Радиостанции Гомеля

Новости мира радио. Радиостанции в Вашем городе. Спутниковое радио

Модераторы: Evgenij, corsar, Alyaxen, dimon777

Сообщение Oleg985 » Вт фев 05, 2008 22:54

Как-то на форуме Радио Unistar год назад видел сообщение, там писали что утрясают документы для появления Радио Unistar в Гомеле. Видно неутрясли.
Oleg985
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:28
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение Evgenij » Вт фев 05, 2008 22:56

Ну в Бресте ж открылись.
Всему своё время :)
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение hoand » Чт фев 07, 2008 10:26

Если и откроются, то неизвестно, с каким качеством будут вещать. Помнится, "Би-Эй" звучало так жутко, к тому же "моно". Потом у них упала мачта на "Ратоне", после чего они перенесли передатчик на РТПЦ. Однако, и там вещание оставляло желать лучшего - сначала дикие басы валили, потом их вообще не было. Да и сейчас у них звук какой-то неестественный и тихий. Да и содержание их мне перестало нравиться. Как показала многолетняя практика прослушивания радио, ничего, лучше "Сталiцы", нет. Их заперли на УКВ диапазон, который почти никто не слушает, а на его прежнем месте "Радиус" вещает какую-то муть, и рекламы немеряно. Я к чему, если и появятся новые радио, то они все коммерческие с жутким обилием рекламы. А вот, если бы вернули "Сталiцу" в FM со стереовещанием, им бы цены не было. Блин, мечты, мечты... .
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Сообщение Evgenij » Чт фев 07, 2008 15:44

Кстати в Минске Столица на УКВ в "стерео":) причём с пилот-тоном, то есть стерео звучит именно на магнитолах, где сделали "УКВ+FM", а не на советских раритетных стереоприёмниках с полярной модуляцией.
Про Би-Эй я слышал такое, что вот в тот момент когда их "вообще не было" - были проблемы с оборудованием - вышел из строя декодер, который принимает радиорелейный сигнал из Минска и преобразовывает его в аналог.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение hoand » Чт фев 07, 2008 16:18

Для меня новость, что в Минске "Сталiца" на УКВ в "стерео" с пилот-тоном. Как такое может быть?! Ведь "советский" диапазон не подразумевает пилот-тон. Неужели БелГИЭ дало разрешение на такое?! На самой "Сталiце" утверждают, что они вещают в "стерео", но передатчик "моно". Она бывает "стерео", только когда выходит со своими передачами на БР-1 в FM. Вы сами лично слышали???? До сих пор не пому поверить в такое чудо. Если это так, то что мешает сделать это и в Гомеле??!!
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Сообщение Evgenij » Чт фев 07, 2008 22:03

Я об этом явлении писал прошлой осенью в своём ЖЖ. Там и фотки есть)
Изображение
Клянусь не фотошоп а действительно стерео и на дисплее и в ушах!!!
Хотя сам пост немного о другом, о том как я перепрошил flash-player и он стал ловить УКВ.
Естественно о полярной модуляции там и речи идти не может.
Другой приёмник тоже ловит стерео, ровненько с осени 2007, на 71.3 и 72.89 Минск.
Два других передатчика не вещают в пилот-тоне по прежнему. (72.11, 70.43)
Кстати, в Витебске месяцом спустя тоже появилось стерео. Но как раз на "Культуре" и "Радио Витебск". А БР и Сталица остались в Моно.
Про БелГИЭ - тоже удивило, что так... но я думаю что вопрос утрясли... по сути ж модуляция-то одинаковая, и наличие пилот-тона или его отсутствие никому не добавляет помех, потому разрешили.
Удалось получить информацию, что ВСЕ 4 передатчика новых, старых "дождей" уже нет. Так что на двух оставшихся частотах пилот-тон думаю не появится.

PS кстати не факт что у вас в Гомеле с заменой оборудовиния так не сделают.... в Жлобине тоже не так давно меняли УКВ-передатчики, прошлой весной, если память не изменяет. Думаю там тоже есть такое. А может и у вас УЖЕ есть?
Проверьте каким нибудь приёмником, который бы явно не поддерживал полярную модуляцию, а только пилот-тон и ловил бы УКВ.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение Киноман » Пт фев 08, 2008 19:19

Unistar одна из оставшихся нормальных станций.
Киноман
 

Сообщение Oleg985 » Пт фев 08, 2008 22:41

Проверял. Ни одна станция в УКВ-диапазоне не вещает с пилот-тоном. Видно ещё не производили замену передатчиков. Вообще в Гомеле с заменой передатчиков и с открытием новых радиостанций как-то туго, за последний год во всех областных центрах открылось как минимум по одной радиостанции, а в Гомеле практически 2 года вообще не наблюдалось никаких изменений (если не считать, что восстановили вещание радио Би Эй).
Oleg985
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:28
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение Evgenij » Вс фев 10, 2008 18:30

Могли заменить уже, просто без пилот-тона. Хотя опять же почему тогда именно Минску и Витебску угораздило такое "щастье" (и не факт что больше нигде такого нет) - не в курсе... Увы, портативный НОРМАЛЬНОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ приёмник со стерео на УКВ у меня пока не имеется :-( А так бы я и с уверенностью за Могилёвские передатчики говорил бы. А так я могу в дороге только FM словить оттуда, а УКВ особо нечем, "флешка" не ловит, тк примитив.
Evgenij
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 18:55

Сообщение Oleg985 » Вс фев 10, 2008 23:29

Просто скорее всего на эти города и на эти частоты была выдана лицензия для вещания с пилот-тоном.
Oleg985
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:28
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение hoand » Пн фев 11, 2008 10:37

И я подтверждаю, что в Гомеле на УКВ нигде нет пилот-тона. У меня музыкальный центр поддерживает только пилот-тон и два диапазона: УКВ и FM. Все FM - стерео, все УКВ - моно. У "Сталiцы" звучание просто замечательное, и если бы она была "стерео" - нашему РТПЦ не было бы цены!
Передатчики, вроде бы, меняли пару лет назад. А что касается новых радиостанций в Гомеле, то он всегда был обделен в этом смысле. Гомель - самый дальний и глухой угол Беларуси и никому не нужен. Гродно и Брест - граница с Польшей, Минск - столица, Витебск - "Славянский базар", Могилев - почти родина президента. А в Гомеле ничего выдающегося нет. А граница с Украиной и Россией - не то, что с Польшей.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Сообщение weawer » Пн фев 11, 2008 18:47

hoand писал(а): Неужели БелГИЭ дало разрешение на такое?!

А что? У нас БелГИЭ последняя инстанция? :wink:
Аватара пользователя
weawer
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 12:32
Откуда: Без определенного места жительства

Сообщение Oleg985 » Пн фев 11, 2008 22:43

У нас каждая инстанция видимо большое начальство, так что проще на всё забить чем оформить какую-нибудь лицензию.
Oleg985
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:28
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение hoand » Вт фев 12, 2008 10:19

Непосредственно с БелГИЭ я не сталкивался, т.к. моя деятельность не связана ни с радио, ни с телевидением. Однако, много раз слышал о том, что тот или иной вопрос находится на согласовании в БелГИЭ и поэтому трансляция на той или иной частоте не можект быть начата. Может я и преувеличил значение БелГИЭ, но, мне кажется, что распределение частот и все, что с ними связано, через эту контору должно проходить.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Сообщение hoand » Вт фев 12, 2008 12:09

Последние новости - действительно, в диапазоне УКВ разрешено без проблем вещать с пилот-тоном!!!! Новые передатчики его поддерживают, но не все. В Гомеле передатчики заменили раньше, чем разрешили вещать с пилот-тоном, поэтому их делали для советского стандарта "стерео". Кроме того, еще проблема в том, что не везде Белтелеком поставляет к РТПЦ стереосигнал.
Аватара пользователя
hoand
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:17
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Радиовещание



cron