Антенны для приема УКВ и FM

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Re: Антенны для приема УКВ и FM

Сообщение fmdxua » Сб ноя 17, 2012 11:41

Пару слов о поляризации антенны при приеме дальних FM станций.
Если при приеме местных станций разница в силе сигналов при смене поляризации антенны может быть и не заметна, то для дальних станций - этот фактор в большинстве случаев будет решающим. Приведу несколько случаев приема станций поочередно на две одинаковые антенны в одну и ту же сторону направленные, но в разных поляризациях, V -вертикальная, Н - горизонтальная:
91.3 МГц(V) - Ретро FM - Сумы (150 км).
91.3 МГц(H) - Kiss FM - Buzau/Dealul Istrita - Roumania (780 км).
98,5 МГц (V) - Мир Белогорья - Борисовка(Белгород. обл.) - (153 км).
98,5 МГц (H) - Pro FM - Comanesti/Laposi - Roumania (707 км).
105.4 МГц (V) - даже нет намека на прием станции.
105,4 МГц (H) - Наше Радио - Кременчуг (95 км) с силой сигнала 3 деления (что максимально для моего приемника).

Поэтому, при единственном минусе (мое мнение) направленной антенны (это то,что ее надо поворачивать) - есть куча плюсов, а именно, возможность принять ряд разных станций на одной и той же частоте, коэфициент усиления направленной антенны немного выше любых антенн с круговыми диаграммами, возможность ослабить мешающие сигналы, определить с какого направления идет сигнал и.т.д.
fmdxua
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 11:28

Re: Антенны для приема УКВ и FM

Сообщение Evgenij » Пт дек 07, 2012 23:52

http://minskdx.narod.ru/delta_nr-01.png - на крыше стоит это. Поляризация - горизонтальная, но направлять не нужно :)

Респект за приём!!!! Внушительные расстояния!!! не каждый день мне удаётся услышать станцию за 700 км... ))))
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Пред.

Вернуться в Радиовещание