Ваш приемник. От древности до наших дней

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение hoand » Вт ноя 27, 2012 9:47

Вот, захотел создать тему о том, как происходила эволюция Вашего приемного оборудования. Рассказывайте о Ваших первых приемниках, о более новых, о тех, чем пользуетесь сейчас.
Мой первый приемник находился магнитоле "Ореанда-201" http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg/oreanda201.jpg
Затем была "Ореанда-203С" http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg/oreanda203s00.jpg
Потом - "Нерль-206С" http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg/nerl206s.jpg
После очень продолжительное время была, да и ныне жива, магнитола "Медео-РМ205С" http://4put.ru/pictures/max/467/1434763.jpg Я ее перевел в FM-диапазон, поставил стереодекодер с пилот-тоном.
Сейчас, как и последние 6 лет, радио слушаю на такой балалайке http://www.003.ru/product-245988436.html . Очень удачная оказалась штука, даже пережила перенапряжение в 380 вольт, когда оборвался на линии "ноль". Плохо только, что полярную модуляцию не понимает. Одним из критериев выбора был - возможность приема УКВ.
Последний раз редактировалось hoand Пт ноя 30, 2012 9:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение grodenski » Вт ноя 27, 2012 11:16

Мои первые приемники:Ореанда 201,Селена 215(успешно приняла блок УКВ от 217-й и принимает FM),Верас 225 и Океан 286. Все живы и по сей день,но используются редко т.к.заменены современными. напишу модели,когда вернусь домой.
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение grodenski » Пт янв 04, 2013 3:34

Кто-нибудь пользуется радиоприемниками фирмы Ritmix? Вроде некоторые принимают даже сигнал в SSB(Ritmix RPR-7020)
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение чм » Пт янв 04, 2013 19:38

Это тот же деген, но уже под другим именем
чм
 

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение Evgenij » Вт янв 08, 2013 12:07

в RPR-7020 вроде нету SSB, кстати это клон tecsun pl-606
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение grodenski » Ср янв 09, 2013 8:44

Teksun PL-606 достойный аппарат? Может кто уже держал в руках Ritmix RPR-7020 и может поделиться впечатлением? У нас в Гродно их ещё не видно.
Что итересное можно в SSB словить в наших краях?
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение Evgenij » Чт янв 10, 2013 2:33

Конкретно с лейблом "RITMIX" - я в руках не держал. 606 держал и не раз) Дома имеется его собрат pl-300 (кстати это в свою очередь "клон" grundiga G8, который упомянули в соседней теме про дальний приём)))

Субъективная оценка: PL-606 - это аппарат из семейства приёмников, собраных на микросхеме silabs (их сейчас полно, почти все тексаны поздних номеров pl-линейки, + дегены 112х серий 1123, 1125, 1127, 1128 ...) + часть мп3плееров (без диапазонов АМ, естественно) и мобилок (но далеко не все). цифровые индексы микросхем могут отличаться (si 4700, 4702, 4708, 4734 и тд), но суть и "характер" приёма узнаваемы и не сильно различаются между собой.

Для приёма FM на этой микросхеме всем приёмникам я предпочитаю плеер IRIVER T10 (вторая версия плеера) - он ловит FM равносильно с упомянутыми аппаратами, но в отличии от них - помещается в руке, в кармане и управлять им "на ходу" значительно удобней, чем приёмником. Минус - нету АМ и антенна - не телескоп а провод от наушников. На неё приём будет похуже, если всё это свёрнуто в кармане. Но в целом различия не критичны, будучи в Гродно слушал на него польские станции.

Чувствительность этоих микросхем (всех аппаратов на них) в целом гипотетически равна (или колеблется) на уровне знаменитого дегена 1103, но последний использовать лично мне в разы приятней (нет щелчков-"пуков" при переключении частоты и тд), если речь идёт не о "карманном" приёме а конкретной "DX-педиции" куда-либо, когда есть время и цель - "половить". Можно так же отметить, что избирательность silabs на соседних частотах даже обгоняет деген.

Ещё один плюс именно ПРИЁМНИКОВ на silabs (не касается плееров и мобил) - есть УКВ. в том числе в указанном pl-606 диапазон полный, от 64 МГц. В плеере (зависит от прошивки) от 87.5 либо от 76.0 (не нужен, не прошивал).

SSB - можно слушать радиолюбителей, кто-то ловит аэропорты (ту часть техники которая работает на КВ,главный "авиа" диапазон конечно так не словишь - 108-137 МГц этим приёмникам не под силу). Я авиа-частоту ловил всего один раз (в районе то ли 5 то ли 8 мгц), запись к сожалению не сохранил....

но главное - экземпляры аппаратов могут существенно разниться в качестве приёма. Стоит обязательно потестировать конкретно покупаемый экземпляр на предмет "устроит/не устроит" и только потом брать. Собственно, тот пл-606 который я держал в руках - именно так и куплен "со второй попытки" моим другом, на ждановичах. Ездили сравнивать 606 с витрины с моим pl-300 - результат был плачевный, в итоге не купили. Приехали вновь через 2 месяца - экземпляр в наличии уже естественно поменялся - результаты были получше. Свой pl-300 считаю удачным, хотя и всё равно 1103 использую чаще))) приятней он мне по ощущениям и звуку из динамика)
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение grodenski » Чт янв 10, 2013 3:06

Благодарю за описание!!!
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение grodenski » Вт фев 12, 2013 23:45

Это радио нормальное или как обычно китайский хлам,кто как думает? http://shop.by/model/desc/first_fa_2305 ... of_56=4895
Аватара пользователя
grodenski
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:44
Откуда: Гродно

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение Evgenij » Ср фев 13, 2013 15:52

уж лучше добавить и вышеупомянутый ритмикс/тексан ))))))))))))))))
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение radiolubitel » Вс июл 21, 2013 12:22

Не совсем по теме,но все же:в Беларуси можно купить радиосканер?
radiolubitel
 

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение admin » Вс июл 21, 2013 18:26

Evgenij писал(а):уж лучше добавить и вышеупомянутый ритмикс/тексан ))))))))))))))))


В смысле такие плохие или хорошие?
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение Evgenij » Пн июл 29, 2013 11:43

ритмикс rpr-7020 и tecsun pl-606 не идеалы по работе, но по приёму они ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше того приёмника, который дали по ссылке в другом сообщении.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение Evgenij » Пн июл 29, 2013 11:44

radiolubitel писал(а):Не совсем по теме,но все же:в Беларуси можно купить радиосканер?

Скорей всего что только с рук, нигде не видел официальных продаж подобных приборов
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Re: Ваш приемник. От древности до наших дней

Сообщение kuzbass-63 » Пт ноя 20, 2015 16:23

Сколько помню, но первоначально у нас дома стоял "комбайн" (как тогда называли), а это как сейчас говорят "три в одном", т.е. телевизор, радиоприемник и проигрыватель грампластинок. Затем у нас в семье появился "Сириус-303" (вроде-бы цифры вспомнил правильно). Это был приемник с проигрывателем грампластинок. Армейскую службу проводил в пограничных войсках на Камчатке. Не помню какой приемник находился в ленкомнате, но на радиостанции (а служил я радиотелеграфистом на заставе) у меня в наличии было несколько радиопередатчиков и приемников. Чисто радиопередатчик - это "Р-140". К нему вообще-то в комплекте шел приемник "Р-155", но вместо него у нас был "Р-250" Агрегат ламповый и чисто коротко-волновой. Но музыку на нем слушал регулярно ("KYOI Saipan", если кто помнит). Также в разное время в наличии находились радиостанции (с функцией приема) "Р-130" и "Р-143" ("Багульник"). Последняя - переносная КВ-шная. Но прием великолепный (набор частоты фиксированный). У меня еще была крамольная мысль утащить этот агрегат домой на гражданку, но вспомнив, что какой регион пришлось-бы покидать, а в добавок и заиметь проблемы с поиском зарядного устройства к этому агрегату, пришлось его оставить на месте. Кроме этого были УКВ-шные радиостанции "Р-392". Был в наличии и не рабочий "Сокол-МЗ", но это таже "392-ая" только стационарная...
Вернувшись на гражданку в 1983-ем году а скопил деньги на музыкальный центр "Radiotehnika 101-stereo". Там естественно был тюнер с УКВ, КВ, СВ и ДВ. Кстати до сих пор у меня этот тюнер дома и пылится. В 1988-ом наша семья перебралась на ПМЖ в Синеокую и я в Минске в магазине "Ригонда" купил приемник "Salut-001". Агрегат был выполнен в экспортном варианте (с расширенным КВ-диапазоном и УКВ диапазоном стандарта CCIR). Я еще удивился, что такой агрегат был в продаже (везде в союзе продавались такие аппараты, но с набором КВ для советского слушателя и УКВ-диапазоном естественно OIRT). И этот приемник на долгие годы был моим основным другом в DX- делах. Переехав из Минска в Борисов в 1997-ом году я купил музыкальный центр "LG-FFH315" и он был мне хорошим помощником в ловле дальних станций на УКВ. Кстати, подсоеденил его к телевизионной антенне ( производства Борисовского Завода Агрегатов) и принимал местные станции не только из Минска, но и уверенно из Могилева, Ушачей, Березино, а иногда и из Смоленска. Были также "Россия-303", куча всяких китайцев и (до сих пор тоже пылится) армейский ламповый приемник (не помню модель) с диапазоном 1...30MHz...
kuzbass-63
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 13:23

След.

Вернуться в Радиовещание



cron