVB-T / T2)