Радио ОНТ

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Радио ОНТ

Сообщение Evgenij » Ср окт 03, 2007 17:05

Сегодня мне стало известно, что радио ОНТ начнёт вещание на частоте 101.7 FM. От человека, которого называть не стану - был примерно такой текст. "с самой станции говорили 100.7, но на передатчике я видел 101.7".
Кому хотите тому верьте. Вещание начнётся не очень то скоро, не в ближайшие дни это точно. В студии давно идёт демо-эфир, но передатчик включать начальство не торопится. Тщательно всех записывает и слушает, анализирует.

Если с частотой не напутали - это будет первая частота в Минске, "удалённая" от другой частоты всего на 0.4 МГц (при 100.7 - и на все 0.3, но это думаю врядли).

Звук у станции - по обычной релейке, как и половины Минского FM.. так что хорошего ничего ждать от него не стоит. Во всяком случае мне с моими ушами)))
Мощность передатчика 1 кВт, формат - особо не ясен.

Это пока всё что удалось узнать от человека, естественно имеющего отношение к этой структуре.

по информации из комментов ЖЖ, "позиционируют они себя, как "как радио для успешных мужчин 30-40 лет".
Последний раз редактировалось Evgenij Ср ноя 14, 2007 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение voster » Чт окт 04, 2007 11:56

Интерестно как врегионах будет развиваться это радио.
Аватара пользователя
voster
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 11:22
Откуда: Жлобин

Сообщение Evgenij » Чт окт 04, 2007 16:20

Пока точно никак. До Жлобина точно нескоро дойдёт))))
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение voster » Чт окт 04, 2007 23:51

Вот так всеггда в Жлобине нефига нет. Тока Радиус :)

Как то не сильно развиваеться FM в РБ очень медленно.
Аватара пользователя
voster
Новичек
Новичек
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 11:22
Откуда: Жлобин

Сообщение Evgenij » Пт окт 05, 2007 10:52

Ровно на три четверти медленнее чем было раньше.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение admin » Пт окт 05, 2007 12:28

Новость, в целом, хорошая.

Несколько лет назад я бы ей очень обрадовался.

Но 75% портят все станции на нет.

Интересно, какая там будет музыка, а то фраза "радио для успешных мужчин 30-40 лет" как-то не совсем описывает формат.

1 кВт это не плохо.

В Киеве почти все станции имеют разнос в 0,4 MHz и нормально.

Посмотрим, каким будет реальный прием.

101, 7 частота не самая удачная, на мой взгляд.

Почему мало используют диапазон от 92 до 100 MHz?

Там места хватает.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение Evgenij » Пт окт 05, 2007 14:54

Видимо согласовывать с вояками лень

0.4 это и есть норма, вот если на 100.7 - то будет жестковато, на дешёвых плеерах приём потеряется, как и у Хит-ФМ, так и у новой станции. Будут друг другу мешать. Пример испытан мной вживую - Орша, 99.9 - 100.2 Мгц, В районе вокзала невозможно на плеер слушать 100.2 порой, а отьезжая от Орши в сторону их вышки - наоборот 99.9 забивается. И это при том, что плеер не самый голимый.
На более крутой приёмник идут обе волны всегда нормально.

Музыку в рамках 25% вродь обещали в формате закрытого радио "Сталица на 103.7" (то что щас на УКВ - по формату уже другое).
Но точно это неизвестно.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение Evgenij » Ср ноя 14, 2007 15:01

Тестовое вещание сегодня было)
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение admin » Ср ноя 14, 2007 17:53

А на какой частоте?

И что вещали, 1 кГц или музыку?
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение Evgenij » Ср ноя 14, 2007 23:54

Частота 101.7 FM (всё таки я был прав, и не зря не верилось в 100.7)
Итак, хронология)

~10:19 - Замечена несущая, кратковременно то пошипит то опять включится. Стерео горит, звука нет.
Чуть позже где то в 11 с чем то дали 1000Гц, попищало минут 10, потом музыка пошла. Ни одной русской и бел.песни не было замечено вообще.
Из проигранного узнал:
Lighthouse family
Enrique Iglesias
Barbra Streisand
Craig David
Lisa Stansfield
Chris De Burgh
Tarkan
Elton John
Eros Ramazotti
Scorpions (!!! как давно в эфире ни у кого не слышно...)
...а так же куча других коллективов и исполнителей мирового уровня, которые безусловно радуют ухо аранжировочками, мелодиями, текстами песен...

На второй песне явно сменились настройки процессора, добавилась компрессия и немножко перегруз (я бы прибрал).

Вот в частности под конец была одна классная песенка.
Буду рад если кто поможет с опознанием.
Очень хотелось бы скачать. Вокал чем то похоже на Depeche Mode или "спокойный" Scooter. Скачать файл тут примерно мегабайт.

В целом ух как настроение поднялось. Вот бы хоть раз в неделю хоть где то не звучали грёбаные 75%.
Я был бы хотя бы от этого счастлив.

PS. В файлике обратите внимание на место 3:49 ;) там была какая то отбивка, а потом заново песня :)

Увы, после этой песни резко поставили в эфир Хлестова - Осколки небес собрать, потом какую то инструменталочку в духе радио "Минская Волна", и резко вырубились, было это около 13.05.

Надеюсь, они ещё не раз так включатся... Кому интересно - более полно я всё это отписываю здесь.

Спасибо за внимание :)

PS, на форумах тутбая - чел из Борисова отрапортовал тоже о приёме, в целом говорит что ловится только в моно.
Данный передатчик висит в Колодищах на самой низкой отметке - 134 м.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение Киноман » Чт ноя 15, 2007 19:12

Вот это хроника! :shock:
Я бы так не смог, блоггер все таки! А на какой вымоте другие передатчики стоят?
Киноман
 

Сообщение Evgenij » Пт ноя 16, 2007 16:36

Всё что знаю. Инфа могла местами устареть и тд, палками не кидайте, лучше поправьте если кто то знает больше.

Все частоты у нас давным давно "скрещены" по 2-3 на одну антенну через специальный мост сложения.
Высоты антенн.

134 м - скрещено 92.4, 97.4 + 101.7 вот. (первые два - по 2 кВт, на сколько известно, а ОНТ не знаю)
147 м - 103.7+107.1 (по 4 кВт)
167 м - 104.6 + 107.9 + 101.2 (перевесили где то год-полгода назад со 134 повыше) (3 / 2 / 2 кВт) (биэй в пору девяностых вообще "жгло" под 10 кВт по слухам! :-) охотно верю. А сейчас время не то, такие мощности развивать.)
178 м - 98.4 + 100.4 + 102.9. У свех этих частот приём похуже нижних потому что мощности передатчиков ниже. (по 1 кВт, Хит-Фм - 1.5, хотя толку мало). (хотя была и другая цифра - 150 метров, но тогда как то не клеится - как это разнос излучателей всего три метра рядом со 147? вобщем - наверное всё таки 178).
~200 м (точную цифру не ведаю) - 98.9 + 102.1
Самый высокий висит Юнистар, 2 кВт, скрещен с каким то из телеканалов. Там же где то и 106.2. (по приёму в области кстати сразу чувствуется это).
Максимальная радиомощность на вышке - 4 кВт, больше никому уже давно не дают...
УКВ-передатчики на двух секциях висят по два, высота не сильно различается, мощности по 4 кВт.
Кстати - 71.33 УКВ и 72.89 - с недавних пор идут с пилот-тоном (то есть стерео стало не "советское", а обычное, теперь на приёмниках "с расширеным FM" две данные частоты будут в стерео, а на советской стерео-аппаратуре (если такую где то откопаете) - будут Моно.
Культура и Радиус-УКВ идут ещё в старом режиме, думаю не далёк век замены и этих двух передатчиков.

Радио Би-Эй 68.84 не вещает, и на какой высоте висело я не знаю. Но точно это были Колодищи)

105.1 вещает не с Колодищ, как и 96.2.

Вся данная инфа получена мной так или иначе из уст инженеров различных предприятий, разбирающихся в этом деле)
Инфу секретной не считаю, потому опубликовал без задней мысли.

Один добрый человек кстати делает целый сайт с частотами, мощностями, лицензиями... За что ему и спасибо:) Изучайте. :-)
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение admin » Вт ноя 20, 2007 17:46

Евгений, респект Вам!

Вот, намедни инфа пришла от ОНТ

26 ноября 2007 года во Всемирный день информации Телеканал ОНТ открывает новую fm-радиостанцию

Выбор даты открытия обусловлен тем, что Радио ОНТ – это радиостанция информационно-музыкального типа. Концентрация информационных и познавательных программ на частоте 101,7 fm гораздо выше, чем на любой другой белорусской радиостанции.

Главная идея Радио ОНТ – создать первое мужское радио. Маркетинговое исследование подтвердило специфичность потребностей именно этой аудитории радиослушателей.

В чем идея мужского радио? Формирование эфирного пространства включает тщательный подбор тем, потенциально интересных и полезных слушателю. Творческий программинг разрабатывается с учетом мужских интересов. В подаче новостей наиболее важны именно факты. Выводы мужчина предпочитает делать самостоятельно.

Формирование информационных выпусков происходит с учетом интересов аудитории, а основой структуры эфира является ритм дня слушателя. С семи утра до шести вечера в эфире звучат только новости и музыка без ведущего. Также в этот промежуток времени включаются п ознавательные программы (о высоких технологиях, бизнесе, автомобилях, культуре и др.). Ди-джеи создают настроение уже после 18 часов.

В fm-пространстве Минска уже работает 15 станций, существенно отличающихся индивидуальностью, главной идеей, содержанием; и в то же время в некоторых аспектах похожих друг на друга. Но ни одна радиостанция до сих пор не выбирала своим объектом именно такую (преимущественно мужскую) аудиторию и не предлагала полного набора программ, удовлетворяющего запросам этой категории слушателей.

Радио ОНТ 101,7 fm – это информационно-музыкальное фоновое радио. Такой тип вещания представлен в Беларуси впервые. Музыкальный формат радио ОНТ – Soft AC EZ (Easy Listening) – мягкий, фоновый, ненавязчивый, с преобладанием спокойных, лирических песен и большим количеством проверенных временем хитов.

Радио ОНТ всегда открыто диалогу со своим слушателем и стремится больше узнать о его потребностях и интересах.
OPENBOX AS4K CI Pro, UHD + Android. USALS 30W - 90E (0,9 м)
Intel Core i5 12400, MB Asus Prime Plus, RAM 16 GB DDR5, HDD 2000 GB, SSD Samsung 850 EVO 250 GB, Windows 10 Home 64bit
Аватара пользователя
admin
Администратор сайта
Администратор сайта
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:56
Откуда: Беларусь

Сообщение weawer » Ср ноя 21, 2007 11:30

Как можно делать радио, не похожее на других, если тебе диктуют 75%... того же, чего и другим
Аватара пользователя
weawer
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 12:32
Откуда: Без определенного места жительства

Сообщение Evgenij » Ср ноя 21, 2007 16:24

del
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

След.

Вернуться в Радиовещание